Что делать, если загорелась лампочка подушки безопасности?

Современный автомобиль состоит из множества сложных систем. Пассивная система безопасности SRS Airbag, пожалуй, самая важная в автомобиле, потому что здоровье и жизнь людей зависят от качества их работы в аварийной ситуации. В случае сбоя загорается соответствующая сигнальная лампа на приборной панели. Эта сигнальная лампа обычно вызывает панику среди водителей, поскольку указывает на то, что подушки безопасности могут не сработать в случае аварии. Сегодня мы подробнее рассмотрим систему SRS, узнаем, что делать, если загорается сигнальная лампа подушки безопасности, и рассмотрим несколько конкретных примеров из жизни автовладельцев.

Загорается сигнальная лампа подушки безопасности

Система SRS

Во всех современных автомобилях знак SRS находится в салоне автомобиля. Что это значит? Эта аббревиатура расшифровывается как Supplementary Restrain System, что в переводе с русского означает «Распределенная система безопасности». К нему часто добавляют словосочетание Airbag, что переводится как «подушка безопасности». Именно подушки — главный атрибут системы. Но кроме них в СГД входят:

  1. Ремень безопасности.
  2. Натяжные устройства.
  3. Датчики удара.
  4. Патроны поджигателя.
  5. Электронная система управления.

Как и любой другой автомобильный агрегат, система безопасности может выйти из строя, если небольшая деталь сломается или потеряет надежную связь между элементами.

Принцип работы

Когда датчик обнаруживает сотрясение, он отправляет сигнал тревоги в систему, и подушки безопасности срабатывают. От момента удара до раскрытия подушек проходит 30-35 миллисекунд. В современных автомобилях есть специальные аккумуляторы, которые запускают систему даже при повреждении основного аккумулятора.

Почему загорелась сигнальная лампа подушки безопасности

Почему загорается индикатор Airbag?

Если на приборной панели вашего автомобиля загорается индикатор подушки безопасности, проблема в системе. Индикатор может гореть непрерывно или мигать с регулярными интервалами, таким образом сообщая водителю код ошибки.

Если в системе безопасности все в порядке, то при включении зажигания лампочка мигает примерно шесть раз. Таким образом, система дает понять водителю, что все в порядке. После этого индикатор сам гаснет и запоминает себя только при следующем запуске двигателя. Но при обнаружении каких-либо проблем или ошибок лампа продолжает гореть. Как только электроника обнаруживает ошибку, она автоматически начинает поиск причины и передает код ошибки в память.

Через определенный промежуток времени после первого теста система снова проверяет все элементы. Если идентификация неисправности была неправильной или симптомы, указывающие на неисправность, исчезли, модуль диагностики удаляет код ошибки, ранее сохраненный в памяти. В этом случае лампочка гаснет, и машина продолжает нормально работать. Когда система снова распознает неисправность, сигнальная лампа продолжает мигать.

Загорелась лампа подушки безопасности Lacetti

Распространенные неисправности

Как вы уже поняли, если в вашей машине загорается сигнальная лампа подушки безопасности, это означает, что в системе есть неисправность. Современные автопроизводители с особой ответственностью подходят к управлению безопасностью. Поэтому устройства, используемые в этом агрегате, считаются самыми надежными и безотказными из всей машины. Так что, если загорится сигнальная лампа неисправности подушки безопасности, нет смысла жаловаться на ненадежность самой системы. Помните, что диагностические органы SRS Airbag очень редко ошибаются!

загорается сигнальная лампа неисправности подушки безопасности

Если в вашем автомобиле горит индикатор подушки безопасности, это может быть результатом следующих проблем:

  1. Нарушение целостности одного из элементов системы. Неважно, маленький он или большой, важный или нет.
  2. Нарушение сигнала между элементами системы.
  3. Проблемы с контактами, расположенными в дверях. Чаще всего это происходит после ремонта или замены контактов. Если вы забудете подключить один из разъемов, загорится свет.
  4. Повреждение датчиков удара.
  5. Короткое замыкание или любое повреждение проводки в системной цепи.
  6. Перегорел предохранитель. Простая проблема, о которой многие вспоминают в последнюю очередь, уже разобрав половину машины.
  7. Программное или механическое повреждение блока управления подушек безопасности SRS.
  8. Нарушение целостности и исправности элементов схемы, из-за замены или ремонта сигнализации.
  9. Невнимательность при смене мест или уборке салона. Под креслами есть проводка, повредив которую, можно вывести из строя всю цепочку приборов.
  10. Восстановление подушек после аварии, без стирания памяти в блоке управления.
  11. Чрезмерное сопротивление одной из подушек.
  12. Напряжение в электрической сети автомобиля слишком низкое. Если по этой причине загорится сигнальная лампа подушки безопасности, после замены батареи все будет в порядке.
  13. Превышение срока службы самих пиропатронов или подушек. Как правило, этот срок составляет около 10 лет.
  14. Непрофессиональная настройка, которая часто приводит к нарушению целостности электрической цепи или датчиков.
  15. Датчики влажности при мойке автомобиля.
  16. Неправильная замена батареи.
  17. Неряшливая замена руля.

Загорелся индикатор подушки безопасности Nissan

Устранение проблемы

Теперь мы знаем, почему загорается сигнальная лампа подушки безопасности. Осталось только разобраться, как решить эту проблему. Устранение неполадок состоит из следующих шагов:

  1. Для начала система сама проверяет его работоспособность при включении зажигания. При обнаружении ошибок записывает их код в панель управления.
  2. Мастер считывает код и определяет причину проблемы.
  3. Специальное диагностическое оборудование проверяет систему.
  4. Мастер проводит ремонтные работы.
  5. Осталось только обновить память блока управления и проблема решена.

Пытаться отремонтировать систему подушек безопасности SRS в домашних условиях категорически не рекомендуется! Во-первых, элементы системы труднодоступны. Во-вторых, чтобы устранить неисправность, ее необходимо выявить. А без специального оборудования это невозможно. В-третьих, эта система может спасти вам жизнь, поэтому ее ремонт лучше доверить профессионалам. Вождение автомобиля с игнорированием индикатора также опасно. В случае аварии подушки могут не раскрываться. Но они могут легко ударить вас без причины, без причины.

Теперь рассмотрим несколько примеров решения этой проблемы водителями автомобилей разных марок.

Renault Logan: загорелась сигнальная лампа подушки безопасности

Загорелась лампочка подушки безопасности на «Шевроле-Лачетти»

Однажды водитель этой машины заметил, что при запуске двигателя лампочка SRS не мигала, а горела пять секунд, затем погасла. Это повторялось каждый раз при запуске двигателя. Причина заключалась в следующем: снимая сиденье, водитель отключил подушку от сети и включил зажигание, чтобы получить доступ к прикуривателю. Система посчитала ошибку, и от этого загорелся индикатор подушки безопасности на Лачетти. Потом, когда заменили сиденье и контакты, машина продолжала вспоминать проблему.

«Рено-Логан»

У владельца этого автомобиля была более серьезная проблема. Все началось с того, что однажды загорелся индикатор SRS. Поскольку водитель имел некоторый опыт в этом вопросе, он решил разобраться во всем сам. Сняв переднюю подушку безопасности водителя, мужчина отсоединил от нее провода (отключив «массу»), снял руль и пластиковую крышку. Кстати, руль пришлось снимать с товарищем, так как он был плотно прижат. Это происходит не только на автомобилях Renault-Logan. Загорелась лампочка подушки безопасности, как выяснилось после снятия чехла, из-за того, что шлейф подушки порвался и с двух сторон. Сняв блок переключателей на рулевой колонке, мужчина вытащил поврежденный элемент и заменил его.

«Ниссан-Ноут»

После чистки машины хозяин заметил, что горит индикатор SRS. Видимо, причина в том, что мужчина пропылесосил сустав, расположенный под сиденьем. Сначала пробовал просто снять клемму АКБ. На некоторых автомобилях помогает, если загорается индикатор подушки безопасности. «Ниссан» устроен таким образом, что информация об ошибке сохраняется сразу. К счастью, это не единственная особенность автомобилей Nissan. Оказывается, в автомобилях этой марки, чтобы очистить систему от ошибок, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Нажмите на педаль тормоза. Его не следует выпускать до завершения процедуры.
  2. Переведите ключ в режим «ON».
  3. Подождите, пока индикатор SRS не начнет мигать.
  4. Быстро поверните ключ в положение «ВЫКЛ».
  5. Элементы со второго по четвертый необходимо повторить 3-5 раз.

Если не поможет, значит проблема посерьезнее и нужно обратиться к мастерам.

Загорелся индикатор подушки безопасности Camry 40

«Тойота-Камри»

У автомобилиста по очень интересной причине загорелась сигнальная лампа подушки безопасности Camry-40. Как уже было сказано, к системе безопасности подключаются не только подушки безопасности, но и ремни безопасности. Так однажды, в аварийной ситуации, владельцу Toyota Camry, как говорится, «ударили по ремню». Если он стрелял, его тянуло назад с такой скоростью, что защелка срабатывала и ремень заклинивал. Подушки не открывались, но ситуация была распознана системой как аварийная и осталась в блоке управления, в результате чего загорелась сигнальная лампа.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что индикатор SRS может загореться по разным причинам. В любом случае, не ожидайте, что он погаснет сам по себе. Если свет горит и вы не знаете причину его поломки, обратитесь к мастерам, чтобы обезопасить себя и своих пассажиров.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть