Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Почему за годом год с пьянством множество хлопот 31 12 2017 15:19

pochemu1
19 декабря в администрации района под председательством заместителя главы администрации Тамары Шадриной состоялось итоговое заседание комиссии по противодействию коррупции и заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории района.
На повестке дня первого заседания вопросы: «О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в 2017 году», «Об исполнении плана работы комиссии по противодействию коррупции за 2017 год», «Об утверждении плана работы комиссии по противодействию коррупции в МО «Усть-Коксинский район» РА на 2018 год».
В работе заседания приняли участие представители администрации, финансового, юридического, земельного отделов и главы сельских поселений.
По первому вопросу с докладом выступила начальник юридического отдела администрации Наталья Попова. Наталья Вячеславовна рассказала, что за истекший период 2017 года администрация МО «Усть-Коксинский район» разработала 47 нормативных правовых актов. Все проекты нормативно-правовых актов (НПА) для проведения антикоррупционной экспертизы были направлены в прокуратуру Усть-Коксинского района на основании заключенного с органами прокуратуры соглашения о взаимодействии. На проекты получено 47 заключений, из них 18 – без замечаний с рекомендацией к принятию, 29 с замечаниями, после устранения которых, НПА были приняты. Замечаний по поводу отсутствия полномочий по принятию тех или иных НПА у администрации не было.
pochemu2_1.jpgК сведению: всего протестов по району вынесено 277, из них в органах местного самоуправления – 184, 131 – в исполнительных органах, 53 – в представительных. Протестов в части выявленных коррупционных факторов по району 88, из них: в органах исполнительной власти 51, в представительных – 37.
Докладчик напомнила, что НПА должны размещаться на официальном сайте МО «Усть-Коксинский район» в разделе «Локальные и правовые акты», а не в профильных разделах структурных подразделений. Подчеркнув необходимость урегулирования данного вопроса, в конце выступления была дана в целом положительная оценка работе глав сельских поселений.
По второму и третьему вопросам выступала Тамара Шадрина. Работа комиссии была признана удовлетворительной, все заседания проходили регулярно, без сбоев. Все вопросы рассматривались и решались вовремя. План работы на 2018 год был утверждён с небольшими дополнениями. В первом квартале 2018 года будут рассмотрены вопросы об исполнении законодательства в сфере противодействия коррупции в сфере образования (дошкольных учреждениях) и о принимаемых мерах по предупреждению коррупционных проявлений в сфере здравоохранения. Во втором квартале  – о контроле за использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности, об организации проверки достоверности предоставляемых муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, обязательствах имущественного характера. А также анализ работы с обращениями граждан, юридических лиц, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц и другие вопросы.
В третьем и четвертом кварталах в числе прочих тем – осуществление закупок в соответствии с ФЗ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», взаимодействие всех структур исполнительной власти, организация обучающих семинаров, итоги работы с обращениями и заявлениями граждан. Все предложенные вопросы участниками заседания будут ещё раз рассмотрены на местах, предложения и замечания будут учтены.
В работе второго заседания приняли участие представители полиции, больницы, образования, культуры, КДН, Усть-Коксинского сельского поселения, центра семьи, центра занятости. Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Усть-Коксинскому району капитан Максим Кулеев рассказал о том, что сотрудники ОВД имеют право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские учреждения и отделение полиции. По его словам, органы внутренних дел принимают все возможные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, безопасность дорожного движения, способствуют законному развитию предпринимательской деятельности. За последний год в разы уменьшилось в общественных местах число людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В магазинах перестали в открытую торговать боярышником. Больная точка – бар «День и ночь», где продаются спиртные напитки в ночное время, а где пьяные, там и драки, ДТП. Неоднократные беседы с руководством бара желаемых результатов не приносят. Вопрос следует взять на заметку.
Максим Михайлович подчеркнул, что в своей работе полиция тесно сотрудничает при полном взаимопонимании с районной больницей, в частности с врачом-наркологом Александром Малининым.
Противодействие росту пьянства и алкоголизма среди населения оказывают патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных, подразделения по делам несовершеннолетних, ДПС ГИБДД, к которым и следует обращаться при необходимости.
Выступивший за ним Александр Малинин озвучил статданные: за 2017 год освидетельствовано 236 человек по административным правонарушениям, ДТП и по другим поводам. Из них установлено состояние опьянения у 198 человек, 9 человек отказались, а при отказе гражданина работники больницы не имеют право проводить освидетельствование. У 16 человек обнаружено наркотическое опьянение. Он в свою очередь отметил, что сотрудники полиции положительно реагируют на все тревожные звонки из больницы.
Впереди новогодние праздники, морозы не отступают, следует быть очень бдительными, обращать внимание на улице на лежащих людей. Замёрзнуть может не только пьяный человек, но и внезапно потерявший сознание из-за приступа болезни, например.
Максим Кулеев спросил, можно ли обеспечить алкотестерами участковые больницы в Амуре и Карагае. Александр Малинин ответил, что давно подана заявка на современные алкотестеры немецкого производства, возможно, в 2018 году они будут приобретены. В первую очередь в Катандинскую и Чендекскую больницы и также в Амур и Карагай. Но всё зависит от финансирования.
Участники заседания поинтересовались, какие спиртные напитки «популярны» у жителей нашего района? «Как правило, в период запоя граждане употребляют любые алкогольные напитки: от пива до суррогата. Очень тяжелые отравления и психозы наблюдались от пресловутого «боярышника». Фактически это было просто вымирание населения. На это горько было смотреть. Но в последние полтора года, когда в Республике Алтай запретили продажу этого суррогата, число случаев отравления уменьшилось», – отметил Александр Михайлович.
На начало 2018 год запланировано сделать анализ оперативной обстановки по району, по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, заслушать вопросы о подготовке и принимаемых мерах по проведению летней детской оздоровительной кампании, о социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также мерах по их социальной адаптации и трудоустройству.
В течение года рассмотреть вопросы по организации пришкольных участков с дневным пребыванием, по выявлению несовершеннолетних с противоправной направленностью поведения, по профилактической работе с целью предотвращения случаев суицида. Как было сказано, Усть-Коксинский район лидирует по числу самоубийств. Больше всего случаев взрослого суицида наблюдается в Катандинском и Талдинском сельских поселениях.
Также запланировали рассмотреть организацию профилактических мероприятий по пресечению ДТП.
В конце работы Тамара Сергеевна поблагодарила всех за плодотворную работу и поздравила с наступающим Новым годом.
Айна ТАНАШЕВА,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай