Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

От села до села - дальняя дорога... 24 12 2017 15:13

ot-sela1.jpg
Настольный теннис - игра зальная и от погоды, вроде бы, не зависящая. Но до зала надо ещё доехать. Когда на улице за минут тридцать добраться до Усть-Коксы из Тюнгура или других дальних сёл, увы, не всегда получается. К тому же традиционное абсолютное первенство района «На призы Деда Мороза», как и большинство других соревнований проводится в воскресенье, в другие дни школьный спортивный зал (а только в Усть-Коксинской школе есть четыре теннисных стола, что позволяет «прокрутить» много участников за несколько часов) просто занят уроками физкультуры. Словом, посоревноваться за призы Деда Мороза (его роль, как и в прошлые годы, исполнил начальник отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта Михаил Красиловец) приехали и пришли только 13 теннисистов и 4 теннисистки. Впрочем, если бы участников собралось хоть в пять раз больше, на «пьедестал» турнира это бы, скорее всего, не отразилось бы, так практически все сильнейшие ракетки района явились.
«География» представительства: Усть-Кокса, Катанда, Кастахта, Курунда, Чендек, Сугаш. Возраст - от 13 лет до 65.
Мужские ракетки разбили на три подгруппы, разведя в соответствии с рейтингом «УВ» фаворитов. В подгруппах играли «вкруговую» (каждый с каждым), занявшие первое и второе место выходили в финал. Причём без учёта очков, набранных в подгруппах. То есть в финале шестёрка сильнейших снова играла «вкруговую», начиная как бы с чистого листа. таким образом сильнейшие за три с половиной часа сыграли минимум по 16 партий. Это серьёзная нагрузка. Зато наигрались вдоволь.
С женскими ракетками было проще: Юлия Яманулова (Катанда), Арунай Четова (Сугаш), Алина Озочинова (Курунда) и Анастасия Идрюкова (Усть-Кокса) сыграли между собой «вкруговую». Несмотря на то, что самая младшая участница турнира Алина Озочинова за год явно прибавила в мастерстве, своим более титулованным соперницам она уступила 0:2 (формула игры была самая простая и распространённая: из трёх партий до двух побед). А вот у фавориток борьба шла с переменным успехом. Настя Идрюкова выиграла 2:0 у Юлии Ямануловой, но проиграла 1:2 Арунай Четовой. Юлия в свою очередь победила 2:1 Арунай. В итоге получилась, как говорят теннисисты «крутиловка», когда трое набирают одинаковое количество очков. В данном случае по два. В этом случае, по правилам, подсчитывается разница выигранных-проигранных партий.
И тут главный судья соревнований (автор этих строк) допустил досаднейшую ошибку. Так как он сам тоже участвовал в турнире, то регулярно отвлекался от заполнения турнирных таблиц (трёх у мужском разряде и одной - в женском). И пока он бился с очередным соперником за теннисным столом, кто-то из его добровольных помощников некорректно записал результат встречи между Арунай Четовой и Юлией Ямонуловой. Главный судья при подведении итогов «не въехал» в «крутиловку», решив, что равенство в очках только у Арунай и у Анастасии. В этом случае победитель определяется «по личной встрече». В личном противоборстве победили Арунай победила Анастасию со счётом 2:1. И главный судья, который сейчас готов сгореть со стыда, решил: первое место - Арунай Четова, второе - Анастасия Идрюкова, третье Юлия Ямонулова. «Дед Мороз» согласно вердикту главного судьи вручил соответствующие медали, дипломы и призы, а при написании этого отчёта с соревнований автор заметил досадную ошибку (см. таблицу) и принародно кается перед Арунай и Анастасией за свою непростительную оплошность.
Посовещавшись с «Дедом Морозом» пришли к соломонову решению: пусть будет два первых места, две золотые медали, два диплома и приза за первое место.
Девушки же не виноваты, что судья сразу «не въехал» в турнирную ситуацию.
У мужчин сенсаций не произошло, в полном соответствии с рейтингом «УВ» в финал из трёх подгрупп ожидаемо вышли Данил Шишминцев (Катанда), Данил Тантоков (Курунда), Владислав Синкин (Катанда), Владимир Гарбаренко (Чендек), Амаду Телесов (Курунда) и автор этих строк (Усть-Кокса).
Эти шестеро сыграли каждый с каждым (из трёх партий до двух побед). И места предсказуемо распределились опять-таки в соответствии с рейтингом «УВ» (внимательные читатели знают, что редакция придумала лиги настольного тенниса и, участвуя в соревнованиях в рамках акции «НТ-чемпион», более сильные и удачливые поднимаются в первую лигу, а менее удачливые опускаются во вторую, третью, четвёртую лиги. На третью ступень пьедестала поднялся Владислав Синкин, набравший 7 очков из 10, на вторую - Данил Шишминцев (8 из 10), на первую - автор этих строк (10 очков из 10 возможных).
Если честно, то такое распределение мест автора не радует. Потому что оно косвенно свидетельствует о том, что рост мастерства у наших юных теннисистов либо замедлился, либо вообще прекратился. Вряд ли это хорошо, что ветеран, которому скоро стукнет 66 (к тому же с травмированной «рабочей» рукой) обыгрывает 15-16-17-летних парней.
Лиги, которые придумала редакция «УВ», были одним из средств кардинального изменения ситуации. Но приходится признать: цель - подготовить сборные команды, способные успешно выступать на республиканских турнирах - не достигнута. Пока уровень мастерства как у взрослых «сборников», так и у юных не выше первого юношеского разряда. Это неплохой любительский уровень, но, чтобы успешно конкурировать со сборными других районов, не говоря уже о городской, нужно, что бы все три ракетки в команде играли на уровне хотя бы условного второго взрослого разряда. Почему «условного»? Потому что официально получить разряд в современном настольном теннисе очень сложно: нужно набирать рейтинговые очки на рейтинговых соревнованиях, а таковых в республике нет, да и в целом по Сибири не много. Зато нужно много денег, чтобы до них добраться.
Самое обидно, что способных мальчиков и девочек много, но наладить их системную подготовку не удалось. В основном по объективным причинам. Главная: от села до села - дальняя дорога. К примеру, стоило Данилу Шишминцеву несколько раз приехать из Катанды в Усть-Коксу на индивидуальные тренировки к автору этих строк, понимающему толк в настольном теннисе, как его уровень резко повысился, и он сегодня является лидером юношеской районной сборной. Но регулярно ездить накладно. К тому же в будние дни спортзал в школе практически всегда с утра до вечера занят. У редакции тоже нет возможности катать тренера по сёлам.
Остаются учебно-тренировочные сборы. Пару раз проводили, польза - очевидная. Но чаще проводить не получается.
Поэтому, если заглянуть в недалёкую перспективу, видится следующее. На спартакиаде школьников  2018 года наши девушки: Анастасия Идрюкова, Арунай Четова и Алина Озочинова при удачной жеребьёвке (почему-то так получается, что Усть-Кокса оказывается постоянно в подгруппе со сборной Горно-Алтайска, у которой ни одна районная сборная на данный момент выиграть не в состоянии) могут побороться за призовое место.
Как и сборная юношей в составе Данилы Шишминцева, Владислава Синкина, Данилы Тантокова (на нынешнем первенстве района «На призы Деда Мороза» он занял четвёртое место). Впрочем, третьими ракетками могут стать и другие претенденты в сборные команды.
На взрослых республиканских соревнованиях (если не допустят, как уже было, наших юношей и девушек по причине малолетства, что иначе как нонсенсом не назовёшь), рассчитывать можно, скорее всего, лишь на 4-7 места.
Организаторы и участники соревнований благодарят директора Усть-Коксинской школы Жанну Иродову за предоставление спортивного зала.
Алексей ГЕРАСИМОВ,
фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай