Теплотехник — это… Обучение, должностные инструкции, возможные вакансии

Теплотехник — это кто? Каковы ваши обязанности, где преподается эта профессия и куда подавать резюме, чтобы найти работу? Объяснить основы профессии сразу бывает сложно, у многих даже возникают ассоциации с кочегаром, работающим в поте лица. Чтобы не составить ложного представления об этом занятии, необходимо разобраться в его сути.

Инженер-теплотехник

Три десятилетия назад профессию называли ее «рассадником», но в наше время специализация и основные обязанности стали шире. Очень сложная работа в своем бизнесе требует глубокого знания каких-то точных дисциплин, умеренности, концентрации внимания, ответственности, ведь малейшая ошибка может привести работу компании в тупик.

точность и аккуратность

Основное занятие специалиста — обеспечение жителей городов или предприятий помещениями, если речь идет о производстве, светом и теплом. Одно из основных мест работы теплотехника — ТЭЦ, именно здесь производится наладка оборудования котельной, а также согласование работы цехов и других подразделений станции. Второй по важности обязанностью считается планирование работы предприятия и контроль выполнения существующего плана. Составляется предварительный прогноз потенциальных объемов производства тепла, затрат, ориентированных на топливные ресурсы. Задача специалиста — проверить выполнение пунктов намеченной программы.

Качества и профессионализм

Работа теплотехника изначально основана на имеющихся знаниях в некоторых типовых дисциплинах. Эти:

  • Теория и основные правила теплотехники.
  • Гидравлика.
  • Монтаж, установка и обслуживание холодильных, сушильных и отопительных систем.

Но без логического мышления, хорошей памяти, внимания и аккуратности в производстве нельзя приступить к работе. Поэтому сложно сказать, какая профессия для всех. Нет, его узкоспециализированная сторона показывает, что теплотехник — это своего рода «мозг» станции, и далеко не каждый сможет достойно справиться с поставленными задачами.

системный надзор

Всегда найдется работа для высококвалифицированного сотрудника, специализация востребована на рынке труда, предприятия и компании в зависимости от обязанностей и региона предлагают заработную плату от 20000 рублей (например, в Воронежской области) до 45000 рублей. (Екатеринбург и Санкт-Петербург) на месяц и более (в Москве предлагают 80 000 руб).

Современная профессия

Высококвалифицированное предприятие, даже если оно на данный момент массовое, достаточно востребовано на рынке труда. Такое пристальное внимание связано с тем, что получение диплома инженера считается почетным делом. Чертежи, сложные проекты, активное участие в производственных процессах — это малая часть того, чего ожидает теплотехник.

голосовое обучение

Как сами рабочие описывают свою работу? Специалисты с высокой культурой и техническим складом ума описывают это как ответственное, важное, полезное, сложное, но очень интересное. Материальные блага, к которым все привыкли, появляются не на пустом месте, за комфортными условиями проживания (электричество, газ, вода и др.). Есть кропотливая и слаженная совместная работа одного человека, коммуникации и технические средства, вместе они обеспечивают миллионы тепла и света. Кроме того, за такой распорядок сегодня ложится огромная ответственность за стабильную работу оборудования, которое в будущем обеспечивает безопасную жизнь людей.

Чему учат на занятиях?

В вузах теплотехники внимательно подходят к обучению студентов и будущих специалистов. Учеба студентов строится на изучении таких дисциплин, как «Эксплуатация котельных систем», «Оборудование для теплоснабжения и отопления», «Эксплуатация систем теплоснабжения и топливоснабжения», «Эксплуатация, расчет и выбор оборудования и оборудования». Теплотехнические системы тепла и топлива ». Практические занятия направлены на детальное рассмотрение вопросов, связанных с технологией производства электроэнергии и теплоснабжения, использованием и ремонтом топливоснабжения, проблемой экономии топливно-энергетических ресурсов.

студент на практике

В учебных заведениях стараются направить мышление студентов на понимание и разработку возможных логических решений для улучшения работы системы теплоснабжения.

Анализ транспортировки ресурсов

Для передачи тепла в назначенное место используется система трубопроводов, называемая тепловой сетью. Выдача происходит с помощью пара или горячей воды. Инженер-теплотехник проверяет, соответствуют ли трубы требованиям, являются ли они прочными и герметичными на этапе транспортировки, надежны ли клапаны при расчетном давлении и соответствует ли температура запланированным параметрам.

газ и тепло

Тепловые трубы нового поколения должны соответствовать следующим параметрам:

  • основные элементы доступны для заводского производства;
  • сборка их комплектующих в готовом виде на трассе;
  • высокая термическая стойкость конструкции для изоляционных целей;
  • экономичность при эксплуатации.
  • быстрое обнаружение излома и его исправление на месте;

Идем к цели

Важной и основной технологической задачей специалиста является снижение затрат и энергозатрат, возникающих при производстве, доставке и распределении тепловой энергии. Чтобы свести к минимуму потерю ресурсов, необходимо тщательно изолировать тепловую трубу. Именно его защитная конструкция помогает снизить ненужные расходы и продлить время работы.

поставить тепловую трубку

Эксплуатация тепловой трубы чаще всего происходит под землей, соответственно, в условиях повышенной влажности и температуры, когда велик риск коррозии металлических конструкций. Внешние факторы негативно влияют на конструкцию, тем более что не существует такой трубы, которая была бы прочной, надежной, безопасной и эластичной. На данный момент невозможно найти идеальный тип, поэтому следует делать выбор в пользу оптимальных труб, где есть надежная изоляция, несущие конструкции, рациональная трасса и все это с учетом внешней среды и характеристик облегчение.

Строительство

При строительстве домов важен выбор систем отопления. Проектирование конструкций и ограждающих конструкций различного назначения следует выполнять в соответствии со стандартизованной температурой с учетом влажности воздуха в помещении. Существуют обязательные показатели термостойкости, сопротивления воздухопроницаемости и паропроницаемости ограждающих конструкций, в перечень которых входят цокольные этажи, стены, перегородки, межэтажные перекрытия, заполнение оконных проемов, витрин, остекление и т.д. Все показатели для каждого строящегося объекта индивидуальны, только грамотный специалист сможет рассчитать все необходимые коэффициенты.

комфортные условия

Инженер-теплотехник — профессионал, работающий в строительной отрасли, который обеспечивает теплом и водой здания, тепловые электростанции, жилищно-коммунальные службы и может использовать свои знания при проектировании и обслуживании котельных. Ни один дом, торговый центр, магазин или производство не обходится без отопления и горячего водоснабжения. Для выполнения проекта по установке систем требуются знания и навыки профессионала. Ответственный подход и соблюдение инструкции позволит оборудованию работать долго, а тепловым сетям — на пользу человеку.

Должностная инструкция

Итак, техник-теплотехник. Какой работой будет заниматься студент инженерного вуза и каковы будут его или ее обязанности? Специальность кажется похожей, она заключается в обеспечении технической эксплуатации и стабильной работы теплового оборудования. Работник должен:

  • осуществлять надзорную деятельность, нести персональную ответственность за своевременно устраненные неисправности оборудования;
  • участвовать в организации встреч с поставщиками тепла, а также в составлении и подписании договоров;

исправление проблем

  • участвовать в составлении инструкции и следить за ее выполнением при эксплуатации оборудования;
  • нести ответственность за подготовку систем отопления к работе в отопительный сезон;
  • проводить подготовку и обслуживание тепловых электростанций;
  • анализировать достоверность имеющихся данных оборудования с расчетными данными;
  • вести учет показателей теплопотребляющих устройств;
  • проводить профилактические работы в межотопительный период.
  • изучить зарубежный передовой опыт обслуживания оборудования;
  • составлять заявки на поставку запчастей, предоставлять отчеты о выполнении установленных планов;

управление тепловыми системами

На специалиста по отоплению возложена большая ответственность. За неисполнение обязательств, наложенных инструкцией, административная и даже уголовная ответственность, в зависимости от случая, предусмотрена компенсация материального ущерба в рамках законодательства Российской Федерации.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть