Патроны «мелкашки»: описание, характеристики, размеры и фото

Малогабаритные патроны, которые профессионалы называют «малокалиберными», используются охотниками уже несколько десятилетий. Этот вид боеприпасов особенно популярен у стрелков, занимающихся коммерческой охотой. Патроны малого калибра успешно используются как начинающими охотниками, так и опытными профессионалами, и даже спецслужбами многих стран мира.

Зачем нужен мелкий калибр

Патроны малого калибра

Стрелковое оружие — хороший пример того, что тип боеприпасов является основным фактором точности стрельбы, а не оружие. Разработка патрона .22 LR привела к значительному удешевлению выстрела, а особенность конструкции гильзы с боковой стрельбой позволила инженерам создать более 10 типов патронов, для которых впоследствии были созданы специальные пистолеты.

Виды патронов калибра 5,6 мм

Самыми популярными малокалиберными патронами бокового огня при всем их разнообразии являются .22 LR и .22 WMR. Первый тип был изобретен и впервые выпущен более века назад. За это время он приобрел мировую популярность, став рекордсменом по количеству произведенных выстрелов. Его полное название можно представить так: патрон 22 калибра, с диаметром пули 5,6 мм, L — длинный, R — винтовочный, так как имеет ободок на дне гильзы.

Поскольку энергия, вырабатываемая после выстрела, довольно мала для «мелкобюджетных» патронов, а траектория полета снаряда сильно меняется, они используются для стрельбы на небольшом расстоянии от цели. В основном их используют профессиональные охотники для отстрела мелких животных (грызунов и птиц).

В России на соболей и белок охотятся с помощью «маленьких» патронов, в США — на грызунов.

Под калибр .22 LR выпускается много разных видов оружия: карабины, пистолеты и даже пулеметы.

Второй по популярности «малый» патрон — .22 LR (полное название .22 Winchester Magnum Rimfire) — доступен для гражданского использования. Этот калибр был особенно популярен в США. Этот патрон был изобретен в 1959 году для охоты на более крупных животных, таких как койоты или шакалы. Использование такого патрона для более мелких животных не имеет смысла, так как боеприпас серьезно повреждает организм жертвы.

К тому же оба типа «жучков» активно используются при обучении новичков стрельбе, так как боеприпасы этого типа дешевы.

Разрешение на стрельбу патроном .22 LR

Мальчик стреляет из «мелочи

Получение разрешения на стрельбу из стрелкового оружия ничем не отличается от получения разрешения на использование нарезного ствола. Охотник должен собрать и предоставить в МРО следующие документы:

  1. Билет на охоту.
  2. Справка о медицинском осмотре.
  3. Отчет районной полиции, в котором содержится информация об условиях хранения огнестрельного оружия.

Также не забывайте, что разрешение на винтовку могут получить только те люди, которые имеют пятилетний опыт обращения с гладкоствольным пистолетом.

Достоинства и недостатки «мелкашки»

Среди основных преимуществ использования небольших картриджей можно отметить следующие факторы:

  • низкий уровень шума при стрельбе;
  • незначительная отдача;
  • невысокая цена и доступность боеприпасов, что позволяет отточить стрелковое мастерство охотников.
  • небольшая дыра в теле пострадавшего, позволяющая сохранить целостность кожных покровов;
  • возможность использования глушителя;

Недостатки «маленького» патрона 5,6 мм:

  • возможность поражать только близкие цели.
  • низкая разрушительная сила;

Особенность патрона 5,6 мм

«Малый» патрон калибра 5,6 мм (.22 LR) получил свое название, так как его диаметр пули составляет 0,22 дюйма (5,6 мм). У этого типа боеприпасов нет капсюля. Для того, чтобы выстрел произошел, боек ударяется о нижнюю часть гильзы сбоку, поэтому он и называется патроном бокового выстрела.

Стрельба по цели велась из патрона 5,6 мм

В «малом» патроне 5,6 мм амортизаторный состав (также называемый капсюлем) вдавливается в край гильзы. Когда стрелок нажимает на перемычку, ударный механизм пистолета сжимает ободок, воспламеняется состав капсюля. В результате детонации воспламеняется основной пороховой заряд.

Благодаря особой конструкции ободок «маленького» 5,6-мм патрона легко ломается от удара бойка. Стенки корпуса должны иметь тонкий слой металла, ограничивающий максимальное давление, создаваемое воспламенением пороха. Если заряд в патроне слишком сильный, патрон может взорваться при выстреле.

Характеристики боеприпаса .22 LongRifle

  • Скорость у дульного среза пули — от 325 до 345 м / с.
  • Калибр — 5,66 мм
  • Энергия пули после 50 метров полета — 110 Дж.
  • Масса пули — 2,72 г.
  • Вес пули варьируется от 1,9 до 2,6 г.
  • Начальная энергия пули — 135 Дж
  • Максимальная масса пороха 0,34 г.
  • Скорость пули около 50 метров от дульного среза ствола — 295 м / с.

Размеры «маленького» картриджа следующие:

  • диаметр гильзы вверху — 5,75 мм;
  • длина патрона — 25 мм;
  • диаметр нижней втулки 7,1 мм.
  • длина рукава — 15,1 мм;

История происхождения .22 LR

Винтовка малокалиберная и патроны к ней

Патрон малого диаметра 0,22 дюйма был изобретен в конце 19 века компанией Stevens Arm & Tool Comp. Он был оснащен пулей 40 гран (2,6 грамма). Общий вес черного порошка составлял 0,324 грамма. В то время невозможно было измерить скорость пули.

Современный образец боеприпасов Stevens Arm & Tool Comp практически не изменился. Гильза металлическая, общая длина патрона 25,5 мм. Основное отличие современного патрона от образца 1887 года состоит лишь в том, что теперь свинцовая пуля обернута специальной оболочкой для улучшения баллистических характеристик боеприпаса.

В отличие от ранних разработок, современная пуля, используемая охотниками, имеет массу 2,6 грамма. При стрельбе из оружия с длиной ствола 152 мм максимальная скорость пули после выстрела достигает 345 м / с, а дульная энергия — 140 Дж. При стрельбе из винтовки с более длинным стволом скорость пули увеличивается в среднем на 60 м / с.

В современном мире выпускается 4 патрона кольцевого воспламенения:

  1. Самый мощный из них называется гиперскоростным. При выстреле пуля достигает сверхвысокой скорости 425 м / с.
  2. Второй по мощности патрон — высокоскоростной. Максимальная скорость 400 м / с.
  3. Боеприпасы с боковой стрельбой со стандартной скоростью пули (около 343 м / с) называются стандартной скоростью.
  4. Мелкокалиберный патрон с дозвуковой скоростью пули (335 м / с) называется дозвуковой.

На скорость выхода пули влияют многие факторы, например производитель боеприпасов и длина ствола.

Отечественные патроны калибра 5,6 мм

Поскольку патрон .22 LR широко используется в спортивной стрельбе и охоте, отечественные патронные заводы также начали его производство. Мелкокалиберные винтовочные патроны российского производства имеют разные названия:

  • «Поваренная соль».
  • «Ритм».
  • «Олимп».
  • «Дополнительный».
  • «Сурок».
  • «Юниор».

Также для любителей стрельбы на стрельбище производятся патроны 4,5 мм для «мелких выстрелов» по ​​свинцу. В их конструкции не предусмотрен пылевой заряд, соответственно, гильза им не нужна. 4,5-миллиметровые «малые» патроны активируются при стрельбе благодаря мощному удару бойка по тыльной стороне боеприпаса.

Спортивные мелкокалиберные патроны

Общие правила международных соревнований требуют, чтобы у спортсменов были равные условия. Огнестрельное оружие и патроны должны соответствовать принятым стандартам. Использование патрона .22 LR в спорте объясняется его низким уровнем шума, малой мощностью, хорошей бронепробиваемостью, малой отдачей, высокой точностью и надежностью. Кроме того, он считается одним из самых дешевых патронов с пороховым снаряжением.

При стрельбе на расстоянии 25 метров от цели точку прицеливания следует приподнять на 2 см. На дистанции 75 метров пуля опускается от точки прицеливания на 7 см. На дистанции 100 метров снаряд отклоняется от цели на 25 см. Разброс наименьшего диаметра (9 мм на дистанции 50 метров) имеет отечественные патроны «Олимп-Р».

Патроны, используемые спортсменами на соревнованиях, имеют цельнометаллическую пулю из свинца (фото «маленького» патрона это подтверждает). Масса такого боеприпаса составляет примерно 2,55 грамма. Начальная скорость, измеренная от дульного среза ствола, составляет 330 м / с. На этой скорости свинцовые пули стабилизируются за счет нарезки ствола. Наилучший результат по точности дает съемка в помещении при постоянной комнатной температуре и нормальной влажности воздуха.

Спортивно-охотничьи патроны

Малокалиберные спортивные и охотничьи боеприпасы имеют схожие характеристики (вес патрона, скорость, энергия дульного среза) с патронами для спортивных соревнований, однако первые имеют более низкое качество, так как производитель снижает цену на свою продукцию за счет увеличения спроса. Для стрелка, который только учится стрелять из нарезного огнестрельного оружия, важно, чтобы патроны были относительно высокого качества, но, прежде всего, недорогими. Чтобы научиться метко стрелять и быстро прицеливаться, нужно несколько месяцев оттачивать свои навыки и умения.

Для охотников выпускаются пули двух типов:

  1. Все из металла.
  2. С дырой в голове.

Оружие под «мелкашку»

Для стрельбы из калибра .22 LR доступно большое количество различного нарезного огнестрельного оружия. Это пистолеты, револьверы, одно- и многозарядные винтовки с различными схемами перезарядки, карабины и автоматические стреляющие устройства (пулеметы).

Ружья марки ТОЗ

Патрон .22 LR (слева) по сравнению с патроном большего калибра

Сегодня российским охотникам доступен большой выбор малокалиберных ружей. Самой популярной среди профессиональных стрелков маркой является винтовка семейства ТОЗ.

Первая винтовка ТОЗ-8 была разработана советским конструктором из Тулы Кочетовым Д.М в 1932 году. Это оружие отличается простотой конструкции, надежностью и надежностью. Его широко использовали для обучения начинающих стрелков. Его основное предназначение — охота на мелких животных. Оружие ТОЗ-8 за свою точность полюбилось профессиональным спортсменам и охотникам.

Современное оружие марки ТОЗ под «малый» патрон имеет множество модификаций:

  • ТОЗ-78 — довольно точное и бесшумное оружие.
  • ТОЗ-16 — современная винтовка. Занимает лидирующие позиции по количеству продаж в России.
  • ТОЗ-78-01М — еще одна модификация оружия марки ТОЗ-78. Основное отличие — возможность установки дополнительного оборудования для точной и бесшумной стрельбы.
  • Карабин «Соболь». Чемпион по огнестрельному оружию основан на биатлонной винтовке. Он комплектуется двумя типами магазинов на 5 и 10 патронов. Также на него можно установить оптический видоискатель.
  • ТОЗ-17 — это современная модификация уже устаревшей модели ТОЗ-8.
  • ТОЗ-78-04М — доработанный образец винтовки ТОЗ-78.

Конструкция винтовок ТОЗ

Конструктор решил разместить в ствольной коробке затвор и спусковой крючок. Выдвижной затвор требуется для отправки боеприпасов в патронник, закрытия ствола при выстреле, выстрела и даже выбивания стреляной гильзы.

Предыдущие версии винтовки не имели магазина. Ложа соединяет все части винтовки. Кроме того, у оружия есть приклад и цевье.

Использование «мелкашки» для тренировки

Практическая или динамичная стрельба впервые была изобретена в 1950-х годах калифорнийскими стрелками. Первыми спортсменами были бывшие военные, имевшие боевой опыт в горячих точках. Благодаря опыту, полученному на войне, правила соревнований постоянно совершенствовались.

Патроны 5,6 мм в упаковке

Патрон .22 LR использовался для спортивной стрельбы. Винтовки использовались как однозарядные, так и многозарядные. В некоторых дисциплинах можно было вносить различные модификации в оружие, в других спортсмену приходилось использовать заводской вариант оружия.

Благодаря низкой энергии пули после выстрела можно тренироваться и проводить соревнования в обычных стрелковых залах. Чтобы стрелять из такого малого калибра, необязательно арендовать полигоны вдали от населенных пунктов или специализированных мин с пулевыми ловушками.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть