Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

«Сиберия» дала юбилейный концерт в драмтеатре 01 12 2017 16:23

siberiya1_0.jpg«Поистине народный коллектив», «гордость распирает», «никто не уйдет с концерта равнодушным», «после ваших песен хочется жить» – такие слова звучали из уст поздравлявших «Сиберию» с юбилеем на минувшем концерте в Горно-Алтайске. Как уже сообщали «УВ», встреча устькоксинских артистов с городскими зрителями состоялась 18 ноября на сцене Национального драматического театра им. П. В. Кучияка.
Артистов встречал полный зал зрителей, почитателей ансамбля и в целом народного фольклора, который, как известно, никого и никогда не оставляет равнодушным. Да и артисты вели свой концерт свободно, по-домашнему, просто, как будто незамысловатые беседы вели и вдруг песню запевали. Вроде вот только главный баечник республики Иван Шумаков что-то рассказывал о загадках семейной жизни, а уже, оказывается, в народе сложена песня или частушка давно спета. Или Светлана Ковальчук привела историю из жизни коллектива или земляков, как опять из уст «Сиберии» звучат задушевные напевы. Особенно приятно было слышать о первых участниках ансамбля, простых бабушках и дедушках, которые передавали народное творчество новому поколению. «Когда-то мы были молодыми, а теперь и сами повзрослели вместе с «Сиберией», поэтому-то эти песни сейчас лежат на душе благодаря нашему сегодняшнему возрасту» – говорит Светлана Михайловна и представляет духовный стих, записанный от старожилов. Потом артисты-мужчины показали знаменитый танец «Казачок», который согласно преданиям принёс победу в танцевальном соревновании между жителями Тихонькой и приезжими цыганами. А казачок лучше всех умел танцевать отец Евгения Никитовича, нынешнего руководителя «Сиберии».
siberiya2.jpg
Во время концерта артисты даже умудрились провести конкурс частушек среди зрителей. Проходили между рядами и передавали понравившемуся зрителю колокольчик, чтобы он запел частушку. Лучшим признали Александра Худяшова из села Алтайское Алтайского края. Получая приз за конкурс – новый сборник С. Ковальчук «Я частушек много знаю», он рассказал о себе кратко: «Родился в Шебалино, работал в Онгудае. 20 лет отдал Чуйскому тракту, который нынче отмечает 90-летний юбилей», и вручил артистам ответные подарки и свою книгу. Удивительный зритель: на концерт пришёл с подарками, значит, настоящий поклонник!
siberiya3.jpgВ этот замечательный вечер «Сиберию» поздравили земляки, друзья, коллеги: и.о. главы района Ольга Абросимова, замминистра культуры РА Любовь Пешперова, заслуженный деятель искусств, бывший министр культуры Владимир Кончев, председатель республиканских Совета ветеранов и Союза журналистов Борис Алушкин, директор республиканского центра народного творчества Анастасия Уркунова и многие другие. Все они отметили уникальность, народность коллектива и открытость зрителю из любого уголка страны или мира. Ольга Матвеевна ещё и поблагодарила артистов за то, что они достойно и ярко представляют родной Усть-Коксинский район на различных конкурсах и праздниках. Владимир Кончев признался: не думал, что можно проводить дискотеку под баян, а «Сиберия» может и «зажжёт» каждого. Борис Алушкин сказал, что наблюдал за становлением коллектива, который любим многими, и вручил коллективу грамоту от всероссийского союза ветеранов, а руководителю ансамбля Евгению Мамаеву – ветеранский знак почёта. Ещё ему вручили медаль казаков Бикатунской линии от казачества.
siberiya4.jpgИз коллег «Сиберию» поздравили ансамбль «Галонька», городская «Туматориха», Данил и Марина Вялковы и другие. Конечно же песнями и пожеланиями «многая лета». Устькоксинская «Галонька», которая больше двадцати лет выступает на сцене, посвятила такие строчки:
Ой, подружка дорогая,
Запевай повеселей,
Потому что у «Сиберии»
Сегодня юбилей. 
Своими воспоминаниями поделилась руководитель общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдыҥ эпшилери» Светлана Полетаева. Она когда-то курировала районную культуру. «Как-то раз нам нужно было ехать на конкурс в Усть-Кан, а у нас своего баяниста не было. Борис Кундулеевич (Алушкин – ред.) наказал нам искать его среди местных жителей – рассказала Светлана Ефимовна. – Мы начали спрашивать, знает ли кто хорошего гармониста. И нам подсказали, что молодой водитель Женя Мамаев играет на гармошке. Теперь радуюсь тому, что тогда мы нашли Женю и раскрыли его как артиста и музыканта».
siberiya6Заслуженный энергетик Республики Алтай, инженер-энергетик Анатолий Бубнов и председатель профсоюза Аграрного университета Алтайского края, заведующий кафедрой пчеловодства Сергей Кузовлев пожелали юбилярам дальнейших успехов. А Анатолий Бубнов от имени своей семьи подарил каждому артисту тёплый плед, чтобы они не мерзли во время гастролей.
Концерт собрал не только горноалтайцев, но и села Малоенисейское, бийчан, барнаульцев, гостей из Новокузнецка и других городов Сибири. Каждый благодарил «Сиберию» за позитивную энергетику и верность народным традициям.
Песни перемежались с поздравлениями, воспоминания, сразу как бы дополнялись напевами. И не было такого (как порой бывает), чтобы кто-то, поздравив юбиляров, спешил в гардероб. Наоборот весь зал провожал артистов бурными овациями, стоя, и никто не спешил домой. А потом в холле драмтеатра земляки ещё и поджидали артистов «Сиберии», чтобы обняться, фотографироваться, и уж после этого со счастливой улыбкой, словна побывали на малой родине, направлялись к выходу. Можно сказать, то благодаря «Сиберии», состоялась неофициальная встреча Усть-Коксинского землячества.
Айару ТОХТОНОВА,
фото Николая АДЫБАЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай