Батлер — это лакей или дворецкий? Современный батлер

До конца 90-х годов прошлого века в нашей стране на вопрос, кто был дворецким, могли ответить только сотрудники МИДа и профессора, преподававшие краеведение. С появлением в нашей стране очень обеспеченных граждан возник спрос на услуги клининговых специалистов. Сегодня в нашей стране дворецкий — это сотрудник, который решает различные повседневные проблемы обеспеченного и занятого человека. Посмотрим, есть ли разница между такими профессиями, как официант, дворецкий и дворецкий, чем каждый из них занимается и за что отвечает.Что такое батлер

История вопроса

Первоначально специализация дворецкого, от которого произошел термин, заключалась в том, чтобы подавать алкогольные напитки на стол, а также ухаживать за подвалом и управлять им. То есть основное значение слова «дворецкий» — это специалист по розливу вина. В его обязанности входило не только принятие решений о пополнении запасов и выборе поставщиков, оплата поступающих винных счетов, но и розлив алкогольных напитков из бочек в бутылки. Согласно историческим данным, наибольшее количество дворецких было во время правления британских монархов, таких как Виктория и Эдуард VIII. Современное понимание основных функций этой профессии существенно отличается от того, что было несколько столетий назад.

Современные особенности профессии

ДворецкийСегодня дворецкий — это довольно широкий специалист, которого во Франции называют дворецким, в США — домовладельцем, который создает максимально комфортные условия проживания для работодателя и его семьи. В его обязанности входит:

1. Управление и контроль работы домашнего персонала — горничных, водителей, нянек и др., а также взаимодействие с внешними организациями, которые предоставляют свои услуги, например, ЖКХ.

2. Ведите учет расходов по различным статьям семейного бюджета.

3. Организация безопасности как самого дома, так и всех людей и животных, проживающих на его территории.

4. Обслуживание всех систем жизнеобеспечения жилья, транспорта и технических средств.

В дополнение к этим основным обязанностям домовладельцы могут поручить дворецкому:

  • бронирование гостиниц или билеты;
  • организация переговоров, торжеств;
  • встреча гостей;
  • сопровождают владельцев или членов их семей в поездках.

Таким образом, современный дворецкий — это специалист по решению различных не служебных задач своего работодателя.

Что должен уметь?

Современный дворецкий должен много знать и уметь применять на практике: психологию и менеджмент, основы бухгалтерского учета и медицинские знания, диетологию и гигиену, дизайн интерьера и ландшафта, этикет и историю искусства и многое другое. Дворецкий - официант или дворецкийВажной особенностью этой профессии является возможность хранить конфиденциальную информацию о своем работодателе и его семье. Итак, представление о том, что дворецкий — это официант или дворецкий, только с другим именем, определенно неверно. Действительно, подобные действия могут входить в круг обязанностей такого специалиста, но общая специфика его профессии иная. Чтобы понять все его характеристики, рассмотрим иерархию услуг, как это было в прошлые века.

Как это было в лучших домах…

Сразу констатируем, что до начала ХХ века дворецкий был исключительно мужской профессией, женщинам не разрешалось. Следовательно, самый высокий статус среди наемных сотрудников имел управляющий имуществом или дворецкий. Менеджер отвечал за найм и увольнение рабочих и слуг, наблюдение за сбором урожая, рассмотрение жалоб арендаторов и получение от них платежей, а также за ведение финансовой отчетности. Работа дворецкого чем-то похожа на работу стюарда, но только в самом доме. Он был хранителем ключей от всех складов, погребов и шкафов, а также нанимал рабочих для различных ремонтов в доме.

ДворецкийДворецкий был следующим по статусу после стюарда или дворецкого. В его обязанности входило присматривать за дорогими сервизами из хрусталя и фарфора, посудой из драгоценных металлов и при необходимости чистить их. В его обязанности входило заправка погребов, розлив спиртных напитков и их учет.

Следующим по лестнице был официант, который отвечал за гардероб, обувь и внешний вид своего хозяина. Он был официантом, который сопровождал джентльмена в его походах по магазинам, а также в поездках.

Слуги выполняли много разных работ, как дома, так и на улице. В их обязанности входило накрытие стола и сервировка еды, подача чая и помощь дворецкому. К тому же официант сопровождал хозяйку, когда она шла в гости, нес багаж, пугал воров светом фонаря, если кавалеры выходили на улицу ночью.

Какими они бывают?

Кто и что такое Батлер и чем он занимается, мы поняли. Однако сегодня не только специалисты решают различные проблемы и управляют домашними хозяйствами домов. С каждым годом дворецкие становятся все более популярными в гостиничном бизнесе. Многие бутик-отели и крупные международные сети обучают таких специалистов на дому или нанимают тех, кто прошел курсы по этой специальности. В обязанности таких сотрудников входит не только встречать и встречать гостей, но и управлять другим обслуживающим персоналом, а также решать гостевые проблемы и трудности.

Итак, отвечая на вопрос: «Дворецкий лакей или дворецкий?», Можно сказать, что он ни то, ни другое. Это особый специалист, круг задач которого совпадает как с обязанностями дворецкого, так и официанта.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть