Должностная инструкция заместителя директора по УВР: обязанности и права

Внутри каждого учебного заведения есть список должностей, которые в определенной иерархической последовательности подчинены директору школы. Правила, обязанности, правила и ответственность определяются перечнем правил и положений, утвержденных на законодательном уровне.

Заместитель по обучению

Заместитель директора по данному вопросу является лицом, ответственным за выполнение норм и правил, а также инициирует действия, направленные на их обеспечение. Должностные обязанности на этой должности устанавливаются и регулируются должностными инструкциями. Он составляется на основе нормативных правовых актов, утверждаемых на всех уровнях исполнительной власти, от главного до горисполкома.

Основные вопросы

Согласно утвержденному приказу Минобрнауки РФ зам. Директор OIA назначается на должность, исключенную из него, только директором. В праздничные дни, по инвалидности или в другие периоды его функции может выполнять заместитель директора по воспитательной работе. Кроме того, функции может выполнять любой педагогический коллектив. Этот учитель должен иметь большой опыт работы и определенные навыки. Исполнение обязанностей в этот период осуществляется на основании приказа, составляемого от имени директора школы.

должностная инструкция заместителя директора по овр

При оформлении заказа необходимо соблюдать все требования трудового законодательства.

Требования к должности

Для работы по профессии должностная инструкция заместителя директора УВР предполагает ряд требований к сотруднику:

  • Заместитель директора УВР должен иметь опыт работы по специальности на педагогических и руководящих должностях не менее 5 лет.
  • Подчинение — непосредственно доверителю (как функционально, так и административно).
  • Образование обязательно высшее профессиональное.

В должностной инструкции заместителя директора УВР указано, что учителя, учителя дополнительного образования и даже классные руководители подчиняются непосредственно заместителю. Взаимодействие с ними при исполнении служебных обязанностей должно быть корректным и вежливым. В случае невыполнения какого-либо пункта существует перечень обязанностей, которые возлагаются на заместителя директора по дидактической и воспитательной деятельности перед коллегами и руководством школы.

При осуществлении своей непосредственной деятельности заместитель по внутренним делам руководствуется Уставом и нормативными актами области, Конституцией Российской Федерации и различными законами, постановлениями правительства, указами или постановлениями Президента Российской Федерации, в том числе постановлениями и постановлениями положения органов всех уровней, ответственных за образование и обучение студентов, правила и положения по безопасности и гигиене труда, устав и локальные акты учреждения среднего образования.

должностная инструкция проректора школы

Должностные инструкции проректора школы по УВР и другие должности хранятся в школе. Кроме того, права и обязанности регулируются трудовым договором, который заключается с этим работником, а также указами, а также распоряжениями, изданными руководителем школы непосредственно с места работы.

Должностные инструкции заместителя директора школы для OIA составляются непосредственно в школе и утверждаются директором школы. После утверждения документ периодически пересматривается.

Рассматривая примерное описание обязанностей и прав на произведение, можно убедиться, что сборник примерно такой же. Должностная инструкция заместителя директора УВР, пример которой также можно увидеть на официальном сайте Министерства образования, всегда содержит описание основных функций, требований к должности, прав, обязанностей и ответственности рассматриваемый сотрудник.

Основные функции

Он содержит описание должностных обязанностей заместителя директора УВР, функции которого нельзя трактовать иначе, чем они объясняются нормативными и законодательными актами Российской Федерации. Содержит список всех направлений.

Основными направлениями заместителя директора являются:

  • Организация учебного процесса в школе, управление этим процессом, контроль его развития и реализации.
  • Обеспечить соблюдение положений, правил борьбы с туберкулезом студентами и преподавателями в учебном процессе.
  • Выполнение методических указаний для всего ППС образовательного учреждения.

Эти требования содержатся в должностной инструкции заместителя директора УВР. Общее положение, которое является частью заявления, также описывает ключевые обязанности сотрудника, работающего на этой должности.

Основные направления работы

Должностная инструкция заместителя директора УВР, основные направления работы, в которых они прописаны очень подробно, содержит определенный перечень служебных функциональных обязанностей. По его словам, заместитель директора:

  • Координирует работу учителей, а также остального педагогического коллектива, по реализации планов и программ учебного процесса.
  • Осуществляет мероприятия по оснащению аудиторий учебной литературой, современным и технологическим оборудованием, учебными пособиями, обеспечивает библиотеки необходимой литературой для качественного учебного процесса.
  • Организуйте работу по сдаче экзаменов и подготовке к ним.
  • Контролировать учебную нагрузку школьников.
  • Спланируйте деятельность коллектива преподавателей, организуйте перспективные направления деятельности.
  • Помогите преподавателям изучать и разрабатывать инновационные программы и технологии.
  • Принимайте родителей, просвещайте их по вопросам, связанным с учебным процессом.
  • Активно участвует в расстановке кадров и подборе альтернатив для открытия вакансий, организует их повышение квалификации, развивает профессиональные навыки сотрудников.
  • Это происходит на уроках, различных тренингах, которые проводят сотрудники ППС (не менее 180 часов). Проводит анализ и информирует сотрудников о результатах проверки.
  • Участвуйте в процессе набора в школу, а также примите необходимые меры для сохранения качества и количества студентов в учебном заведении.
  • занимается составлением табеля рабочего времени непосредственно подчиненных ему учителей (табель успеваемости, подпись хранит и представляет завучу).
  • она занимается составлением расписания уроков, помимо других видов деятельности, обеспечивает качественную и пунктуальную замену отсутствующего учителя. Стремится вести дневник пропущенных уроков и замененных уроков.
  • Он представляет свои предложения по совершенствованию учебного процесса, участвует в работе школьного совета.
  • Вместе с заместителем директора общеобразовательного учебного заведения по AXO организует качественную и своевременную аттестацию всех аудиторий (кабинетов, лабораторий, служебных помещений).
  • Проводит аттестацию и участвует в их подготовке к аттестации сотрудников школы.
  • Организовать соблюдение норм и правил охраны труда.
  • Он курирует работу методических ассоциаций, а также повышает свою квалификацию.
  • Своевременно предоставляет отчетную документацию, следя за ее правильным составлением.
  • Обеспечивает необходимый контроль за правильным и безопасным использованием устройств, оборудования, технических средств.
  • Координирует и организует разработку необходимых документов и учебно-методических материалов.
  • Убедитесь, что классные журналы учителей и другая необходимая документация составлены правильно.
  • Следите за соблюдением учащимися правил, установленных для учащихся.
  • Систематически следит за качеством учебного процесса, а также следит за объективностью результатов оценки подготовки студентов, кружков, внеаудиторной деятельности.

должностная инструкция заместителя директора колледжа

Кроме того, должностные обязанности и обязанности заместителя директора УВР включают:

  • Составление списков лиц, прошедших повторные медицинские осмотры. В этом случае списки составляются на основании материалов, полученных от уполномоченных на это медицинских организаций. Фактор, по которому будет проводиться медицинское обследование, является обязательным.
  • Соблюдение этических правил поведения в образовательном учреждении, в повседневной жизни, в общественном месте в соответствии с социальным статусом учителя.
  • Следите за своевременным прохождением инструктажей студентов и фиксируйте их в журнале.
  • Определение порядка обучения правилам дорожного движения, поведению на дороге и водоемах, пожарной безопасности. Методика определяется совместно с заместителем директора. Тест на знания также является совместным.
  • Организация обзоров и разработка материалов, инструкций по охране труда, техники безопасности, материалов по лабораторной безопасности, а также практических работ.
  • Осуществлять совместно с профсоюзными комиссиями общественный контроль за безопасным использованием, а также хранением приборов и оборудования, реактивов химических лабораторий, инструкций, мебели. К специальному контролю относятся устройства и устройства, не предусмотренные в типовых классических перечнях оборудования, необходимого в школах (устанавливаются в производственных цехах, других помещениях без разрешения). В случае создания опасных условий для здоровья и безопасности студентов и сотрудников учебный процесс приостанавливается.
  • Выявление обстоятельств, в результате которых произошел несчастный случай с сотрудником, студентом.

Права

В должностной инструкции заместителя директора УВР перечислены не только обязанности. Права, содержащиеся в нем, также изложены четко и подробно.

должностная инструкция и ответственность заместителя директора по овр

Компетентный заместитель министра внутренних дел имеет право:

  • Дайте школьным сотрудникам, которые непосредственно подчиняются обязательным приказам и инструкциям.
  • Вносите изменения в расписания занятий по мере необходимости, даже отменяйте занятия или временно объединяйте классы и группы, чтобы проводить занятия одновременно.
  • Привлекайте учащихся к ответственности за действия, которые прерывают учебный процесс. Это делается в порядке, установленном Уставом школы, а также Положением о санкциях и поощрениях.
  • Быть в любом классе, который преподают школьники. При этом он не имеет права входить в кабинет после начала урока без острой необходимости в этом, а также поправлять учителя по ходу урока.

Ответственности

В обязанности также входит должностная инструкция заместителя директора УВР. Сотрудник несет ответственность за:

  • Несоблюдение или несоответствие согласно Уставу выполнения Положения о школе без уважительных причин.
  • Нарушение правил по охране труда, санитарно-гигиенических правил, пожарной безопасности, правил организации учебного процесса.
  • Несоблюдение школьных правил, каких-либо правовых положений или распоряжений директора школы, прямая ответственность за работу, неисполнение предоставленных прав. Ответственность наступает в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. За серьезные нарушения может быть применено увольнение в качестве наказания.
  • За использование физических или психологических мер в качестве средства воспитания студентов, совершение каких-либо аморальных правонарушений, депутат освобождается от должности в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с трудовым законодательством. При этом увольнение в данном случае не считается достаточной мерой.

должностная инструкция заместителя директора по высшей ответственности

Он устанавливает должностную инструкцию заместителя директора УВР, порядок работы, в случае нарушения которой также будет нести ответственность. Он принимает на себя материальную ответственность за причинение вреда школе, а также участникам образовательного процесса, связанного с неисполнением (исполнением) служебных обязанностей. Порядок и лимиты устанавливаются Трудовым кодексом или Гражданским кодексом.

Коммуникации с другими уровнями власти

В должностных инструкциях заместителя директора УВР предполагается, что для выполнения своих прямых обязанностей сотрудник будет общаться с разными уровнями полномочий и ответственности.

Исходя из этого, заместитель директора МВД:

  • Он постоянно работает в режиме, предполагающем нестабильный день. Режим вводится по календарю, исходя из установленной законом 40-часовой рабочей недели. Программа утверждается директором колледжа или школы.
  • Выступает в качестве директора школы в случае его отсутствия. Обязанности исполняются в соответствии с трудовым законодательством, на основании приказа директора или приказа руководства муниципального органа, ответственного за образование.
  • Самостоятельно рассчитайте его активы. Планы составляются на каждый год и каждый квартал. Планы утверждаются директором школы в течение не менее пяти дней с начала периода.
  • Готовить отчеты для директора в конце квартала, семестра.

Что такое ФГОС?

Содержание должностных инструкций регулируется специальными стандартами, в том числе должностными инструкциями заместителя директора УВР. Требования к этой должности регулируются ФГОС.

FGOS (F — Federal, G — State, O — Educational, S — Standard) — это набор обязательных требований. Требования предъявляются к образованию определенного уровня или к профессии, области обучения или специальности. Эти требования утверждаются государственным органом исполнительной власти. Осуществлять функции разработки учебных программ, а также правовое регулирование в сфере образования.

должностная инструкция заместителя директора по образцу овр

Должностная инструкция заместителя директора УВР, как и любая другая должностная инструкция, должна быть составлена ​​в соответствии с требованиями ФГОС.

Пересмотр документов

Должностная инструкция заместителя директора УВР колледжа или школы пересматривается не реже одного раза в 2 года. Изменения в образовании могут быть внесены директором школы или колледжа, если необходимо внести изменения или уточнения в образовательные или образовательные цели, задачи образовательного учреждения, а также внедрение инновационной деятельности, модификации или оптимизации функциональная структура, управляющая субъектом.

должностная инструкция заместителя директора по УФР ФГО

Любые изменения, внесенные директором, согласовываются с советом школы или колледжа. Должностная инструкция заместителя директора УВР колледжа, школы подразумевает ознакомление со всеми пунктами в письменной форме.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть