Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Когда поют jаҥар, радуется дух Алтая 24 12 2017 15:21

kogda1_2.jpgНа прошедшем 2-3 декабря первом фестивале-конкурсе народных напевов jаҥар и шуточных песен сöгÿш Усть-Коксинский район достойно представили коллективы «Амаду» и «Биле», солисты Василий Попошев, Валентина Такина и Любовь Сайланкина.
Исполнители напевов jаҥар и раньше состязались между собой на Эл Ойынах и на других нескольких районных площадках (например, в конце 1990-х годов в Кайсыне). А нынче фестиваль-конкурс проводился на республиканском уровне, и впервые в конкурс были включены так называемые шуточные песни-дразнилки – сöгÿш кожоҥ. В переводе с алтайского «кожоҥ» – песня, а «сöгÿш» буквально «распарывание», то есть шуточно-песенное выявление недостатков своего временного (на период состязания) оппонента, поскольку песни поются вдвоем, по очереди. Говоря современным языком, это некий песенный батл.
Участники фестиваля выступали на большой сцене национального драматического театра. Первый день был конкурсным, а на следующий день на гала-концерте выступали уже победители.
Конкурс проводился по трём номинациям: исполнение jаҥар ансамблем и сольно, сöгÿш кожоҥ. Из нашего района выступили два больших коллектива – талдинский «Амаду» и кучерлинский «Биле». Напомним, что «Амаду» – постоянный участник различных конкурсов, но на большую республиканскую сцену вышел впервые. А коллектив «Биле» образован относительно недавно, но уже заявил о себе как самобытном носителе народных традиций.
Солисты и идейные вдохновители этих двух коллективов Галина Тунтешева из Талды и Валентина Такина из Кучерлы поборолись и в частном исполнении jаҥар, а также шуточных песен. Особенно интересно было наблюдать за песенным соревнованием шуток-дразнилок. Сöгÿшчи-исполнители боролись каждый друг с другом, и по решению жюри артисты проходили на следующий этап. Галина Тунтешева выступила в финале, но в число победителей, к сожалению, не вошла. На наш взгляд, это нисколько не огорчило исполнительницу, потому что в этом песенном жанре важна импровизация и живое участие. Кроме этого, Галина Васильевна была приглашена на гала-концерт, где пела с улаганским сöгÿшчи Сергеем Табулгиным. Также красиво и очень спокойно в шуточных песнях состязалась младшая дочь прославленного сказителя Салдабая Савдина Валентина Николаевна. Уверены, что наши звёзды ещё засияют на следующих фестивалях!
При этом можно с уверенностью сказать, что звезда сольного исполнителя Василия Попошева из Талды уже зажглась. Он завоевал зал своей харизмой и артистичностью. Оказывается, Василий Борисович знает очень много народных песен. Каждую он исполнял с душой. Всё-таки исполнение jаҥара мужчиной имеет особую энергетику. Это подтвердил и ансамбль юношей Онгудайского района – когда 15 мужских голосов запели jаҥар, по телу побежали мурашки, зал замер и просто вслушивался в текст песен. Ведь нет песен без смысла. А в алтайских традиционных напевах есть и восхищение Алтаем, и благопожелания, и радость от жизни, и, увы, печаль.
Как признались члены жюри, судить исполнителей народных песенных жанров было очень сложно. Но поскольку конкурсная программа требовала выявления лучших, им пришлось тщательно отбирать победителей. В критерии оценок были включены разнообразие jаҥаров (в каждом районе свои особенности), постановка номера, умение держаться на сцене и другие данные.
По итогам конкурса «Амаду» и «Биле» были награждены специальным призом от оркестра национальных инструментов. Гран-при же завоевали артисты народного коллектива «Jаҥылга» из Кош-Агачского района. Первое место получил улаганский ансамбль «Теле». Второе место завоевали мальчишки из онгудайского ансамбля «Эрjине», а третье – усть-канские коллективы «Байана» и «Кÿрелей». В сольном исполнении jаҥар кожоҥ победили Ольга Колян (Улаганский район), Светлана Ултарикова (Кош-Агашский район) и Чечек Карулова (Чемальский район). В номинации «Сöгуш кожоҥ» победу одержал аксакал, поэт и исполнитель народных песен Керек Сапо, второе и третье места получили Сергей Табулгин из Улаганского района и Евгения Челбакова из Шебалинского района.
Напомним, что в первый день фестиваля состоялась презентация оркестра национальных инструментов «Ээлÿ-Кай», в составе 28 оркестрантов выступил и Алексей Чичаков. А одним из организаторов проекта «Ээлÿ-Кай» (фестиваля горлового пения и народных напевов) является наш земляк Николай Сегирткишев, который минувшим летом завоевал Гран-при первого фестиваля исполнителей традиционных эпосов в Тюнгуре. Как оказалось, он трудится в другой сфере, но душой болеет за сохранение фольклорных традиций, особенно за прославивший Алтай кай и песни jаҥар.
Фестиваль-конкурс был посвящен памяти алтайского музыканта, общественного деятеля, лауреата премий А. Г. Калкина и Г. И. Чорос-Гуркина Сарымая Урчимаева. Он в своё время выступал в составе знаменитого ансамбля «Алтай-Кай», в том числе во время установления мирового рекорда по длительному исполнению горлового пения. Виртуозно изображал голоса птиц и животных, а также мог, например, играя на комусе, разными голосами вести диалог и петь песни. Сарымай Урчимаев отличался открытостью, самоиронией и особой мудростью. Служил настоятелем буддийского храма. Скоропостижно скончался в ноябре прошлого года.
По словам одного из главных организаторов конкурса, специалиста республиканского Центра народного творчества и музыканта Мергена Тельденова, идея проведения такого рода мероприятия как раз и принадлежала кайчи Сарымаю Урчимаеву.
Айару ТОХТОНОВА.
Фото автора.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай