Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Лидеры ДОО – РДШ 24 12 2017 15:14

lidery1.jpgПо указу Президента Владимира Путина от 29.10.2015 г. № 536 была создана общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», главной целью которой является создание единой системы детского движения в РФ, на основе опыта и традиций, заложенных в образовательных учреждениях нашей страны.
Наш район не остался в стороне и уже в сентябре 2017 года союз ДОО «Родное Беловодье» в полном составе, а это 20 детских общественных организаций вошли в состав  РДШ. В декабре с 11.12.2017-17.12.2017 г. на  базе МБУ ДО ДСОЛ «Беловодье»   была организована смена «Лидер ДОО-РДШ». На смену прибыли 22 лидера ДОО. Российское движение школьников реализует свою работу по 4 направлениям: личностное, гражданская активность, военно-патриотическое направление, информационно – медийное. Организаторы смены постарались составить насыщенную интересную программу, которая охватывала все выше перечисленные направления.
В день Конституции РФ ребятам  выпала возможность встретиться с первыми лицами района. Про исполнительную власть в районе рассказала и ответила  на вопросы интересующие школьников, и.о. главы администрации Ольга Абросимова. О своей работе и планах Совета депутатов рассказал глава района, председатель районного совета депутатов Олег Акимов. Конструктивная беседа сложилась у ребят с начальником управления образования и молодежной политики Ольге Поповой. Ребята получили ответы на интересующие вопросы, про нововведение в ЕГЭ И ОГЭ, о введение нового школьного предмета астрономия и многие другие вопросы.
Основными пожеланиями к первым лицам от лидеров детских общественных организаций  была постройка новых спортзалов, сотовая связь в недоступных местах, ремонт дорог. Эту интересную встречу организовала специалист отдела молодежной и физической культуры и спорта Нелли Попова, которая на прощание подарила ребятам информационные буклеты о Дне героев и Дне Конституции РФ.
На следующий день ребят свозили в районный краеведческий музей в с. Верх-Уймон, где их с традиционным радушием приняла руководитель музея Раиса Кучуганова. Воодушевленные рассказами Раисы Павловны, поехали в гости к сотрудникам «Катунского Заповедника». В усадьбе заповедника встретила Анна Майманова, Семен Звонов научил ребят самостоятельно изготавливать кормушки для зимующих птиц. Кроме этого, Максим Ерлин показал, как разместить информацию о проделанной работе в группах социальных сетей. Немаловажным было посещение Центральной районной детской библиотеки, где Ирина Чалдаева зам по ВР организовала тренинг по воспитанию толерантности.
Зарина Слатвинская – старший инспектор ПДН капитан полиции, помогла организовать встречу ребят с сотрудниками отдела полиции МВД в с. Усть-Кокса. Артем Иванов – инспектор-криминалист познакомил ребят с криминалистическим чемоданом. Алена Акимова напомнила об основных правилах безопасности по ПДД. Полицейский водитель Андрей Худолей показал оружие, и дал возможность ребятам разобрать автомат и пистолет.
Один день смены был посвящен выезду в село Карагай, где их встретили сотрудники Отделения ПУ ФСБ РФ по РА в с. Карагай и организовали экскурсию по военному городку. Ребятам очень понравилась военная техника, питомник, конюшня, а особенно солдатская каша. В школьном музее руководитель Нина Кошева рассказала и показала краеведческий материал не только села Карагай и Усть-Коксинского района. Кроме отделения в с. Карагай,  ребят встретили  и в отделе ПУ ФСБ РФ по РА в Усть-Кокса. На вопрос, что вам понравились, ребята ответили все, особенно оружие и  служебная собака.
В завершении смены педагог-организатор Наталья Дулатова провела с ребятами викторину на знание Детского движения Усть-Коксинского  района и российского движения школьников,  победителям вручила памятные футболки с логотипами РДШ. Далее все ребята зачитали клятву о вступлении в ряды РДШ и им были повязаны галстуки, как символы нового детского движения.
Важно отметить, что во время проходившей смены 15 ребят Усть-Коксинского района приняли участие в I Республиканском Съезде РДШ. Где ребят также приняли в ряды нового движения школьников и вручили символические значки и флаг РДШ. 
Ирина БУТУШЕВА,
 директор  МБУ ДО ДСОЛ «Беловодье».
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай