Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Золотые свадьбы 31 12 2017 15:30

zolotye1_0.jpg20 декабря в Усть-Коксинском ЗАГСе провели праздник – чествование семей, которые в этом году справляют золотую свадьбу – это семья Куликовых из Усть-Коксы и семья Щенниковых из Горбуново. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня образования органов ЗАГС. Поздравить родителей с днем свадьбы пришли дети, друзья, учащиеся техникума и представители администрации.
В начале мероприятия ведущая Ольга Морозова поздравила работников ЗАГСа со 100-летием со дня образования. Провела небольшой экскурс в историю, рассказала, что образование ЗАГСов – инициатива Советской власти. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. В декабре 1917 года был подписан декрет Совнаркома «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния». Декрет провозглашал, что «Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки, а церковный брак наряду с обязательным гражданским является частным делом брачующихся».
zolotye2_0.jpg
Сегодня органы ЗАГС – это высокоорганизованная система, неотъемлемая часть государственного управления. Первые записи актов Усть-Коксинского ЗАГСа датированы 1922 годом. За все время работы в ЗАГСе зарегистрировано 76123 записей актов. Из них записей о рождении 42763, о заключении брака 10903, о расторжении брака 1984, об усыновлении 293, о перемене имени 185. По итогам работы 2017 года отмечается, что количество зарегистрированных браков стало больше по сравнению с прошлым годом. И что особенно отрадно, семьи стали меньше разводиться.
За отличную работу, за достижение значительных результатов в служебной деятельности, профессионализм, безупречное исполнение должностных обязанностей и в честь 100-летия со дня образования органов ЗАГС начальник отдела ЗАГС Усть-Коксинского района Любовь Чевалкова была отмечена благодарственным письмом главы района.
zolotye3.jpgА накануне 100-летие со дня образования органов ЗАГС отметили и в столице Республики Алтай. На торжественном мероприятии Любовь Алексеевна была  награждена знаком отличия «За безупречную службу в Республике Алтай». Вместе с Любовью Алексеевной работает Аяна Владимировна Тытпакова, поздравляя их с праздником, участники встречи поблагодарили их за любовь к профессии, к людям, душевную теплоту. 
Юбилейное торжество, организованное работниками ЗАГСа, как и было задумано, стало настоящим праздником сердец, передачей важных традиций молодым поколениям. Дружными аплодисментами под марш Мендельсона мы встретили красивую чету Куликовых и Щенниковых,  усадили их на самые почетные места.     
Супруги рассказали собравшимся трогательные истории знакомства, а затем поставили подписи в почётной Книге юбиляров, под громкое «Горько! Горько!» поздравили друг друга супружеским поцелуем. На радость всем собравшимся покружились в вальсе.
zolotye4.jpgОсобенно трогательными были выступления детей, которые благодарили родителей за безмерную любовь, воспитание, образование. Не каждый день мы признаемся в любви к родителям, поэтому такими искренними были и слезы на глазах у всех. От всей души были и букеты цветов. Семью Щенниковых поздравили и близкие друзья – учителя Усть-Коксинской школы Ирина и Юрий Бочкаревы, их мама Вера Бочкарева, ветеран педагогического труда Зоя Булгакова. Такие же прекрасные слова все они высказали в адрес семьи Куликовых. 
Дочь Надежды Ивановны и Николая Сергеевича Екатерина Ошлокова (Щенникова) рассказывает: «История создания нашей семьи, моих родителей, началась в далёком 1964 году 4 декабря. Мама (Надежда Ивановна) родилась в селе Теректа, там  и  закончила школу.  Летом помогала на поле женщинам убирать сено, а зимой  доить коров в колхозе. Так вот, вечером 4 декабря к их дому подъехала кошева, запряжённая парой коней. В дом вошли гости, среди гостей был молодой парень в форме моряка, это и был мой папа (Николай Сергеевич). Молодых познакомили и в тот же вечер провели сватовство и маму, будучи ещё совсем девочкой, забрали в  семью к мужу в село Горбуново. 
Зарегистрировали брак  родители в Сельском совете только 24 марта 1967 года. Папа в семье был шестым, последним ребёнком, поэтому проживали молодые вместе с родителями.  В этом же доме появились на свет мы:  два брата и три сестры. Как и в любой семье, случались и ссоры, и радости, но любовь родители пронесли через все годы. По сей день вся наша большая и дружная семья собирается за большим столом в доме наших родителей».
О своей семье нам рассказала и Людмила Ивановна Куликова: «Наша семья самая обычная, подобных множество в районе. Наши родители были простыми рабочими, к тому же из многодетных семей. Отцы – оба участники Великой Отечественной войны. Мой отец дошел до Берлина и вернулся в 1946 году. Отец Владимира Кузьмича, получив множество ранений, был комиссован раньше. Награждены многочисленными наградами. К сожалению, они очень рано ушли из жизни. Наши мамы смогли выстоять, вынести все тяготы военного лихолетья. Свое трудолюбие они передали нам. Наша семья родилась в 1966 году, у нас две взрослые дочери, внучка и правнук. Мы постоянно ощущаем их любовь и внимание.
Если в твоем доме не живет любовь, то постоянно уныние и угрюмые стены вызывают чувство горечи и тоски. В доме должно быть уютно и тепло. Мы всегда старались находить общий язык с детьми, быть сдержанными, терпимыми и любим всех своих чад. А прожитые годы пролетели, как ручей с крутой горы».
Музыкальные поздравления для всех подготовили народная фольклорная группа «Галонька», воспитанник детской школы искусств Данил Таячинов и солисты группы «Хрусталек» Екатерина Глухова и Петр Ермолаев.
В конце мероприятия Людмила Куликова призналась: «Поздравления, пожелания, подарки – мы попали в атмосферу праздника. Все было прекрасно организовано. Спасибо за выступления всем артистам. Огромное спасибо Любовь Алексеевне Чевалковой, желаем ей и ее коллективу здоровья, личного счастья и не один раз встретить юбилей ЗАГСа».    
Что Людмила Ивановна и Владимир Кузьмич, что Надежда Ивановна и Николай Сергеевич – достойный пример для молодых. Крепкие семьи, вместе вырастили детей, а теперь помогают ставить на ноги внуков. Было видно, что трудолюбивые сельчане умеют находить простые семейные радости, любят жизнь и свое родное село. Отсюда им почет и уважение.
Айна ТАНАШЕВА,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай