Где и кем работать: химическая технология

Какие профессии в области химического машиностроения? Об этом и многом другом и пойдет речь в этой статье.

Специальность «химическая технология» — что это такое?

Химия объединяет большое количество разных специалистов. Это ученые, технологи, учителя, лаборанты и многие другие профессионалы. Ни один современный технологический прибор просто невозможно представить без химии. Практически все оборудование вокруг нас так или иначе связано с этой наукой. Многие люди, особенно школьники, кандидаты или студенты, задаются вопросом, где им найти работу, с кем работать. Химическая технология предлагает множество различных вариантов. Сюда входят, например, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность, заводы, производящие различные продукты, и многие другие предприятия.

Ведь человек, выбравший в качестве направления химию, обязательно найдет, где найти работу. Сама специальность «химическая технология» охватывает множество областей и подвидов. Об основных профессиях в этой сфере мы поговорим позже. Итак, информация для тех, кто выбрал направление «химическая технология».

Кем работать?

Заработная плата и общее количество обязанностей — два основных критерия, которые больше всего интересуют кандидатов. Что вы можете сказать о представленном профессиональном секторе? Какие типы вакансий бывают?

Специальность включает два основных направления: практическое и теоретическое. Что можете сказать о первом? Сюда входят, как правило, работники производственных предприятий. Это технологи, инженеры, аналитики (речь идет о специалистах по контролю качества выпускаемой продукции) и другие люди.с кем работать химическая технология

В обязанности этих специалистов входит исследование состава сырья, выявление дефектов, работа со всеми видами синтетических волокон, удобрений и т.д. Химики-технологи могут работать на металлургических заводах, в нефтегазовой отрасли, газе, в медицинских организациях, и так далее

Что делают теоретики? Развитие науки и технологий. Теоретики работают в лаборатории, университете (химико-технологический факультет) и других научно-исследовательских институтах.

К вопросу о зарплате нельзя подходить с однозначных позиций. Конечно, многое зависит от того, где именно работает специалист, в каком регионе и т.д. Однако нельзя сказать, что специалисты в области химии получают мало. Вот некоторые данные о среднем доходе инженеров-химиков в России:

  • 41% вакансий с производственными рабочими местами с заработной платой от 35 до 45 тысяч рублей;
  • вакансии в научных центрах с заработной платой от 40 до 50 тысяч рублей.
  • 31% вакансий с рабочими местами (в практической сфере) с заработной платой от 45 до 80 тысяч рублей;

При этом наиболее высокооплачиваемыми считаются места в Москве и Санкт-Петербурге.

Необходимые для работы качества

Химическая технология — это особая, сложная и интересная область. Поэтому нельзя не упомянуть о тех качествах и чертах характера, которыми должен обладать соответствующий специалист.специальная химическая технология

Также стоит отметить, что вопрос о том, какой тип личности должен иметь профессионал, возможно, более важен, чем вопрос о том, где и с кем работать. Химическая технология — это специальность, предполагающая следующие качества работника:

  • Энтузиазм. Нет ничего хуже, если сотрудник не увлечен своей работой и работает только ради денег. Химик-технолог, а тем более исследователь, должен любить и уважать среду, в которой он работает.
  • Высокая эффективность. Стоит отметить, что работа, проделанная в этой сфере, очень кропотливая и сложная (причем вне зависимости от того, с кем работать). Химическая инженерия не для всех специальность. Сюда могут пойти только очень трудолюбивые, спокойные и стрессоустойчивые люди.
  • Аналитический склад ума, способность систематизировать и анализировать знания.

Также следует сказать, что сотруднику потребуется хорошая память, развитая моторика рук, отличное зрение, обоняние и многое другое.

Необходимые для работы навыки

Конечно, для работы важны отличные качества личности. А как насчет знаний и навыков, необходимых для хорошей работы?факультет химической технологии

Это включает:

  • Общие знания всего базового курса химии (однако, если специалист работает в узкоспециализированной среде, потребуются также знания по другим дисциплинам и наукам).
  • Возможность постоянно пополнять свои знания и подтверждать их на соответствующих курсах повышения квалификации.
  • Умение грамотно, качественно и безопасно проводить эксперименты и исследования.

Конечно, выше были упомянуты только самые основные и обобщенные моменты. Если вам нужно узнать больше о небольшой площади, вам нужно будет обратиться к специальным должностным инструкциям и другим документам; они также ответят на вопрос, с кем работать.

Химическая технология: обучение

Университеты предлагают самые разные варианты обучения по специальностям. Итак, помимо простого «химического» направления, существуют еще такие виды, как «химическая технология и биотехнология», «химическая защита», «аналитический контроль качества химических соединений» и многое другое.химические технологии кому работать зарплата

Какие учебные заведения предлагают возможность получить образование по интересующим специальностям? Можно выделить следующие российские университеты:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
  • Российский государственный нефтегазовый университет и многие другие учебные заведения.
  • Российский химико-технологический факультет;

Таким образом, вышесказанное сказано обо всех основных моментах специальности «химическая технология». У кого работать, зарплата и доходы сотрудников, обучение — все эти тезисы раскрыты выше.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть