Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

С устремлённостью в будущее 24 12 2017 15:25

s-ustremlennostyu1.jpgПодходит к концу 2017 год. Каким он был? У каждого на этот вопрос свой ответ. Для Ольги Абросимовой, большую часть года исполнявшую обязанности главы администрации района, он выдался очень напряжённым. С этого «УВ» и начали интервью с ней.
– Я много лет уже работаю в руководстве района, но честно скажу, не ожидала, что настолько трудно быть главой района. Особенно в такой активный в политическом, общественном и экономическом отношениях год. Но в целом всё же удалось сохранить стабильность, по всем показателям социально-экономического развития, преобразований, устремлённых в будущее, наш район всегда находился на передовых рубежах в республике.
Серьёзную сложность создала в этом году только засуха, когда после снежной зимы в мае резко потеплело, и два месяца – июнь и июль – не было дождей. И мы, естественно, не получили тех объёмов кормовой базы, на которые рассчитывали. А ведь сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений развития нашего района. Корма пришлось завозить из Алтайского края. Это, безусловно, снизило рентабельность, доходы сельхозтоваропроизводителей. Также мы не достигли по экономическим параметрам инвестиционных показателей 2016 года. Правда, тогда порядка восьмисот миллионов рублей инвестиций, как частных, так и бюджетных, поступили в рамках ликвидации последствий паводка 2014 года. В этом же году таких инвестиций заметно меньше, хотя велось строительство нового стратегического и дорогостоящего объекта – Тюнгурского моста.
А по всем другим показателям район находился в динамике: платные услуги, розничный товарооборот, производство, переработка, ввод жилья... И до конца года, я уверена, многие позиции ещё улучшатся.
Важное продвижение вперёд – в жизнеобеспечении. В этом году мы впервые так масштабно начали сами строить дороги, используя свою технику. Мы приобрели дорогостоящую дорожную технику на средства, выделенные республикой и из нашего районного дорожного фонда.
Дороги у нас очень плохие, это факт. Поэтому поступает очень много заявок от граждан и сельских поселений по их ремонту и строительству. И конечно, мы много напланировали на следующие годы. У нас 313 километров дорог республиканского значения, 275 км дорог местного значения. Очень много мостов... На их обслуживание требуется много и средств, и сил. Но на то мы и местная власть, чтобы устранять все проблемы, которые мешают людям жить с комфортом.
В этом году, наконец-то, мы стали продвигаться в строительстве новой Усть-Коксинской школы. Очень сложно было запустить этот проект, только переговорный процесс длился почти два года. Но благодаря активной поддержке главы региона Александра Васильевича Бердникова организационные трудности в основном преодолели, наступила стадия государственной экспертизы проекта с привязкой к нашим реалиям. Внесли предварительную оплату, и замечания, если таковые обнаружатся, мы будем незамедлительно исправлять. Думаю, уже в январе положительное заключение государственной экспертизы будет получено. На уровне правительства РА нас заверили: «Усть-Коксинская школа – уже открытая строчка федерального бюджета». Это говорит о том, что мы получаем гарантии на строительство новой школы на давно зарезервированной для этого территории рядом со старым зданием школы.
Важные новые проекты – берегозащитные сооружения в Гагарке и плотина у села Верх-Уймон. Совместно с сельским поселением проведена большая работа по привлечению средств, и сейчас эти объекты переданы на уровень муниципалитета. Сейчас предпринимаем всё необходимое для того, чтобы попасть в федеральную программу.
У нас самая большая сеть образовательных учреждений в Республике Алтай: 54 учреждения! Их содержание и развитие тоже требует огромных и постоянных усилий. В стадии завершения находится проект по детскому садику «Солнышко» в селе Талда. Он рассчитан на 60 детей. Денежные средства выделило республиканское правительство, прошёл аукцион – работа продолжается. Строится детский садик «Медвежонок» в селе Катанда, конкурс провели, выделяются ещё дополнительные средства на завершение строительства. Завершается ремонт Амурской школы...
После обращения к главе региона нам был выделен миллион рублей на решение школьной проблемы в Кайтанаке. Это позволило обустроить одно из зданий в селе для учебного процесса, пока не завершится капитальный ремонт школы. Когда дети туда вернутся, освободившееся помещение станет красивым и уютным сельским клубом.
– Можно сказать, что жителям Кайтанака повезло? Не было бы счастья, да несчастье помогло?
– Лучше пусть будет счастье без несчастья! По сельским клубам у нас без ЧП программа хороша. Предусмотрено строительство клуба в селе Сугаш, и если депутаты поддержат, и в бюджете сумма будет прописана, то будем заказывать проект и входить в федеральную программу. В селах Теректа и Огнёвка тоже ветхие клубы, но по ним перспектива просматривается.
Активно работаем по программе социального развития села. Правительство РА оказало нам большую помощь, и мы подготовили проект на 50 миллионов «Микрорайон «Башталинка», он уже прошёл госэкспертизу. На Башталинке, где роздано 856 участков, начинается строительство водопроводного комплекса с разводящими сетями. 13,5 км электросетей уже сделано, вопрос электрообеспечения в основном решён.
Хочу подчеркнуть: чтобы эта вся инфраструктура функционировала, в предыдущие годы администрация района провела огромную и кропотливую работу по подготовке всей градостроительной документации: расширение черты населённого пункта, схема территориального планирования, правила землепользования застройки, проект на обеспечение электроэнергией...
Сейчас активно работаем с Минрегионом, с главой Республики Алтай по выделению необходимых денежных средств. Ежегодно мы получаем порядка 6-7 миллионов, и этот проект входит в завершающий этап. Повторюсь: это очень дорогостоящие проекты, и колоссальная работа по каждому из них!
Параллельно будем решать проблему строительства дорог в микрорайоне. В весеннее-осеннюю распутицу тут действительно ни пройти, ни проехать. Дороги – это третья статья расходов, самая дорогостоящая. Один километр асфальтированной дороги 6-7 миллионов стоит!
Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья (из многоквартирных домов во вновь построенные дома) у нас завершена. А программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов» продолжается. Действует долгосрочная программа пополнения фондов. Все жители знают, что со своих денежных средств они копят на будущий капитальный ремонт, ежемесячно 300-400 рублей они перечисляют на свои счета. Система ЖКХ, несмотря на сложности, работает очень качественно, к отопительному сезону они подготовились хорошо и своевременно.
Очень много вопросов задают жители по поводу строительства аэропорта, авиарейсов. Два муниципальных образования: Усть-Коксинский и Кош-Агачский районы – участвуют в федеральной программе.
Ещё мы планируем заняться вопросом водоотведения. В паводковое время, в период ливневых дождей многие жители района оказываются в зоне затопления. У нас очень сложные рельефы и грунты, особенно в «старой Усть-Коксе». Но требуется серьёзное научное обоснование проекта. С разработчиками проекта мы разговаривали, если денежные средства будут предусмотрены у нас в бюджете, то вопрос будет решён, безусловно.
– Какие яркие победы подтверждают, что администрация не зря хлеб ест? А то ведь многие ругают администрацию из-за своей неосведомлённости...
– Например, наш район занял первое место по жизнеобеспечению населения  в смотре-конкуре единых диспетчерских служб Сибири и Дальнего Востока. Мы заняли первое место в республике среди муниципальных районов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения...
– Что с развитием предпринимательства?
– Задача власти – не каждой сестре по серьге раздать, а создать условия для развития предпринимательской деятельности: прямая поддержка или инфраструктурная, субсидирование процентных ставок... Люди с активной жизненной позицией построили свой бизнес, мы благодарны им за развитие района, наполнении его казны. 100 миллионов собственных доходов – это уже заметная отдача предпринимательского сообщества. Сейчас мы пытаемся для предпринимателей субсидировать разницу в тарифах за электроэнергию, например, для тех, кто хлеб печёт хлеб или сыр-масло изготавливает, это очень важно. Есть надежда, что строительство солнечной электростанции в нашем районе поможет снизить стоимость электроэнергии. Её мощность 25 мегаватт, строиться будет в районе Талды на площади в 100 га. Сейчас решается «земельный» вопрос. Это непросто – земля в собственности юридического лица, приходится проводить межевые работы и другое… Большой комплекс мероприятий уже выполнен, думаю, в первом квартале 2018 года земельный участок будет в собственности муниципального образования.
– Наш район настоящий рай для туристов. Почему никак не удаётся сподобить предпринимателей на уплату налогов в полном объёме?
– К сожалению, есть лазейка в законодательстве, и многие её используют. Например, в Питере находится головной офис, а у нас маленькая турбаза. Основная часть налогов уходит в Питер... Как это всё проконтролировать? Кто это должен делать? У районной администрации таких полномочий нет, мы можем только взывать к сознательности. И конечно, взываем! 2,3 миллиона рублей от турбизнеса район получает, но это очень мало.
Серьёзные инвестиционные ожидания связаны со строительством питомника-кабаржатника, биофабрики, получившей статус республиканского значения, правительство оказывает помощь в продвижении этого проекта, идёт активный поиск инвесторов.
Сергей Николаевич Гречушников заложил традицию проводить выездные Дни администрации по сёлам, вести с гражданами прямой диалог. Это помогает держать руку на пульсе, быть в постоянном тонусе. Что для нас, чиновников, тоже очень важно. Нельзя успокаиваться на достигнутом, нужно постоянно искать резервы развития, видеть перспективу, работать на перспективу, быть устремлённым в будущее...
Беседовала Вера БАЙЛАГАСОВА,
фото А. ГЕРАСИМОВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай