Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Расширяя границы... 17 12 2017 14:27

rasshiryaya1.jpgВторой год подряд декада инвалидов в Усть-Коксинском районе начинается с фестиваля искусства и спорта для граждан с ограниченными возможностями «Мы можем все!» Мероприятие, с лёгкой руки журналистов «УВ» называемое теперь «парафестом», состоялось 5 декабря. Организаторами выступили  администрация района, управление социальной поддержки населения и отдел культуры совместно с Домом творчества и досуга.
На мероприятие пришли люди, жизнелюбию и таланту которых можно только позавидовать. Приветствовали их глава района Олег Акимов и заместитель главы районной администрации Тамара Шадрина. Они поздравили участников фестиваля со столь значимым в их жизни событием культурно-реабилитационной направленности, которое призвано расширить привычные границы и дать шанс объединиться и проявить свои таланты всем людям с проблемами здоровья, вне зависимости от степени физических ограничений. У фестиваля нет ограничений ни по возрасту, ни по характеру заболеваний участников. Очень приятно, что среди них было немало знакомых лиц, в том числе победителей и призеров «Парафеста» прошлого года. Но особенно радует, что много новых участников, которым впервые предстоит попробовать свои силы на площадках фестиваля, – сказали Акимов и Шадрина.
rasshiryaya2.jpg
Председатель Усть-Коксинского районного общества инвалидов Зоя Иркитова напомнила, что прошедший год был очень успешным. Приняли участие во многих мероприятиях, проводимых в республике для людей с ограниченными возможностями. Мы можем гордиться достижениями Чалына Самаева, Евгения Кичинекова, Алены Кучкашевой, Ирины Каньшиной. Алена Кучкашева на республиканском парафестивале «Мы раскрываем крылья», который проходил в Усть-Семе, заняла первое место. Айдар Бутушев на межрегиональной ПараАртиаде «Молодость Сибири» в городе Красноярск занял первое место. «Встречаясь на местах с населением, мы стараемся рассказывать о ваших подвигах, достижениях. В этом году вышла в свет книга «Сильные духом», о героях этой книги мы рассказывали ученикам в школах. Оганизовали и провели благотворительный концерт в Амуре и в Талде, деньги, вырученные от концерта, были переведены на счет мамы Ильи Чумакаева. Они проходят лечение в Москве. В Усть-Коксе было организовано подобное мероприятие... И что бы мы ни делали – это всё от чистого сердца».
rasshiryaya3.jpgПосле торжественного открытия начались спортивные соревнования. Победителей и призеров определяли отдельно в каждом виде программы. Первое место в конкурсе шашистов занял Евгений Кичинеков из Теректы, второе – Вячеслав Куликов из Полеводки, третье – Ирина Каньшина из Тюнгура.
Богатырскую силу в армрестлинге среди мужчин показали: Алексей Бухтуев из Усть-Коксы (первое место), Андрей Илларионов из Мульты (второе место) и Олег Новиков из Теректы (третье место). Среди женщин отличились Татьяна Барсукова из Тюнгура (первое место), Любовь Кизилова из Талды (второе место) и Лариса Чамышева из Талды (третье место).
Самыми меткими в дартсе оказались Анастасия Черепанова из Усть-Коксы (первое место), Анна Соколова из Карагая (второе место) и Клавдия Капешева из Амура (третье место). А среди мужчин призовые места разделили между собой Виктор Капешев из Амура, Николай Незелев из Амура и Олег Новиков из Теректы.
Интересный конкурс «Кольцеброс» также собрал немало участников, лучшими были признаны Раиса Киндинова из Чендека, занявшая первое место, Анна Соколова из Карагая и Николай Незелев из Амура, занявшие вторые места и Галина Бутушева из Карагая (третье место).
В фойе клуба была организована выставка творчества и продажа изделий собственного производства. Работы участников удивили оригинальностью, творческим подходом, разнообразием видов. А оценивали конкурсантов председатель Усть-Коксинского общества инвалидов Зоя Иркитова, руководитель художественного салона Евгения Крикуненко, начальник отдела спорта и молодежной политики Михаил Красиловец, учитель, тренер Мультинской школы Владимир Моисеенко, специалист по социальной работе управления социальной поддержки населения Эдуард Ленский. 
Людям с ограниченными возможностями не всегда удается приехать в Усть-Коксу, поэтому в рамках фестиваля для них была организована встреча с представителями различных служб. Терапевт районной больницы Светлана Джалилова рассказала о профилактике гриппа, о том, какие врачи к нам приехали работать, ответила на вопросы. Специалист Пенсионного фонда Анастасия Гречушникова – о повышении пенсий, Дина Алимова проинформировала, что в будущем году никаких индексаций не предвидится, изменения коснулись только детских пособий. Жительница села Верх-Уймон сообщила, что их очень плохо информируют о предстоящих мероприятиях. Высказала пожелание приглашать всех инвалидов, а их у нас в районе около 1500 человек, а не по выбору.
В концертной части фестивальной программы приняли участие клуб пенсионеров войны и труда «Надежда» (Усть-Кокса), Таисья Бедарева (Катанда), Марфа Шаманаева (Талда), Анастасия Черепанова (Усть-Кокса), Алена Кучкашева (Талда), клуб «Берегиня» (Тихонькая), группа «Синегорье» (Талда), Айдар Бутушев (Сугаш), Галина Бутушева (Карагай) и Ольга Ковтун (Усть-Кокса).
Второй раз пишу о «Парафесте» и вижу, что для инвалидов и людей с различными проблемами – это важнейшее событие в жизни. Можно сказать, это самый живой фестиваль, в нем столько оптимизма, свободы. Видно, что некоторые из участников буквально живут от «Парафеста» до «Парафеста», все они большие молодцы, каждый запомнился по-своему. Выступления были отмечены дипломами фестиваля, медалями, памятными призами. Но, конечно, главной наградой стали аплодисменты и слова поддержки от самых благодарных зрителей.
В церемонии награждения приняли участие глава района Олег Акимов, и.о. главы администрации Ольга Абросимова, заместитель главы администрации Тамара Шадрина, директор управления социальной поддержки населения Дина Алимова, председатель Совета женщин района Надежда Апенышева.
Под занавес ведущие фестиваля пожелали, чтобы никто не падал духом, ставил перед собой высокие цели и, веря в свои силы, добивался их, несмотря ни на что! Пожелали здоровья, жизненной энергии: «Пусть вас окружают близкие, понимающие люди. Удачи вам и помощи со стороны окружающих вас людей! Чтобы все невозможное стало возможным!»
Айна ТАНАШЕВА,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай