Звания в таможне России по возрастанию

Положение — отдельная и зарегистрированная часть в официальной документации организационной структуры таможенной службы. Предоставляется сотруднику для практической реализации, определяет круг его обязанностей, прав и степень ответственности, а также правовое положение в общей системе таможенного устройства. Какие есть таможенные оценки? Об этом подробно рассказывается в статье.

Общий перечень

Грейды таможни получают как граждане, только поступившие здесь на службу, так и сотрудники с определенным стажем службы. В сводном списке без разделения на категории появляются следующие оценки:

  1. Маршалы: обычные и пожилые.
  2. Лейтенанты: простые, младшие и старшие.
  3. Капитан.
  4. Большее.
  5. Лейтенант полковник.
  6. Полковник.
  7. Генералы: майор, лейтенант и полковник.
  8. Статский советник.

Какие должны быть таможенные звания и их назначение регулируется п.1 ст. 5 ФЗ №114.

Система должностей

Таможенные должности

устанавливается на основании п. 2 ст. 5 указанного закона. Он построен по иерархическому принципу. Ряды в костюмах России разделены в порядке возрастания на четыре композиции:

  1. Незначительный.
  2. Средний лидер.
  3. Старший командир.
  4. Руководители.

Должности первых трех категорий и требования к ним утверждаются председателем Государственного таможенного комитета страны. Формирование пункта 4 — прерогатива президента.

Федеральный закон № 114 правил, что на государственном уровне сотрудники таможни получают специальные звания в следующем формате.

Ранг / Состав

Позиции

Незначительный

Прапорщики

В среднем

Лейтенанты и капитан

Старейшина

Майор, подполковник и полковник

Выше

Генералы и советник

Первые и очередные

Это могут быть таможенные документы. Некоторые до звания капитана могут быть присвоены только руководителями соответствующих служб. Для этого они должны быть наделены определенным правом председателя Государственного таможенного комитета.

Вторые сотрудники могут получать, находясь в иерархии от майора до полковника. Их назначает руководитель Государственного таможенного комитета. Тот же принцип работает, когда сотрудника повышают до среднего или высшего звена

Квалификационные оценки генерал-майора получает Президент. Кандидатуры ему назначает председатель Государственного таможенного комитета.

Когда работник получает первое специальное звание, он должен принести присягу. Для этого ему дается срок 2 месяца с этого момента. Вы можете найти нужный текст присяги в ст. 19 ФЗ 114. Алгоритм его принятия интерпретирует глава Государственного таможенного комитета.

Вопрос по выслуге

Специальные звания присуждаются последовательно в зависимости от должности, занимаемой сотрудником, а также по окончании стандартизированного периода службы.

Следующее образование работник может получить в награду за добросовестный труд. Кроме того, это происходит до окончания периода обслуживания. Но так или иначе таможенник не получает звание, не соответствующее должности.

Для особых достижений следующий ранг может быть на одну ступень выше должности. Но стать его владельцем можно только по окончании периода обслуживания.

Ученые степени

Есть еще одна лазейка для получения следующего разряда по таможне и более высокого уровня определенной должности. Для этого у сотрудника должна быть ученая степень. Но этот принцип иерархически ограничен: после звания полковника он больше не работает.

Сотрудники таможни с этой степенью также имеют право на получение финансовой премии. Проводится ежемесячно. Рассчитывается как процент от официальной зарплаты. Его параметры зависят от величины градуса. Эти данные представлены в следующей таблице:

Уровень

Надбавка в %

Кандидат наук

5

Доктор

10

Доцент

5

Учитель

10

Сотрудник получает премию в следующих случаях:

  1. Если у вас есть диплом к ​​началу рабочего дня на таможне. Положение начинается с этого момента.
  2. Он окончил во время службы на таможне. Расчет начинается со дня принятия Всероссийской академией наук решения о присуждении диплома, кандидата или доктора наук.
  3. На степень профессора или доцента. Положение вступает в силу со дня, когда Министерство образования выносит положительное заключение о присвоении этих квалификаций.

В ситуации с проступками

Если к сотруднику наложено дисциплинарное взыскание (исключение — устная форма) или ему предъявлено обвинение в уголовном производстве, его профессиональное продвижение приостанавливается. А претендовать на новое звание он может только после того, как будут сняты кредиты и завершится уголовный процесс. Причем в последнем, во втором варианте должны появиться реабилитационные причины.

Кроме того, при прохождении служебного контроля сотрудник не получает нового звания.

Если руководитель таможенной организации без уважительных причин задерживает перевод подчиненного в следующий разряд, он подлежит дисциплинарному взысканию. И назначенный сотрудник может рассчитывать на компенсацию заслуженных средств, которую он мог бы получить, если бы ему в кратчайшие сроки присвоили следующий титул.

Погоны и звезды. Общие положения

Все звания таможенников также выражаются в одежде служащих. Отличительные особенности есть и в погонах. Это число, положение, диаметр звезд, геометрическая форма краев, цвет и многое другое.

Кроме того, работник в определенной степени определяется некоторыми особыми элементами. Например, у представителей руководства в униформе линия вышита золотой нитью.

Кроме того, характеристики погон представлены более подробно по конкретному сорту.

Руководящий состав

В его униформе погоны имеют следующие отличительные особенности:

  1. Форма — прямоугольник
  2. Верхний край трапециевидный.
  3. Наличие поля для окрашивания ткани.
  4. Согласно пункту 3 формулы изобретения есть строчка, вышитая фактурной золотой нитью.
  5. Зеленая граница. В погонах рубашки его нет.
  6. Есть вышитые звездочки того же цвета, что и указанная нить. Их диаметр 2,2 см.
  7. Пуговица сосредоточена в верхней части погон. Это важно!

Фото погон высших чинов таможенников представлено ниже.

Погоны таможенного консультанта

Специальная одежда

По высшему таможенному командованию он имеет погоны со следующими характеристиками:

  1. Прямоугольная форма.
  2. Верхний край выглядит как трапеция.
  3. Есть поле шевронов.
  4. Цветы ткани перевиты кантом зеленого цвета.
  5. Звездочки на погонах оливково-зеленого цвета. Их диаметр 2,2 см.
  6. Кнопка в верхней части.
  7. Расположение звезд — продольная центральная линия.
  8. Их количество варьируется в зависимости от сорта. Так на погонах действующего советника их 4.

Высшее руководство

Что касается категории генералов, то соотношение звездочек следующее: у полковника — три, у лейтенанта — две, у майора — одна.

Старший руководящий состав

Его форма и спецодежда снабжены погонами, на которых:

  1. Прямоугольная форма.
  2. Верхняя кромка трапеции.
  3. Есть поле шевронов. Отличается особым сочетанием крашения ткани с парой поперечных заготовок.
  4. Есть край.
  5. В верхней части есть кнопка.

На них сосредоточены звезды, диаметр которых составляет 2 см. Их количество и расположение также определяются уровнем чина в таможнях России. Получается следующая картина:

  1. Полковник — три звезды. Два: снизу с двух сторон до продольной линии. Третий находится над ними по средней линии.
  2. Подполковник — два. Расположен в двух зонах от продольной линии по оси.
  3. Майор один. На строке, обозначенной в п. 2.

Старшее руководство

Среднее начальство

Форма и спецодежда у этой категории таможенников практически такие же подтяжки, как и у высшего руководства. Отличия только в трех пунктах:

  1. Поперечный просвет.
  2. Диаметр звезды 1,4 см.

Некоторым титулам присваивается их номер. Отчет выглядит следующим образом:

  1. Капитану четыре звезды. Два снизу и по обе стороны от продольной линии. Еще одна пара расположена над ними на продольной линии по оси.
  2. Старший лейтенант — три. Положение идентично статье 1. Только одна звезда сверху.
  3. Лейтенант — два. Их положение аналогично пунктам 1 и 2.
  4. Младший лейтенант один. Положение — на продольной линии по оси.

Вторичный гид

Младшие сотрудники

На их униформу и костюмы пришиты погоны, которые по геометрическим характеристикам и дизайну идентичны таковым у высшего руководства. Звезды на погонах имеют диаметр 1,4 см (как в средней композиции). В зависимости от ранга их количество и расположение следующие:

  1. Старший маршал — 3 звезды. Все они расположены на продольной линии по оси.
  2. Прапорщик — два. Положение идентичное. Младший командный состав

Нарукавная символика

Это обязательный атрибут с погонами и звездочками, обозначающими звание таможенника. Его пришивают с внешней стороны обязательного левого рукава. Этот принцип работает как для униформы, так и для спецодежды сотрудников.

Пример патча

По отметке на рукаве также определяется, к какому таможенному отделу страны принадлежит офицер Нашивка делается на правом рукаве, с внешней стороны. Подходящий тип одежды: туника, куртка или шерстяной свитер.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть