Кулинарные термометры (24 фото): электронные варианты для жидкости и пищи, цифровые и бесконтактные, инфракрасный и с выносным датчиком

Что это такое?

Профессиональный кулинарный термометр призван обеспечить поддержание строго заданной температуры при готовке различных блюд. Если этот режим не соблюдается, никакое поварское старание, никакие качественные компоненты и специи с соусами не помогут. Высококвалифицированные повара при приготовлении пищи не всегда могут точно уловить реальный прогрев на глаз. Распознать его внешне тяжело, да и каждая кулинарная ситуация индивидуальна. Никакой опыт не позволяет сделать правильную оценку.

Чтобы не получилось недожаренное или пережаренное блюдо, как раз и используют кухонный термометр. Существуют различные модели этих устройств, в том числе и предназначенные для жидкости. Но все же чаще их используют для измерения температуры мяса и рыбы.

Внутри твердых продуктов должна создаваться особая температура, которая позволяет насладиться оптимальным вкусом и позволяет исключить размножение патогенных организмов. Однако есть целый ряд нюансов и тонкостей, которые необходимо учесть при выборе аксессуара.

Плюсы и минусы

Итак, в числе положительных сторон приобретения кулинарного градусника можно назвать:

  • поддержание оптимального вкуса и консистенции;
  • предотвращение порчи продуктов;
  • экономию времени и ресурсов;
  • верную помощь начинающим поварам.

Вопреки популярному мнению, эти устройства годятся не только в высокой ресторанной кухне. Их могут использовать даже самые обычные домашние повара. Удастся определить, насколько нагрета пустая посуда. Термометр поможет еще определить, когда наступает готовность блюда.

Минус (только условный) лишь один — может несколько замедлиться наработка поварского опыта.

Аналоговые кухонные термометры

В чем проблема аналоговых термометров? В нашей статье мы будем разбирать только кухонные термометры – щупы, так как наша главная цель, это измерение температуры внутри продукта. Основная проблема аналоговых термометров – это их неточность. Во-первых, вследствие конструктивных недостатков, аналоговый термометр для продуктов обладает своей погрешностью, иногда довольно значительной, во-вторых, вам будет трудно «поймать» визуально нужную температуру на большой температурной шкале. Таким образом, если вы будете использовать аналоговые кулинарные термометры, вы сможете определить температуру +/- 3-4°С. Для ряда блюд это критично. К достоинствам таких измерителей температуры можно отнести, разве что, их дешевизну.

Как измерять температуру правильно

Чтобы получить правильный результат, щуп нужно воткнуть точно в середину куска или в самую толстую часть тушки. У поверхности температура всегда будет выше, и, промахнувшись, вы получите мясо недоготовленным.

Важно постараться не попасть иглой в кость, сухожилие или толстую жировую прослойку. Не только потому, что щуп может сломаться, остаться внутри и испортить все дело. Теплопроводимость у костей и жира лучше, чем у постной мякоти, следовательно, данные снова будут завышены.

Но есть тонкие моменты. Какую часть, например, целиковой курицы считать более показательной? Грудку или бедро? У поваров на этот счет есть противоположные мнения. Те, кто ориентируется по бедрышкам, полагают, что так железно в птице не будет крови. Но лично я ориентируюсь по грудке — потому что если довести бедра до эталонных 76–80 градусов, то грудка к этому моменту уже сто раз пересохнет. Пусть лучше бедрышки будут сыроватыми, они успеют дойти во время отдыха птицы, чем гость вернет блюдо на кухню, потому что грудку будет невозможно жевать. А чтобы точно подстраховаться и не подать курицу на стол с кровью, у меня есть лайфхак — перед запеканием просто сделайте на бедрышках аккуратные надрезы. Пусть курица будет выглядеть не столь парадно, зато жару будет проще проникнуть вглубь мяса, и время приготовления грудки и бедрышек примерно уравняется.Разновидности

Довольно часто употребляется беспроводной погружной термометр (иначе называемый термощупом-иглой). Внешне этот прибор выглядит как устройство с дисплеем, оборудованный стальной спицей. Такой аппарат использовать весьма удобно. Беспроводные системы всегда оказываются под рукой и при любой необходимости могут быть использованы для замеров температуры всех блюд. Особенностью модели является пластмассовый корпус.

Еще следует учесть, что внутренние детали слишком чувствительны к нагреву. Они могут быть повреждены, если термометр будет постоянно прогреваться. Проблемы иногда связаны с дисплеями — в моделях бюджетного класса они чересчур капризны.

Не все блюда могут быть извлечены наружу для замеров температуры. Дрожжевая выпечка точно пострадает от такого обращения.

Еще один вид бесконтактных электронных градусников для пищи — лазерный измеритель. Строго говоря, лазер используется не для измерения температуры, а для точного указания места, где она определяется. Обычно питание происходит при помощи батареек.

Внимания заслуживают и устройства с выносным датчиком. Во время работы сам аппарат оказывается в безопасном месте. Передача сигналов от иглы в электронную систему происходит по специальному гибкому проводу.

Но даже самые лучшие и надежные провода могут запутаться, порваться. Если это критично, стоит обратить внимание на инфракрасный тип термометров. Отсутствие прямого контакта с продуктом наиболее безопасно. Замер производится в режиме реального времени, тогда как кабельные аппараты дают задержку от 3 до 5 секунд. Пусть это не отражается на результате, зато может изрядно раздражать людей.

Благодаря исключению физического контакта с продуктами термометр отмывать не придется. Но есть и проблемы — в частности, такие аппараты неспособны определить, какая температура достигнута внутри куска. Получится произвести замер только на поверхности блюда. Кроме того, щупы теплового излучения способны работать с расстояния несколько метров только в идеальных условиях. И еще один существенный минус — высокая цена (не ниже 1300 рублей).

Если не ограничиваться цифровыми бесконтактными щупами, можно присмотреться к механическим устройствам. Работает такое оборудование за счет давно известного эффекта — расширения предметов при нагреве. Пластины из двух разных металлов определенным образом толкают стрелку. Взглянув на циферблат, можно сразу определить, готово ли блюдо. Жидкостный кулинарный термометр почти не отличается от медицинского аналога, за исключением куда большего диапазона измеряемых значений.

На физическом уровне все виды щупов одинаково точны. Однако трудности могут возникать при считывании результатов измерения. Так, создатели механических термометров вынуждены искать баланс между диапазоном измеряемых температур и уровнем ошибок. Используя шкалу, в том числе и с жидкостным столбиком, обойти эту проблему практически невозможно.

Цифровой водонепроницаемый проникающий градусник изначально измеряет температуру весьма точно (разумеется, если он делается качественно).

Однако тут появляется другой нюанс — при небрежном обращении электронная начинка может спровоцировать сбои. В такой ситуации устройство или совсем прекратит работу, или продемонстрирует совершенно нереальные цифры. Отдельного внимания заслуживает кулинарный пирометр. За последнее время эти приборы стали существенно дешевле, чем раньше. Да и ассортимент их увеличился.

Как выбрать?

Нельзя руководствоваться при выборе пищевого градусника для кухни только его простым устройством и надежной работой. Гораздо важнее другое обстоятельство — какие блюда в основном предстоит готовить дома. Любители не только кондитерских, но и самых разных блюд должны приобретать термометры с диапазоном 40-200 градусов. Специализированные щупы для мяса показывают температуру от 60 до 120 градусов Цельсия. Но эти устройства помогут также определить степень прогрева и готовность:

  • хлеба и хлебобулочных изделий;
  • молочной закваски;
  • детских питательных смесей;
  • воды для купания детей.

Максимально универсальны градусники для духовых шкафов. Верхняя отметка температуры в них может достигать 200-300 градусов. Отдельные модели рассчитаны даже на измерение отрицательных температур. Они нужны тем, кто часто запекает мясо, консервирует пищу либо замораживает и размораживает продукты. В остальном каких-либо особых различий между отдельными версиями почти нет, и нужно обращать внимания на свойства конкретной модели.

Специалисты советуют приобретать кухонные термометры напрямую в магазинах. Интернет-сайты не дают возможности вращать градусник в руках. Не получится точно оценить совершенство сборки и крепость тонких щупов.

Абсолютно стоит отказаться от недорогих цифровых версий, погрешность которых слишком велика. Даже добротные аналоговые устройства гораздо практичнее. Еще один нюанс — лучше подойдут термометры, позволяющие корректировать показания.

Они используются не только профессионалами. Даже очень качественные щупы, которые используются активно, могут работать неправильно. Если их невозможно перенастроить, это вызовет только дополнительное огорчение. Знатоки настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение изделиям ведущих фирм, которые дорожат репутацией и не допустят брака.

Разумеется, следует внимательно изучить все отзывы о конкретной модели на независимых сайтах.

Обзор производителей

По мнению экспертов, почти все лучшие термические щупы современного уровня содержат только цифровые компоненты. Хорошим выбором считается модель Sinometer TP-3001. Этот градусник измеряет температуры от -50 до +300 градусов Цельсия. Острый щуп может проникать в мясные куски на 15 см. Допускается также замер температуры в слое воды или прочих жидкостей.

Диапазон шкалы 0,1 градуса, однако допустимое отклонение составляет 1°. Преимуществами модели являются:

  • минимальное время ожидания (результат выводится уже за 2 секунды);
  • опция промера по шкале Фаренгейта;
  • сохранение во встроенной памяти промежуточных значений.

Несмотря на свои положительные свойства, TP-3001 продается недорого — не более чем за 500 рублей.

Близок по параметрам термометр Vigor HX-8220. Повышенная стоимость вполне оправдана корпусом из нержавеющей стали. Цилиндрическое герметичное устройство можно оставить в кастрюле с водой, не опасаясь его повреждения при нагреве. Экран подсвечивается, и даже «относительно узкий» диапазон замеров (от -40 до +200 градусов) вполне приемлем для работы с мясом.

Многие передовые версии выносных термометров оборудуются:

  • таймерами;
  • программными блоками;
  • цветовыми обозначениями готовности;
  • звуковыми сигнализаторами.

Ярким примером выступает Thermo TM1059. Устройство действует в диапазоне от -50 до +300 градусов. Таймер позволяет подобрать временной интервал в пределах 99 часов. Провод длиной 0,7 м делает устройство максимально удобным в работе. Щуп сделан из нержавеющих марок стали, отмывается очень легко и просто.

Отдельно стоит поговорить про радиощупы. Они имеют функционал, не сводящийся только лишь к измерению температуры.

Конструкция включает постояннодействующий измеритель со встроенным радиопередатчиком. Передача сигнала возможна в радиусе 1000 м. Устройство удовлетворит тех, кто во время работы на кухне часто выходит в магазин или с другими целями; обычно есть резервные щупы для второго блюда и вспомогательные программы.

Какая температура считается эталонной для разных видов мяса

Курицу, индейку и свинину с кровью не подают, только в полной готовности.

Поэтому внутреннюю температуру магазинной, предварительно размороженной курицы нужно всегда доводить до 76–80 градусов. То же относится к индейке. Но если вы абсолютно уверены в качестве птицы, то можно скинуть10 градусов, так птица будет сочнее.

Готовая свинина одним куском готова при 80 градусах. Хорошо пропеченная баранина — 68 градусов. Фарш пропекается более стремительно, чем монолитный кусок, так что рулеты из рубленого мяса будут готовы уже при 65–70 градусах.

У говядины градаций прожарки больше: кто-то любит ее почти сырой, кто-то — абсолютно готовой.

При самой популярной, средней прожарке (medium) температура внутри куска должна быть в диапазоне 52–57 градусов, не важно, что перед вами, — стограммовое филе миньон или трехкилограммовый ростбиф.

Есть еще один тонкий момент: как правило, мясо после приготовления должно «отдохнуть» в тепле, чтобы волокна расслабились и сок распределился равномерно. Стейк весом в 300–400 грамм должен отдохнуть около 3 минут, ростбиф весом 2–3 килограмма — около 20–25 минут. И во время отдыха температура внутри куска еще какое-то время продолжает подниматься, а мясо — доготавливаться на остаточном жаре.

Поэтому, чтобы мясо не перешло нужную степень готовности, не дожидайтесь максимальных значений, а извлекайте мясо из духовки или со сковородки, когда внутренняя температура будет на 5–7 градусов ниже финальной. На отдыхе мясо успеет добрать недостающие градусы.

Правила использования

В целом пользоваться кулинарными градусниками несложно. Обязательно следует читать инструкцию и технический паспорт. Но многое можно сказать и без инструкции. Так, пирометры применяют только для замера температуры на поверхности пищи. Это очень удобно, однако совсем не годится для приготовления мяса.

Полноценные термометры требуется калибровать. Для этого их погружают в талую либо кипящую воду и соответственным образом задают настройки. Важно: следует перепроверять точность показаний устройства не менее 1 раза за 30 дней. Если устройство оснащено звуковой сигнализацией, останавливать готовку надо немедленно, как только раздается характерный сигнал. Полезно учесть и стандартную таблицу температур готовых блюд:

  • говядина должна быть прогрета максимум до 75 и минимум до 65 градусов;
  • у свинины допустимый диапазон составляет от 85 до 90 градусов (с небольшими отклонениями);
  • птичье мясо нужно прогревать до 95 ± 3 градусов;
  • баранину рекомендуют согревать до 85 градусов Цельсия.

Градусник втыкают в мясо на последнем этапе приготовления. Стержни советуют вводить так глубоко, как только возможно. Это позволит определить точнее состояние в центре куска. Категорически недопустимо касание щупа с жировыми вкраплениями, костями и хрящиками. Эти части могут иметь не ту температуру, которую имеет основная масса мякоти.

Не рекомендуется делать слишком много проб. Каждый прокол провоцирует истечение сока. В результате невзирая на строгое соблюдение теплового режима, мясо может быть пересушено. Температуру барбекю замеряют в последние 10 минут приготовления, а у цельных мясных кусков — максимум за 20 минут до конца работы. Недопустимо:

  • ронять устройство;
  • использовать его в любой среде, которая не прописана в инструкции;
  • подвергать воздействию открытого пламени;
  • использовать при явно неподходящих температурах;
  • применять элементы питания, не предусмотренные производителем;
  • изменять конструкцию каким-либо образом либо пытаться самостоятельно чинить прибор.

Термометр для духовки, который часто продается с ней в комплекте, и термометр для мяса — это одно и то же?

Не совсем. Термометр для духовки (или термозонд) измеряет температуру внутри духовки, а термометр для мяса — именно внутри куска. То есть, если вам надо проверить, успела ли разогреться духовка до заданной вами температуры, — используйте термозонд, а если интересует, готово ли мясо, то мясной термометр. Правда, сейчас в комплекте с дорогой кухонной техникой стали продавать и то и другое. Но друг друга эти гаджеты не заменяют.

Инфракрасные измерители температуры (пирометры)

Кулинарные пирометры сегодня пользуют определенной популярностью, однако стоит заметить, что они практически не приспособлены для измерения температуры продуктов с приемлемой точностью. Давайте поговорим об этом подробнее.

Основным недостатком кулинарного пирометра является то, что с его помощью вы измеряете температуру на поверхности продукта по тепловому излучению также поверхности. Коэффициент теплового излучения у разных поверхностей разный и как он коррелируется с температурой внутри продукта, вы не знаете. И кстати такого класса приборов как кулинарный пирометр вообще не существует, мы используем этот термин только потому, что потребители к нему привыкли. Итак, кулинарный термометр показывает на своем экране температуру поверхности, например, +120°С, при этом внутри продукта температура может быть абсолютно любой, так как мы не имеем ни малейшего представления, как она соотносится с температурой внутри.

Также необходимо помнить, что кулинарный пирометр на своем дисплее показывает расчетную температуру, а чтобы она была точной, он должен быть запрограммирован на измерение и вычисление температуры именно этих продуктов, но чаще всего мы покупаем некие общие пирометры, которые запрограммированы на расчет температуры некоторых наиболее популярных предметов. Да, они покажут температуру поверхности продукта, но с разбросом по точности +/- 5°С, ведь никто не будет закладывать в него алгоритм расчета именно температуры мяса или карамели.

Очень часто мы видим, как покупатели хотят приобрести кондитерские пирометры. Еще раз повторимся, что такого класса измерительных приборов, как кондитерский пирометр не существует. Эти приборы имеют все перечисленные выше недостатки.

Измерение температуры поверхности жидкости кондитерским пирометром вообще не осуществимо с какой-либо приемлемой точностью. Не случайно профессиональные шоколатье и кондитеры никогда не используют, так называемые, кондитерские пирометры, а измеряют температуру только контактными термометрами со щупом.

[spoiler title=»Источники»]
  • http://vplate.ru/kuhonnye-prinadlezhnosti/kulinarnye-termometry/
  • http://RelSib.com/articles/kulinarnyj-termometr-kak-vybrat-i-ne-oshibitsya
  • http://eda.ru/media/vsjudu-zhizn/termometr-dlya-myasa-stoit-li-ego-pokupat
[/spoiler]
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть