Как пришить аксельбант: пошаговая инструкция

Аксельбант — одна из составляющих парадной военной формы. Этот элемент также украшает последнюю, подчеркивает индивидуальность своей обладательницы. А как сшить эгиллет? Помимо прочего, мы подробно разберем процесс в этой статье.

Что это — аксельбант?

Прежде чем разбираться в том, как правильно пришить эгиллет к военной форме, раскроем, что это такое, для читателей, впервые сталкивающихся с подобным понятием.

Герой нашего рассказа является частью военной формы. Это переплетенные между собой струны, которые перевиты золотым или серебряным шнуром, украшенным небольшими металлическими наконечниками. Такой элемент прикрепляют к униформе или тунике.

игилетта как шить

Происхождение слова немецкое: Achsel — «подмышка», Band — «веревка», «лента».

Как пришить эгюйет на форму часто интересно курсантам, юным военнослужащим. Перейдем к описанию этого процесса.

Вам понадобится…

Перед тем, как пришить макет на форму, необходимо предварительно подготовить следующее:

  • золотой канитель (серебряный;
  • саму куртку.
  • веревки;
  • металлические наконечники;

все в порядке? Давай начнем!

Как пришить аксельбант на китель

Этот атрибут находится прямо на правой стороне военной формы. Соответственно подшивается под правую лямку. Но есть ряд исключений из этого правила: в некоторых местах эгюилет носят на левой стороне.

как пришить эгюйет к пиджаку

Мы действуем следующим образом:

  1. Расположите край первого шнура на расстоянии 5 мм от края погона (ближайшего к рукаву).
  2. Поэтому для застегивания эгильетта необходимо предварительно оторвать погон от ткани туники или униформы ровно пополам. Затем закрепите шнурок несколькими стежками. Затем необходимо аккуратно прошить оторванную часть погона.
  3. Первый шнурок должен пройти под рукавом.
  4. Как сшить эгиллет целиком? Остальные кабели фиксируются декоративной металлической шпилькой.
  5. Поехали дальше. Для крепления переплетенных шнуров под лацкан, пуговицу или просто петлю из ниток, под последний пришивают ткань, кружево. Сложность в том, что этот элемент не должен выступать из-под откидной створки, будь то с иглой или без нее.

Кто носит аксельбанты?

По военным уставам они обязаны носить такой атрибут военной формы:

  • Участники шествия армейского парада.
  • Военный в почетном карауле.
  • Члены военного оркестра.

Эггийеты не являются традиционно русскими элементами военной формы. Их можно увидеть на мундирах, мундирах офицеров большого количества армий мира.

известна также такая практика, когда уже демобилизованные солдаты украшают свою форму самодельным эгильетом в честь каких-либо праздников. Чаще всего это украшение белого цвета.

как правильно сшить эгильетт

Иногда эгиллеты носят и не только военнослужащие. Например, актеры театра и кино. Также людей, хобби которых — отдых, реставрация исторических костюмов, в том числе военных, интересует, как пришить эгюйетт на тунику. Но в этом случае лучше обратиться к архивным документам, если вы хотите точно восстановить форму той эпохи. Возможно, в данной стране, в данный исторический период существовали другие правила фиксации и позиционирования этих атрибутов.

Что касается рангов, то высокопоставленные чиновники, например генералы, обязаны носить золотые эггийеты. Серебряные элементы этого типа носят военнослужащие более низкого ранга. Или косынки, которые предписываются более частными военными уставами.

Интересные факты об аксельбанте

Вот и мы разобрались, как пришить эгиллет на тунику. Напоследок мы хотим познакомить вас с рядом интересных фактов о нем:

  • Согласно легенде, этот элемент формы сначала был объектом, по которому на карте измерялись расстояния. Но вместо декоративных наконечников были заточенные карандаши — с их помощью записывались уточненные показания.
  • Но историки предлагают другую интересную версию. Aiguillettes появился как декоративный заменитель мотка фитиля, который военные набрасывали себе на спину. Это было необходимо для некогда настоящих фитильных мушкетов.
  • Первые коньки появились в 17 веке в Западной Европе.
  • Как атрибут военной формы эгильет появился во время войны между Испанией и Нидерландами. Жители последнего отстояли свою независимость. Смерть или свобода: гордые голландцы не оставили себе другого выбора. А игольет был символом страха перед противником: воин показал, что он сделает петлю, чтобы висеть на этих веревках, чтобы не потерпеть поражения, раба испанцев. Причем, по некоторым данным, этим атрибутом были все веревки, снятые с виселицы.

Аксельбант в России

Aiguillettes прибыли в нашу страну в 1762 году. Это был знак различия пехотных войск мушкетерского и гренадерского батальонов. Офицеры носили атрибут с серебряными и золотыми нитями. Он был упразднен в 1917 году. В 1971 году Эгюий вернулся в Советскую армию. Он был наградой военного почетного караула, оркестра, парадного экипажа Московского гарнизона.

как пришить эгюиллет по фигуре

На сегодняшний день в нашей стране существует два вида эгильеттов:

  • Для офицеров (в том числе маршалов, адмиралов, генералов) — желтый, с двумя переплетенными концами, железный наконечник.
  • Для солдат, матросов, сержантов, старшин — белые, с оплеткой на конце, кончик желтый.

Теперь вы знаете, как сшить макет. А также история этого атрибута военной формы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть