Дайвер — это что за профессия. Одежда и снаряжение дайвера

Не так давно в нашем словаре появилось новое слово «дайвинг»: подводное плавание с аквалангом. Если раньше подводное плавание с аквалангом у населения ассоциировалось с подводными работами на дне водоемов — профессия, которая не была высокооплачиваемой и не самой приятной, то сейчас дайвинг — одна из самых популярных, престижных и хорошо оплачиваемых профессий развлечений.

Дайвинг: профессия или развлечение

Дайвер — это не только призвание, но и профессия не менее интересная, но в то же время очень сложная. Подводное плавание с аквалангом окунуть этона дне моря стало обычным явлением для туристов, посещающих тропические и субтропические страны: Египет, Индию, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Вьетнам, Австралию и другие. Но дайвинг — это не только отличная возможность увидеть удивительный подводный мир своими глазами, но и хороший способ заработать на своем хобби. Когда речь идет о туризме по популярным направлениям, инструктор по дайвингу здесь просто золотая жила, особенно если вы говорите на 2-3 иностранных языках. Заработок инструктора по дайвингу напрямую зависит от страны, навыков, «раскрутки» компании, знания языков и других факторов. Так, в Египте инструктор по дайвингу зарабатывает в среднем 1-2 тысячи долларов. Но следует учитывать, что у инструктора может быть ненормированный рабочий день и довольно большая нагрузка.

Промышленный дайвинг

Помимо сектора развлечений, здесь есть еще и промышленный дайвинг. Это совсем не правда фото дайвероввесело и увлекательно, как ныряние в тропические моря в поисках разноцветных рыбок и купание среди кораллов с дружелюбными туристами. Работа промышленного водолаза связана с рядом трудностей, но при этом достаточно хорошо оплачивается. Он заключается в подъеме затонувших судов, ремонте водолазного снаряжения, очистке дна водоемов и других нюансах.

Виды промышленного дайвинга

Дайверы, фото которых часто можно найти в Интернете или на рекламных щитах, обычно являются инструкторами, занятыми в индустрии развлечений. Но, конечно, дайв-клубов на курорте не хватит на всех. Поэтому будет полезно знать, в каких других секторах могут быть задействованы подводники. Нравится,

  • технический водолаз (инженерные, строительные и ремонтные работы при строительстве мостов, нефтяных платформ, очистка днища резервуаров и др).
  • полицейский дайвинг (поиск улик, расследование, извлечение жертв);
  • военно-водолазный (судоремонт, подводно-технические работы в ВПК и др);
  • научный дайвинг (подводная археология и морская биология — невероятно интересные и увлекательные науки, но их финансирование оставляет желать лучшего);

Костюм для дайвинга

Как и в любой профессии, у дайверов есть свой дресс-код. Одежда водолаза называется гидрокостюмом. К выбору гидрокостюма нужно подходить очень ответственно, так как это ваша вторая кожа. От того, насколько правильно вы выберете гидрокостюм, зависит ваш комфорт, безопасность, а иногда и ваша жизнь. Современный гидрокостюм костюм для дайвингаон должен защищать вас от холодной воды, опасных морских существ, острых кораллов, контакта с агрессивными химическими веществами и т д

Снаряжение дайвера

Помимо качественного гидрокостюма вам также понадобится значительное количество специального снаряжения. В первую очередь, это ласты — главное не слишком длинные, чтобы они вам не мешали, при закрытом багажнике. Затем выберите маску. Маска должна как можно плотнее прилегать к лицу, не давить на переносицу и не пропускать воздух. Лучше всего попробовать в воде. При выборе трубы лучше отдавать предпочтение так называемым «сухим» трубам, в которых есть клапан, предотвращающий обратный поток воды. Шноркель также является необходимым атрибутом для дайвинга. Защищает скулы от перенапряжения. Лучше всего выбирать анатомический мундштук. Также важно правильно выбрать регулятор, деталь, регулирующую давление воздуха. В идеале это должно быть в два этапа. Еще одна важная часть оборудования — это балансир плавучести. Выпускается в двух вариантах: крыло (для профессионалов) и жилет (для любителей). В целом полный гидрокостюм обойдется вам от 50 тысяч рублей в зависимости от ваших потребностей и качества снаряжения.

Страхование дайверов

Не секрет, что дайвер — это прежде всего риск. Огромное количество дайверов по всему миру каждый день получают травмы из-за декомпрессии или нападения самых опасных морских хищников. Реже причиной травмы может быть выход из строя некачественного оборудования или непрофессионализм дайвера, в любом случае желательно оформить страховку, тем более что страхование дайверов за рубежом является обязательной процедурой. В оптимальном случае страховой полис должен обеспечивать гарантию предоставления полного спектра услуг: наличие медицинских специалистов, заключение договоров с гипербарическими центрами, страхование жизни, возможную инвалидность и даже повреждение и потерю оборудования. Обращаем ваше внимание, что при наступлении страхового случая стоимость услуги более чем оправдана!

Как стать профессиональным дайвером

Как мы уже говорили, дайвинг — интересная, увлекательная и хорошо оплачиваемая профессия. Однако где можно научиться этому навыку? Откуда берутся дайверы, одежда для дайвингалучший из лучших, если нет ни одного вуза, выдающего диплом подводной лодки? Ответ очевиден! Вам необходимо записаться на курсы дайвинга. И тут есть несколько способов. Во-первых, можно выбрать курсы в родном городе, во-вторых, на курорте (тот же Крым или Сочи), а можно уехать в далекие страны вроде Египта и учиться здесь. У каждого решения есть свои положительные и отрицательные стороны. Следовательно, домашнее обучение очень часто сводится к занятиям в бассейне в составе большой группы и инструктора, который физически не может уделить вам достаточно времени. Кроме того, бассейн никогда не превосходит открытый бассейн. Стоимость таких занятий будет на порядок меньше «курортных», но в итоге вы получите «неисправный» сертификат, который нужно будет подтвердить в открытом баке.

Что касается зарубежных курортов, то это довольно дорого, но со временем вы получаете полноценный сертификат международного уровня. Однако и в этом случае есть и минусы: курсы часто преподаются на ломаном английском, и вы можете просто не разбираться в многих нюансах. Кроме того, имейте в виду, что обучение дайвингу — это не просто 2-3 погружения и наблюдение за очаровательными рыбками в Красном море, это также изучение теоретической информации. Вам дадут учебник на плохом английском, 200-300 страниц непонятного, но очень важного текста. Еще один недостаток — отсутствие подходящих мест для дайвинга, как это ни странно. В Красном море много мелководья, где кораллы на дне будут мешать вам, а в подходящих местах снова действует запрет на повреждение местной подводной флоры (и огромный штраф!), Плюс всегда есть опасность нападения морских хищников.

Но домашнее курортное обучение, пожалуй, золотое средство. Стоимость курсов вполне разумная, море Ченоэ подходит для отработки всех необходимых навыков, здесь нет опасных морских животных, инструктор дает уроки на вашем родном языке для вас обоих, и в результате вы получите сертификат, не отличающийся от египетского аналога. Кстати, одно из лучших мест для обучения дайвингу — мыс Тарханкут на Крымском полуострове.

Плюсы профессии дайвера:

  • Хорошая физическая форма.
  • Престиж и оригинальность профессии.
  • Достойная зарплата.
  • Если вам посчастливится стать инструктором в дайв-центре в Египте, вам понравится ваша работа!

Недостатки профессии:страховка для дайверов

  • Высокая стоимость оборудования.
  • Риск получения травм (высокое давление на большой глубине, морские хищники, риск переохлаждения, выход из строя оборудования, иногда — необходимость работы с токсичными отходами — промышленный дайвинг).
  • Необходимость работы в любых погодных условиях.

Нюансы профессии

Традиционно дайвинг считается мужской профессией, поскольку требует физической силы, выносливости, высокой концентрации и смелости. Однако в последние годы женщины-ныряльщики становятся все более распространенными. Вероятно, это связано с изменением гендерных ролей в современном обществе.

подводные женщиныК дайвингу следует подходить так же ответственно, как и к парашютному спорту, поскольку декомпрессионная болезнь принесла не меньше человеческих жертв, чем несчастные случаи в других, на первый взгляд, более травматичных видах спорта.

Дайвер — это прежде всего спортсмен. И этот вид спорта требует немалых физических усилий, упорства и трудолюбия. Вам предстоит не только увлекательное погружение в морские глубины, но и длительное изучение теоретических основ дайвинга.

В зависимости от специализации дайвер должен иметь ряд дополнительных навыков: иностранные языки для инструктора по дайвингу в туризме, технические навыки газовой сварки (подводное строительство, судоремонт и т.д.), Глубокие научные знания (в исследованиях) работа), знание основ оказания медицинской помощи (в спасательных работах) и т д

Дайвер — это, пожалуй, одна из профессий, окутанных пеленой романтики, что совершенно точнофото дайверов не соответствует действительности. Независимо от того, занимаетесь ли вы дайвингом в тропических морях с очаровательным подводным миром или ремонтируете нефтяные вышки на крайнем севере, у всех дайверов есть определенный набор личных качеств, определяющих профессиональные способности. Это спокойный темперамент, уравновешенность, умение быстро принимать адекватные решения в неожиданной ситуации, высокая концентрация внимания, скрупулезное соблюдение правил безопасности, ответственность. Не забывайте, что у дайвинга есть возрастные ограничения: пенсионный возраст начинается в среднем с 45-50 лет. А дайверы, фото которых вы видите в многочисленных рекламных объявлениях, — это просто красивый образ…

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть