Коксинская роща

Стрелка - слияние рек Кокса и Катунь. 

гора Белуха - самая высокая точка Сибири. Высота - 4506 м.

В поисках Беловодья. Подробнее

  •  
  •  
  •  
  •  

Уймонские вести - всегда с вами вместе!

« Назад

Хранители Большого Алтая 01 12 2017 16:25

hraniteli1В прошедшую пятницу в фойе второго этажа РДТ и Д состоялось открытие международной фотовыставки «Природа Большого Алтая», посвященная ландшафтам и биоразнообразию российско-казахстанского трансграничного резервата «Большой Алтай», созданного в 2011 году на базе Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка республики Казахстан.
Выставка проходила при активной поддержке Сибирского Рериховского общества и Дома Творчества и Досуга с. Усть-Кокса. Сразу после открытия выставки состоялась презентация первого номера журнала трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» – «ХРАНИТЕЛИ Большого Алтая».
В числе почетных гостей исполняющая обязанности главы администрации района Ольга Абросимова, генеральный директор Катон-Карагайского государственного национального природного парка Ерлан Мустафин, директор Катунского заповедника Александр Затеев, представители дирекции ООПТ Монгольского Алтая.
Ольга Матвеевна приветствуя участников выставки, сказала «дружба двух организаций и двух стран зарождалась, буквально, на наших глазах, мы видим, что она переросла в большую дружбу. Сегодня мы видим, каких высот достигли  вы в результате вашей совместной, системной  работы. Нас есть чем гордиться, Катунский заповедник за 26 лет проделал не только огромную работу, но и стал визитной карточкой района. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с казахскими и монгольскими коллегами и реализацию новых инвестиционных проектов».

hraniteli2.jpg

hraniteli3.jpg

hraniteli5.jpgАлександр Викторович и Ерлан Кабылович тоже отметили, что сотрудничество двух природных объектов приносит огромную пользу природоохранной деятельности  двух стран в плане развития и обмена опытом. «Впереди очень много планов. Все наши усилия направлены в одно русло, надеемся на хороший результат, и тогда, возможно, наши потомки скажут нам спасибо за это».
Организаторы выставки отнеслись к церемонии открытия со всей серьезностью, вначале показали слайды с видами природы, показали ролик «Хранители Большого Алтая», в исполнении известного алтайского музыканта Алексея Чичакова прозвучало несколько оригинальных композиций, очень понравилась гостям и песня в исполнении вокального ансамбля «Первоцветы» под руководством Анастасии Амельченко.
hraniteli4Провели небольшую экскурсию. Фотовыставка привлекла посетителей по своему содержанию и по отношению природе. Мы все в большей степени находимся в рабочей суете, редко выезжаем на природу, редко удается соприкоснуться с уникальными уголками нашей страны. Посетители  увидели уникальные снимки г. Белуха со стороны России и Казахстана, редкие  кадры снежного барса и манула, полученные при помощи фотоловушек на территории национального парка.  Видно, что фотографии были сделаны в самых отдаленных и труднодоступных уголках Алтая. Все это позволило заново почувствовать, увидеть красоту родного края. Всего было представлено 40 работ таких известных фотохудожников, как Павел Филатов, Владимир Горбатовский,  сотрудников Катунского заповедника Евгения Ракина, Максима Ерлина, казахских коллег Серика Конурбаева, Алии Габдуллиной и других.  Выставка продлится до 10 декабря.
После приступили к презентации первого номера журнала «ХРАНИТЕЛИ Большого Алтая».  Российско-казахстанский биосферный резерват ЮНЕСКО «Большой Алтай» был создан в этом году. В этом же году заповедная система России отмечает вековой юбилей. Как  сказал Александр Затеев, «на страницах этого журнала мы хотим вас познакомить с особым миром – миром Хранителей Большого Алтая. Вы узнаете много нового и интересного о самых разных аспектах этой территории – природе, истории, культуре, людях, а также о той важной и разнообразной работе, которую делают заповедники и парки».
Ерлан Мустафин отметил, что 13 лет совместной активной работы принесли свои результаты – признание на уровне Правительств Республики Казахстан и РФ, подписано соглашение о создании трансграничного резервата на базе наших особо охраняемых природных территорий. «Мы надеемся, что общими усилиями мы сохраним природу Величественного Алтая».
Журнал будет выходить с периодичностью два раза в год, тираж составил 999 экземпляров. Редактор Татьяна Яшина. В первый номер вошли материалы сотрудников Катон-Карагайского национального парка Алии Габдулиной, Александра Кобзева, сотрудников Катунского заповедника Анны Маймановой, Евгения Ракина, Айсулу Тордоковой, Татьяны Яшиной, Семена Звонова. А также Саяно-Шушенского заповедника – Ирины Санниковой, Альбины Скляр, журналистов Евгения Собецкого и Айны Танашевой.
Первые читатели журнала отметили, что издание интересно уже тем, что выполняет важную миссию, рассказывая на своих страницах об экологии, целесообразности охраны природы, людях отдавших жизнь делу сохранения охраны природы. Рассказывает о глобальных экологических проблемах, ищет пути решения, развитии туризма, экотуризма, много интересного о животном мире.  Привлекли статьи об исследователях Большого Алтая, культуре народов Алтая, конкурсы и рисунки детей. 
«Природа у нас одна, а нас множество, поэтому хочется пожелать, чтобы каждый человек задумался и стремился сохранить не только мир первозданной природы, но и мир между людьми, народами и странами», – сказали ведущие Максим Ерлин и Евгения Бебекина.
Айна ТАНАШЕВА.
 

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Официальный сайт МО "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Официальный сайт Правительства Республики Алтай