Как стать инкассатором: образование, необходимые навыки и опыт

Коллекционерами называют сотрудников организаций, непосредственно занимающихся перевозкой любых материальных ценностей. Вопреки распространенному мнению, это могут быть не только деньги, но и драгоценные металлы и различная корреспонденция. Работа довольно сложная. Как стать коллекционером? Прежде всего, вы должны иметь хорошие физические данные, а также иметь сертификат, подтверждающий прохождение специализированных курсов. Однако это далеко не все требования, которые необходимо выполнить, чтобы работать в качестве сборщика. Давайте подробнее рассмотрим эту профессию.

что нужно, чтобы стать инкассатором

Образование

Вышеупомянутая вакансия не предъявляет жестких требований к доступности образования. Достаточно среднего или выше. Однако плюсом для потенциального кандидата будет наличие военного или юридического образования, а также ранее полученных спортивных разрядов.

Специализированные курсы

Как стать коллекционером? Для начала потенциальный сотрудник должен получить лицензию частного охранника. С этой целью потенциальные кандидаты проходят специальные курсы повышения квалификации. В среднем обучение стоит пятьдесят тысяч рублей.

Посетители курса обучаются проверять объекты на предмет опасности, принимать соответствующие меры в случае нападения, пользоваться радиосвязью и т.д. Кроме того, кандидат должен пройти физическую подготовку и ознакомиться с основными юридическими аспектами, непосредственно связанными с его бизнесом.

В среднем коллекционер может пройти обучение на курсах в течение трех месяцев. По результатам обучения сдают теоретические экзамены. Потенциальные кандидаты также проходят проверку на уровень физической подготовки.

В период обучения будущие коллекционеры не только изучают теорию, но и проходят практику, которая длится сто восемь часов. На теорию времени намного меньше — всего сорок шесть часов.

Не думайте, что обучение — это все, что нужно, чтобы стать сборщиком денег. Окончательное решение о выдаче сертификата принимается по результатам экзамена. Кроме того, кандидат также пройдет собеседование с потенциальным работодателем.

как стать коллекционером в россии

Необходимые навыки и требования

Сбор наличных — сложный процесс. В то же время кандидатов на вакансию много. Поэтому уровень требований к профессии коллекционера достаточно высок. Не все кандидаты им подходят.

Помимо отличного физического здоровья и наличия сертификата об окончании специализированных курсов, у потенциальных работодателей есть ряд требований, которым должны соответствовать желающие стать коллекционером:

  • Помимо транспорта, сборщики должны оформить сопроводительную документацию. Например, акты приема-передачи ценностей. Вот почему навыки ведения документации для потенциального кандидата также будут полезны.
  • Наличие водительских прав категории Б. Часто компании предлагают сотрудникам совмещать функции инкассатора и водителя.
  • Аттестован психиатром и наркологом. Кроме того, проводятся психологические тесты, позволяющие получить дополнительную информацию о кандидатах.
  • Сопротивление. Описание профессии коллекционера включает информацию о том, что потенциальные сотрудники должны быть готовы к серьезным физическим нагрузкам. Если мы говорим о перевозке наличных денег, то не всегда речь идет о банкнотах. Например, мешки, наполненные мелкими монетами или золотыми слитками, могут весить несколько десятков килограммов.

образование коллекционера

Вопреки распространенному мнению, потенциальным работодателям не всегда требуется опыт.

Подводные камни

Пожалуй, одна из самых больших трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются представители профессии, — это повышение физической активности. Обязательно надеть бронежилеты и оружие значительного веса. Кроме того, тяжелые грузы необходимо перемещать в течение смены, которая может длиться до двенадцати часов. Кроме того, во время рабочей смены необходимо проводить значительное количество времени в бронетранспортере, в котором запрещено открывать окна. В течение недели сборщику, возможно, придется работать пять дней, семь дней в неделю.

Именно поэтому некоторые потенциальные кандидаты, заинтересованные в том, чтобы стать инкассатором, постепенно меняют свое мнение на противоположное и выбирают совершенно другую профессию, не связанную с повышенными физическими нагрузками.

Кроме того, сотрудники подвергаются психологическому давлению. Вот почему в крупных компаниях необходимо проводить собеседование с потенциальными кандидатами на детекторе лжи. Этот пункт считается обязательным в списке того, что нужно для работы коллектором. Вакансии в штат компании предлагаются только тем, кто успешно прошел отбор.

коллекционер по профессии

Опыт

Опыт не требуется. Однако этот фактор, безусловно, будет преимуществом для потенциального кандидата. В то же время будьте готовы к тому, что на собеседовании могут потребоваться особенности предыдущего рабочего места.

К тому же доверяют не только словам, но и проверяют наличие опыта на практике. Например, умение выдержать бой с несколькими противниками, дезориентировать нападающего и быстро реагировать на происходящее — вот что нужно для профессии коллекционера. Если у потенциального кандидата нет опыта, он может пройти специализированное обучение.

В процессе работы сотрудники инкассаторской службы часто моделируют опасные ситуации, которые могут возникнуть в их работе. Это сделано для того, чтобы обеспечить быстрое и слаженное реагирование в случае реальной опасности. Кроме того, сотрудники должны проходить регулярные осмотры, подтверждающие, что их физическое и психическое состояние соответствует выполняемым обязанностям.

описание профессионального инкассатора

Обязанности

Если вас интересует, как стать инкассатором в России, вам необходимо собрать как можно больше информации о профессии. Например, важно понимать, что работа вышеупомянутых специалистов — это не только перемещение материальных ценностей. В некоторых случаях инкассаторам приходится сопровождать кассиров или охранять места доставки ценностей и т.д. Кроме того, при транспортировке ценностей необходимо проверить и пересчитать груз, заполнить финансовую документацию, внести наличные в банкоматы и т.д. Вверх.

Транспорт для коллекционеров:

  • названия.
  • золото и другие драгоценные металлы;
  • наличные;
  • картины и другие произведения искусства;

Надо сказать, что успех работы зависит от каждого участника. Вот почему умение работать в команде названо среди важных личных качеств коллекционера.

Преимущества

Большая ответственность и повышенная нагрузка требуют достойной оплаты труда. Однако точная сумма зависит от многих факторов:

  • номер ответственности.
  • работодатель;
  • регион обслуживания;
  • степень важности переносимых ценностей;

что нужно для профессии коллекционера

Профессия инкассатора не оставляет много места для карьерного роста. Однако через несколько лет службы можно стать начальником.

Недостатки

Профессия взыскателя долгов сопряжена с большими рисками, так как сотрудникам каждый день приходится носить с собой предметы высокой материальной ценности, что увеличивает интерес недобросовестных граждан. Это создает определенное психологическое давление. Согласитесь, крайне сложно находиться в постоянном напряжении, зная, что опасность может возникнуть в любой момент.

К тому же колоссальная физическая нагрузка ожидает сборщиков на протяжении всей рабочей смены. Сотрудникам приходится перевозить тяжелые мешки с деньгами или другими ценностями, при этом требуются бронежилеты и оружие, также значительного веса. Также примите во внимание тот факт, что рабочий день может длиться более восьми часов.

Потенциальные работодатели

Став коллекционером и получив соответствующий сертификат, вы обязательно столкнетесь с необходимостью найти работодателя. В таких услугах заинтересованы многие компании. Это включает:

  • Государственная служба по сбору денег.
  • Некоммерческие кредитные организации.
  • Коммерческие банки.
  • Частные охранные предприятия.

Однако при подаче заявки будьте готовы к конкурсу. По статистике на каждую вакансию коллекционера одновременно претендуют от трех до пяти кандидатов. Предпочтение отдается тем, кто соответствует физическим и моральным характеристикам, необходимым для вакансии. Фитнес считается особенно важным. Потенциальный кандидат, который может подтянуться более ста раз, пробежать сотню метров не более чем за пятнадцать секунд и даже отбиваться от трех нападающих одновременно в течение трех минут, имеет больше шансов на успех.

работать коллекционером

Типичный инкассатор

Из-за повышенных требований к этой должности удается отобрать лишь несколько потенциальных кандидатов. Неудивительно, что у них много общего. Из-за увеличения физических нагрузок большинство работодателей отдают предпочтение мужчинам. Возрастной ценз для потенциальных сотрудников предусматривает прием на работу сотрудников, которым уже исполнилось двадцать три года, но еще не исполнилось шестьдесят. Плюсом будет наличие военного билета, а также опыт работы охранником в клубе, торговом центре или магазине и так далее

Отбор

Работодатели также могут обращать внимание на семейное положение потенциальных кандидатов, отдавая приоритет тем, у кого есть семья и дети, наличие которых символизирует ответственность. По мнению работодателей, человек не пойдет на воровство и не будет халатно выполнять свои обязанности, имея обязательства перед семьей.

Если потенциальный коллекционер претендует на вакансию в солидной компании, он должен быть готов к тому, что компания запросит информацию о наличии судимости не только у него, но и у близких родственников. Любопытно, что на рынке труда есть работодатели, которые отдают предпочтение потенциальным кандидатам без опыта работы. Логика проста: им легче научиться, и они более гибкие в выполнении новых обязанностей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть