Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Новости республики от 31.12.2017 г. 31 12 2017 15:28

В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ АВТОБУСАМИ

Образовательные организации Республики Алтай в среду на торжественной церемонии получили ключи от новых школьных автобусов. Вручая их, заместитель председателя правительства республики Михаил Маргачев в частности сказал: «Республика Алтай из федерального центра получила десять новых школьных автобусов марки ПАЗ и марки Ford. Кроме того, по поручению главы Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова было приобретено три школьных автобуса марки «Газель» и один марки ПАЗ. И сегодня мы их передаем вам».
Он подчеркнул, что первостепенная задача государства – это создание благоприятных условий для жителей страны, в первую очередь, – для маленьких граждан. 
«Сегодня мы создаем условия для того, чтобы наших детей с комфортом могли доставлять в школы региона, чтобы они могли заниматься своим досугом, участвовать в спортивных мероприятиях, в олимпиадах, добиваться побед. Поэтому мы на протяжении многих лет развиваем образование. Значительные ресурсы из бюджета ежегодно направляем на поддержку и развитие образовательной системы, капитальный ремонт школ, их оснащение новой мебелью и современным оборудованием, чтобы наши дети учились в самых достойных условиях», – отметил Михаил Маргачев.
Он добавил, что власти республики наметили обширные планы по строительству новых школ в следующем году.
Правительство Российской Федерации направило 3 млрд рублей из резервного фонда Правительства России на закупку в 2017 году школьных автобусов для организаций, определенных Министерством образования и науки России в субъектах Федерации. Всего было приобретено 1549 школьных автобусов для 77 регионов страны. Республике Алтай на покупку автобусов было выделено более 19,326 млн рублей, из бюджета региона по поручению Александра Бердникова на дополнительные автобусы выделено еще 5,3 млн рублей.
Школьные автобусы приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод "ГАЗ"», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «Курганский автобусный завод», ООО «Волгабас».
Ключи от школьных автобусов получили начальники районных управлений образования для школ Тобелера, Улагана, Усть-Кумира, Усть-Муты, Онгудая, Барагаша, Камлака, Маймы (школа №2), Чои, Чемала, Тюнгура, Юстика, Карагая, а также Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы.
Начальник отдела образования администрации Чойского района Людмила Федорова от имени всех школьников, родителей и учителей всех муниципальных образований республики сердечно поблагодарила за подарок Правительство Республики Алтай во главе с Александром Бердниковым.

БОЛЕЕ 280 МЛН РУБЛЕЙ ИНВЕСТИЦИЙ

Правительство Республики Алтай и ПАО «МРСК Сибири» 22 декабря, в День энергетика, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в сфере развития энергетического комплекса региона. Ключевыми пунктами документа стали повышение надежности энергоснабжения жителей республики, консолидация электросетевых активов, развитие инвестиционного климата региона, разработка и реализация мер по принятию экономически обоснованных тарифно-балансовых решений, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталия Иванова, в 2018 году ПАО «МРСК Сибири» инвестирует в электросетевое хозяйство Республики Алтай свыше 280 миллионов рублей вне тарифного источника. Также будет увеличено финансирование ремонтной программы на 25% по сравнению с 2017 годом.
«Эти действия, безусловно, позволят повысить надежность энергоснабжения, что положительным образом скажется на качестве жизни населения и темпах развития экономики территории», – прокомментировал условия соглашения Виталий Иванов.
Выделенные средства будут направлены на реконструкцию подстанции «Горно-Алтайская», что позволит повысить надежность электроснабжения порядка 40 тысяч горожан, а также школ, больниц, объектов тепло- и водоснабжения культурного центра республики. Кроме того, инвестиции позволят обеспечить технологическое присоединение новых потребителей к электросетям филиала, провести выборочную реконструкцию имеющихся линий 10 кВ, установить почти 950 интеллектуальных приборов учета.
Одним из важных пунктов подписанного соглашения стало решение о строительстве новых линий 110 кВ в районе Манжерока. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит повысить надежность электроснабжения существующих потребителей, а также осуществить присоединение новых.
«Реализация проекта даст новый импульс для развития инфраструктуры нашего региона, появится дополнительная возможность привлечения инвесторов, развития среднего и малого бизнеса», – отметил Бердников.

РАЙОННЫЕ НАДБАВКИ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬСЯ НА МРОТ

В Республике Алтай работникам, получающим заработную плату в размере МРОТ, будут начисляться районные надбавки, сообщил глава региона Александр Бердников.
Дискуссии о том, включается ли районный коэффициент в минимальный размер оплаты труда или должны выплачиваться дополнительно, велись на протяжении нескольких лет. 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ поставил точку в спорах: работодатели должны выплачивать районные коэффициенты сверх минимального размера оплаты труда.
«Мы на протяжении ряда лет обращались во все ведомства – Минфин России, Минтруд России, писали письма с просьбой поставить точку в этом вопросе, потому как существовала неоднозначность толкования. Теперь можно говорить о том, что все разногласия по данному вопросу устранены», – отметил Бердников.
Ранее действовало решение Верховного суда РФ, которое допускало возможность расчёта МРОТ с включением в него районного коэффициента и северной надбавки.
«Было крайне несправедливо, что жители Республики Алтай, проживающие в сложных климатических условиях, в районах, приравненных к Северу, получают ту же заработную плату, что и трудящиеся в регионах с более мягким климатом. Ведь при включении коэффициентов и надбавок в МРОТ теряется весь смысл компенсационных выплат», – подчеркнул Александр Бердников.
В решении Конституционного суда РФ говорится, что географическое расположение страны обязывает учитывать негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера. Для этого законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда – районные коэффициенты и процентные надбавки.
На сегодняшний день число работников, которым дополнительно будет выплачиваться районный коэффициент, составляет 8420 человек.
«Дано поручение Министерству финансов Республики Алтай просчитать все необходимые денежные средства, выплаты обязательно будут произведены», – добавил Глава республики.
Пресс-служба правительства РА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай