Стенография — что такое? Значение слова «стенография». Стенографистка — это кто такая?

Сокращение — это запись текста со специальными короткими символами. Они настолько укорочены, что даже живую речь можно воспроизвести на бумаге. Скорость написания этого письма в 4-7 раз выше, чем обычно.

что такое стенографияОпределение стенографии можно дать несколько иначе. Эту концепцию сравнивают с искусством письма. Более того, он настолько быстр, что не уступает по скорости речи. Как этого добиться? Чтобы увеличить скорость письма, пишут простейшими знаками, специально предназначенными для этой цели. В этом случае слоги и слова претерпевают значительные сокращения. Буквальные знаки экономят семьдесят пять процентов вашего времени по сравнению с обычным письмом.

История

Сокращение существует уже более 2000 лет. Значение слова, обозначающего это понятие, в переводе с греческого — «узкое письмо». Другими словами,

Толковый словарь Даля также объясняет термин «сокращение». Значение этого слова здесь представлено следующим образом: «сокращенная прописная буква в ногу с речью». Но известный писатель Чарльз Диккенс назвал такой способ воспроизведения слов загадочным и благородным искусством.

Письмо появилось за несколько тысяч лет до нашей эры. Его изобретение было результатом стойкого человеческого стремления к общению. На начальном этапе письмо было предметом. Люди выражали свои мысли с помощью определенных материальных предметов. Позже письменность стала описательной. На этом этапе образы, иероглифы и, наконец, алфавит, который существует до сих пор, стали способом передачи мыслей.

сокращенное значение словаБуквальная запись произошла от традиционного письма. Произошло это на очень раннем этапе развития человеческой культуры, когда у разных народов требовалась точная передача устной речи с помощью быстрой и краткой записи.

В Древнем Египте также использовалась стенография. Что означало быстрое письмо для древних? С его помощью были записаны выступления великих ораторов.

Стенография достигла своего пика в Риме и Древней Греции. Особый вклад в совершенствование быстрого письма был сделан секретарем и рабом великого оратора Цицерона — Тироном. Он стал автором латинской стенографии. Это письмо до сих пор называется заметками Тайрона.

Появление буквенной стенографии

На начальном этапе скоропись была вербальной. Что это значит? У каждого слова есть свой знак. Это значительно усложнило работу. Для воспроизведения стенограммы приходилось запоминать огромное количество знаков. Их число достигло 13 тысяч. Это была стенография. Всем было ясно, что такое количество персонажей очень сложно запомнить. Выход был найден в 17 веке. Именно тогда англичанин Уиллис разработал курсивную буквенную систему. Это сокращение вскоре стало очень популярным во многих странах мира.

Скоростное письмо в России

Стенографическая запись применялась в Пскове и Новгороде еще в 15-16 веках. В Москве скоростное письмо использовалось уже при первых Романовых. Шел шестнадцатый век. Стенография в нашей стране имеет долгую историю. Русский алфавит был применен в новой оригинальной системе, разработанной Иваниным в 1858 году. Первая запись об этом методе была сделана в России 19 марта 1860 года. Она воспроизводила спор между профессором Костомаровым и академиком Погодиным. Его аргументом был вопрос о происхождении России.

Буквальные знаки в русском языке начали активно использовать во второй половине 19 века. Их просили некоторые журналисты, писатели, ученые и студенты.

Стенография была особенно развита в России в начале 20 века, когда была сформирована Государственная Дума. С созданием этого органа возникла необходимость фиксировать проводимые собрания. Для решения этой проблемы был создан стенографический кабинет, штат которого насчитывал несколько десятков человек.

Внимание к упрощенному письму усилилось с приходом к власти большевиков. В 1925 г состоялась Всесоюзная конференция по стенографии. В СССР издавался специальный журнал «Стенографические вопросы». Выпускался в 20-х годах прошлого века. В тот же период были созданы государственные Высшие курсы стенографии. Впоследствии скоростное письмо преподавалось в некоторых советских школах и университетах. Профессией стенографистки в стране владели десятки тысяч человек.

Поэтому в России уже полтора века активно используется скоростное письмо. В этот период было издано множество учебников и книг по этой дисциплине.

Виды систем быстрой записи

Стенография всегда пользовалась спросом. На что было похоже письмо? Более века записи этого типа совершенствовались и развивались. В результате все возможные методы свелись к двум системам. Одно — геометрическое, другое — курсивное. Первый основан на прямой линии, а также на окружности с ее частями и точкой. Вторая система содержит овал и части букв, используемые в обычном письме.стенографистка

Во Франции и Англии геометрическое сокращение является наиболее распространенным. Значение слова в этой системе можно установить по определенному сочетанию прямых, окружностей (их частей) и точек.

Скоропись в основном используется в Германии. Эта система красивее по очертаниям и ее легче писать.

Сокращенный алфавит содержит символы, которые различаются наклоном и высотой, толщиной и пространством и т.д. Более того, это разнообразие наблюдается в обеих системах.

Что касается современной стенографии, попробуйте объединить все вышеперечисленные разновидности. Основная задача ускоренного письма на данном этапе — объединить существующие системы в одну. Кроме того, стенография стремится к рациональному сочетанию краткости и последовательности.

Кому необходимо умение быстрого письма

Сокращение: что это такое? Это очень сложная дисциплина. И есть те, кто удивляется, что он до сих пор входит в список обязательных предметов в тех школах, где, например, преподается профессия секретаря. Конечно, современные технические средства позволяют записывать разговор или речь на диктофон. Однако обработка информации займет много времени. Также не все слышно из-за различных помех. Стенография — это что-то другое. С помощью этого метода можно легко прочитать значение слова, предложения и всей речи, как и при написании обычного текста. Буквальные символы читать намного легче, чем рукописи.

буквальный алфавитСегодня высокоскоростное письмо востребовано в самых разных сферах деятельности. Стенография особенно необходима тем, кто занимается умственным трудом. Поэтому неудивительно, что будущих секретарей учат писать речи с помощью специальных знаков. Ведь представители этой профессии ежедневно сталкиваются с большим объемом информации, а владение стенографией позволяет им существенно облегчить работу не только себе, но и руководителю.

Ценность скорописи

Стенография требуется не только из-за высокой скорости записи. Позволяет записывать информацию с максимальной точностью. Любой, кто владеет этой техникой, может буквально записать важный разговор с мельчайшими подробностями. Энергичный руководитель, привыкший работать по высокой ставке, будет доволен своим секретарем, который сможет записать всю информацию во время переговоров или встреч.

Приобретение полезного навыка

Как преподавать стенографию? Уроки скорописного письма строятся в определенной последовательности. В первую очередь предметом изучения является алфавит.стенографические знаки на русском языке

Первые изученные стенографические знаки записываются в тетрадь с узкой линейкой. Это необходимо, потому что при быстром письме важна высота отметки, и рука должна постепенно привыкать к ней. Чуть позже можно будет перейти на листы обычной линейкой. Полностью освоив технику стенографии, запись ведется на обычной немлинованной бумаге. В этом случае каждый из сокращенных символов прописывается в строке несколько раз. Гораздо эффективнее, если при письме выражать смысл. В этом случае умение писать курсивом разовьется быстрее. При чтении стенограммы отметки следует еще раз обвести карандашом.

Основные принципы быстрого письма

В сокращенной системе используется метод пропуска гласных. Наиболее распространенные сочетания букв и особенно распространенные слоги объединены в один значок. Например, такие окончания слов, как -tia, -ca, -tion и -action, будут иметь одинаковые обозначения в сокращении. Это связано, например, со словами «фракция», «граница», «станция» и «благодать».

Часто используемые фразеологизмы и выражения пишутся определенными значками. Когда они учат стенографию, им советуют прописывать их несколько раз подряд, мысленно повторяя значение. Для облегчения запоминания фразеологизмы и выражения записываются в отдельную тетрадь. В этом случае необходимо соблюдать алфавитный порядок. Этот словарь следует регулярно писать, пересматривать и читать. Цель этого урока — довести процесс написания стенограмм до автоматизма и развить способность читать свои и чужие заметки с той же скоростью, что и обычный текст.

буквальная записьПосле некоторого времени, посвященного обучению, полученные знания нужно постепенно применять на практике. Для этого сначала сокращенные символы вставляются в обычную букву. Постепенно смешанный текст заменяется курсивом.

И сейчас стенография остается востребованной и популярной. Вы можете изучить его на специальных курсах. Обычно они длятся сорок академических часов.

Характеристика скоростного письма

Буквальная запись, построенная по принципу буквы, имеет ряд особенностей. Прежде всего, как уже было сказано выше, он отличается лаконичностью схем. Кроме того, невозможно произвольно изменить написание сокращенных знаков. Они стандартные. Все мы знаем, что в обычном письме одна и та же буква может быть написана в одном из множества существующих вариантов. Такие свободы строго запрещены. Все знаки должны иметь только стиль, строго определенный системой.

Особенности стенографического алфавита

При скорописном письме знаки, соответствующие согласным, должны быть написаны под углом в шестьдесят градусов к строке буквы. Он будет наклонен вправо. Все знаки должны быть написаны в строке письма. Основное правило, которого придерживаются при написании стенограммы: соблюдение уклона, точной формы и размера каждого обозначения. Если он нарушен, запись не читается.

Размер сокращенных символов определяется их высотой. Все изображения согласных букв делятся на мелкие, большие и одномерные. К тому же их высота находится в определенном соотношении. Следовательно, принятый размер для одномерных знаков — 3 мм. Второстепенное обозначение составляет одну треть высоты одномерного.

Стенографические знаки делятся на овальные, заостренные и сублинейные. При скорописном письме обозначения, соответствующие целому слову, должны быть соединены. Они пишутся, не отрывая ручки от бумаги. Зазор между двумя отметками должен составлять полмеры. Обозначения букв «п», «л», «б», находящихся в начале слова, пишутся с левым поворотом.

Знаки, соответствующие написанию всего слова, связываются вместе с помощью той же строки, что и при обычном письме. Если изображение было записано неправильно при подготовке стенограммы, оно не исправляется, а просто стирается с косой чертой.

Не все знаки препинания, существующие в языке, используются в скорописи. Буквальные записи содержат только тире и точки. Также используются восклицательный и вопросительный знаки. Что касается запятых и кавычек, то они используются только в случае крайней необходимости.

Мастера скорописи

Стенографистка может быть больше, чем просто женщина. Часто этой техникой владеют даже представители сильного пола. Но, несмотря на это, с прошлого века укрепилось мнение о том, что скоропись — сугубо женская профессия. Каковы основные требования к этим специалистам?

Стенографист — это профессионал, отвечающий за запись разговорной речи с использованием специально разработанной жестовой системы. В задачи этих специалистов входит сокращенная запись всего сказанного в реальном времени, то есть отражение на бумаге происходящего разговора или речи. Стенографист должен уметь расшифровать, что будет отражено на бумаге, предоставив запись в удобной для чтения форме.

стенографические знаки

В связи с этим становится понятно, что скорописное письмо — это не просто аббревиатура, которую человек может придумать только для себя. Это особая система специальных символов. В связи с этим следует предварительно обучить стенографию.

Где и когда нужны такие специалисты? Судебные репортеры необходимы на собраниях, собраниях и конференциях, где ведутся протоколы выступлений. На первый взгляд эта работа кажется нетворческой и однообразной. Однако представители рассматриваемой специальности должны обладать исключительными личными и профессиональными качествами. В первую очередь стенографистка должна уметь сфокусировать свое внимание, кроме того, ей нужна хорошая память, безупречное знание языка, точность и коммуникативные навыки.

Стоит сказать, что скорописное письмо может не только облегчить работу, но и принести большую пользу, а также сэкономить время. Изучение данной дисциплины способствует общему развитию человека, значительно обогащая его словарный запас, который пополняется при написании разнообразных текстов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть