Оружие «Кипарис»: основные характеристики, размеры, скорострельность, отзывы, фото

С 1949 года в СССР для нужд армии наладили поставку автоматов под патроны 7,62 мм образца 1943 года, так называемые промежуточные. По этой причине пистолеты-пулеметы, использованные в Великой Отечественной войне, были забыты армией на несколько десятилетий. Ситуация с пулеметами под пистолетные патроны изменилась только в 1970-е годы. В рамках темы конкурса «Букет» были начаты конструкторские работы по созданию пулеметов-пистолетов нового поколения. Одной из таких стрелковых моделей стал ОТС-02 «Кипарис». Серийное производство оружия началось только в 1992 году. В технической документации указан ТКБ-0217. Об устройстве, назначении и тактико-технических характеристиках пулемета Кипарис вы узнаете в этой статье.

Знакомство со стрелковой единицей

Кипарис — это оружие нападения и защиты. Классифицируется как ручной пулемет. Оружие «Кипарис» ОЦ-02 разработано в Тульском ЦКИБ СОО по заказу Министерства обороны Советского Союза. Автор — Герой Социалистического Труда Афанасьев Н.М. ОЦ-02 «Кипарис» — оружие с компоновкой, идентичной чехословацкому пистолету-пулемету Vz.61 Scorpion образца 1961 года.

Об истории создания

В начале 1970-х годов руководство Советской армии заинтересовалось темой компактного оружия, разработанного специально для элитных силовых структур. В рамках проекта «Букет» оружейники приступили к разработке ручного пулемета. В то же время в Ижевске советский конструктор ЦНИИ «ТочМаш» П.А. Ткачев усовершенствовал легендарный АК на тему «Модерн». Вскоре оружейник собрал ручной пулемет под патрон 5,4 мм для пистолета-пулемета. Унифицированная стрелковая часть в технической документации обозначена как АКС-74У и весит не больше пулемета.

Единый автомат.

Тема «Букет» отошла на второй план. Машины стали выпускать большими партиями и поставлять правоохранительным органам. Однако АКС-74У оказался довольно некрасивым, и руководство МВД вернулось к теме «Букета», в частности, пистолетам-пулеметам.

Описание

Пистолет Cypress (фото стрелковой части представлено в статье) имеет такую ​​же компоновку, как и пулемет Scorpion производства Чехословакии. Такое расположение характеризуется положением рукоятки управления стрельбой на затыльнике приклада и на магазине перед спусковой скобой.

кипарисовый пистолет

Плечевой упор расположен над крышкой коробки. Для этого просто поднимите его и переместите вперед. Спусковой механизм куркового типа собирается отдельно от всей автоматики. Соединение ударно-спускового механизма и ложи осуществляется на шарнирах. Рукоятка, с которой взводится затвор, находится на правой стороне ложи. Слева есть место для флажкового предохранителя, переводящего режим стрельбы. Судя по отзывам, такое конструктивное решение оказалось очень эффективным, так как бойцу удобнее управлять режимом огня большим пальцем. С левой стороны корпуса расположены антабки, с помощью которых к пулемету крепится ремень. В качестве прицелов используются двухпозиционный целик (рассчитан на дистанции 25 и 75 м) и мушка.

кипарисовое оружие фото

Как работает оружие?

«Кипарис», фото которого позволяют составить представление о его внешнем виде, как и все пистолеты-пулеметы, оснащен автоматикой со свободным затвором. ТКБ-0217 отличается от остальных образцов винтовки этого класса тем, что ведет огонь с переднего ожога, а спусковой крючок ломает ударно-спусковой механизм. Благодаря этому боец ​​может нанести первый прицельный удар. Кроме того, при стрельбе одиночными выстрелами разброс сводится к минимуму, чего нельзя сказать о стрельбе из оружия с задней пилы. Боеприпасы попадают в патронник с обойм коробчатого типа. Пистолетные магазины выпускаются в трех вариантах: на 10, 20 и 30 патронов. Те ошеломлены. Вывод двухстрочный. Использованные рукава вытягиваются вверх. После выработки боеприпасов затвор перемещается в заднее положение.

В чем особенность?

По мнению специалистов, особенность «Кипариса» заключается в наличии специальных устройств, замедляющих темп стрельбы. Несмотря на то, что УЗИ израильского производства может стрелять 1250 выстрелов в минуту, американские Ингрем и Ижевский Клинов — по 1200, многие военные специалисты убеждены, что 450 выстрелов в минуту считаются наиболее оптимальными для оружия этого класса, так как это солдату легче управлять. «Кипарис» также снабжен специальной отбойкой: массивным инерционным телом, которое может свободно перемещаться в затворе казенной части.

пулемет кипарис пулемет

О ПБС

Поскольку «Кипарис» создавался как элитное оружие спецназа МВД для выполнения узкоспециализированных задач, разработчики предусмотрели возможность установки на него дульных насадок. Для этого выступающая из гильзы часть ствола сглажена и имеет цилиндрическую форму. При необходимости боец ​​может носить насадку для бесшумной и беспламенной стрельбы, которую чаще называют глушителем.

фото кипарисового пистолета

О ТТХ

  • Длина ствола пистолета 15,6 см.
  • Узел для дробовика с боезапасом 30 патронов без ПБС и лазерного целеуказателя весит 1,6 кг. С полным магазином на 20 патронов, устройством бесшумной стрельбы и целеуказателем — 2,6 кг.
  • За одну минуту из этой модели может быть произведено от 850 до 900 выстрелов.
  • Выстреливаемая пуля движется со скоростью в диапазоне 320-335 м / с.
  • С глушителем и открытым прикладом размер оружия составляет 73 см, со сложенным прикладом и атакой — 45,2 см, с открытым прикладом и без глушителя — 59,5 см.
  • На вооружении спецназа МВД России с 1992 года.
  • Оснащен обоймами на 10, 20 и 30 патронов.
  • Пистолет Cypress был разработан в 1972 году.
  • Оружие заряжено патронами для пистолета Макарова 9 × 18 мм.
  • Прицельный огонь возможен с дистанции до 75 м.
  • Общая длина пулемета калибра 9 мм (без глушителя и приклада) не превышает 31,7 см.

В заключение

По мнению оружейных экспертов, OTS-02 Cypress можно считать достаточно удачным оружием. Хотя основная задача, а именно создание компактного пулемета, не была полностью реализована разработчиками, эта модель винтовки оказалась одной из лучших для использования в городских условиях и в закрытом помещении.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть