Баланит и его возможные осложнения

Баланопостит или баланит у мужчин протекает с воспалением тканей крайней плоти полового члена. Наиболее часто имеет инфекционную природу происхождения. Определить нарушение можно по отекам тканей, покраснению слизистой и жжению. Заболевание достаточно распространенное, встречается как у подростков, так и у взрослых мужчин.

Причины патологии

В большинстве случаев патология развивается в результате попадания инфекции. Особенно часто баланит развивается как осложнение на фоне уретрита, простатита. Кроме того, при появлении характерных симптомов можно заподозрить сахарный диабет, иммунодефицит и ВИЧ инфекцию.

Высокий риск развития воспаления объясняется анатомическими особенностями:

  • Очень тонкий слой эпидермиса.
  • Развитая сеть кровеносных сосудов.
  • Рыхлый слой соединительной ткани.
  • Препуциальный мешок.

Важное значение имеет недостаточная гигиена, незащищенные половые акты, хронические заболевания, такие как дерматит, атеросклероз, а также работа в сложных условиях с перегревом тела.

Симптомы баланита

Признаки баланопостита проявляются сразу яркой клиникой. Как правило, это классическая триада – отечность тканей, боль и покраснение. В то же время, боль может быть выражена слабо, а вместо нее мужчина жалуется на выраженный зуд и жжение. На поверхности слизистой могут появиться ранки, язвы и эрозии. Со временем они покрываются налетом желтого или зеленоватого цвета.

Характерным будет усиление клиники во время полового акта. Объясняется это механическим раздражением тканей. В результате этого усиливается покраснение и зуд. Кроме того, ухудшение самочувствия отмечается сразу после опорожнения мочевого пузыря.

Определить патологию также можно по сложности при попытке оголить головку члена. Не обязательно это связано с воспалительным процессом. Негативно могут сказаться спайки, фимоз, особенно часто возникающие у детей. Изменения начинают развиваться уже через несколько дней после начала острой клиники воспаления при условии отсутствия лечения.

Возможные осложнения

Патология опасна своими осложнениями. Развиваются он в случае, если мужчина игнорирует признаки и не обращается к врачу. Самолечение тоже может стать причиной появления негативных последствий, не только приносящих новые проблемы со здоровьем, но и угрожающие жизни.

Наиболее часто у мужчин развивается фимоз. У детей такое осложнение проявляется буквально через несколько дней от начала воспаления. Сужение крайней плоти в форме кольца не позволяет оголить головку, что объясняется формированием рубцов и снижения эластичности тканей. У взрослых мужчин такое осложнение развивается при вялотекущем воспалении или при частых рецидивах. При выраженной форме сужения может возникнуть острая задержка мочеиспускания, что требует экстренной помощи врача.

Следующим осложнением является парафимоз. В этом случае кольцевидное сужение защемляет головку полового члена, но сложность в том, что обратное вправление невозможно. По этой причине обращение к врачу должно быть экстренным, так как состояние опасно некрозом.

Наиболее опасным осложнением является некроз. Как правило, причиной является анаэробная инфекция. Сложностью будет то, что заболевание развивается молниеносно с развитием гангрены. Проявляется изначально она как баланопостит с типичными признаками, но быстрое появление крепитации, усиление отека указывает именно на гангрену. Такое осложнение развивается на фоне иммунодефицитных состояний и хронического алкоголизма.

Стриктура уретры возникает при хроническом баланите. Зачастую связана со специфической инфекцией. Определить осложнение можно по нарушению мочеиспускания, выраженным болям при попытках опорожнить пузырь. В большинстве случаев имеются сопутствующие цистит, пиелонефрит.

Перечисление осложнения снижают вероятность благоприятного прогноза, поэтому лечение нужно начинать сразу, при первых признаках покраснения слизистой полового челна. Только своевременная терапия поможет избавиться от неприятной клиники и избежать негативных последствий.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть