Что делает связист в армии?

В российской армии несколько войск. А подразделения связи входят в состав вооруженных сил нашего государства. Так чем же занимается сигнальщик в армии и каковы его обязанности?

армейский флаг

О войсках и службе

В этот отряд может попасть практически любой призывник. Даже с категорией фитнеса B4.

Военная связь — неотъемлемая часть системы управления Вооруженными Силами РФ. А также его материальная основа. От того, насколько развита военная связь, зависит эффективность управления войсками и последующая своевременность применения оружия и боевых средств.

Он прошел долгий путь к становлению и совершенствованию. Сначала использовались простейшие визуальные и звуковые средства связи. Но технологии развивались, и теперь используются многоканальные и автоматизированные системы. Однако оперативное обеспечение связи находится под контролем специальных специалистов. И каждый из них называется маяком. Они занимают особое место в армии.

Вкратце о специальности

Профессия военного связиста всегда будет актуальна. Он перестанет быть востребованным только в том случае, если перестанут существовать войны. Связист в армии многому учится. В частности, нести ответственность за передачу информации на любом уровне. В наше время очень хорошо развиты системы и средства связи. И многое другое автоматизировано. Это облегчает работу грамотных специалистов. Если раньше умели наладить общение практически в любой ситуации, то сегодня это вообще не вызывает проблем.

Основная задача, которую учится выполнять армейский связист, — передавать информацию на большие расстояния, используя минимум ресурсов и устройств. Хотя в наше время в арсенале этого специалиста есть немалый перечень оборудования. С его помощью можно не только передавать, но и принимать сигналы, а также кодировать их и выполнять дешифрование данных. Правда, есть один недостаток, который должен знать каждый связист в армии и на службе. Если начнутся боевые действия, есть шанс, что командиры подразделения получат приказ. Согласно ему, они обязаны уничтожить своих связистов вместе с оборудованием. Но это на тот случай, если есть большая вероятность, что они будут захвачены противником.

дежурный армейский связист

Образование

Вы можете стать связистом, если пройдете военную службу в соответствующем подразделении. Но ребята, которые идут в армию по призыву, не выбирают себе войска. И многие девушки думают, что стать сигнальщиком — хорошая идея. По сути, получить эту специальность можно в гражданском вузе. А потом иди служить в Вооруженные силы. С радостью принимаются молодые люди, окончившие высшие учебные заведения, например МАДИ, МТУСИ, МАИ, МГТУ.

Также стоит знать, что существуют специализированные учебные заведения. И там готовят специалистов по военной связи. Лучше всего идти туда, если человек заранее знает, что хочет заниматься именно этим видом деятельности. Самым популярным вузом является Военная академия связи имени Буденного и В.И. Баумана. Если служба связистом в армии не выглядит перспективной, вы можете попробовать подать документы в одно из этих учреждений.

армейская форма связи

Обязанности

Военный связист может выдерживать большие физические нагрузки. Он обязан регулярно сдавать нормативы владения пехотным наземным боем. И это еще не все.

Кроме того, у военного сигнальщика есть много других дел. В обязанности входит, например, ремонт оборудования. Также требуется контролировать работу системы связи и предоставленных устройств. В случае возникновения проблем специалист должен решить их как можно быстрее. Для этого нужно уметь установить, почему они появились. Если вы не можете разрешить произошедшее, вам нужно отправиться в проблемную зону и разобраться с ней на месте. Для решения проблем специалист обязан провести диагностику. Если другого выхода нет, определите неисправность методом устранения.

Кроме того, каждый специалист данного профиля должен разработать эффективную схему передачи сигнала. Также он обязан следить за бесперебойным электроснабжением, регулярно проверять аварийные источники питания. Эти специалисты также должны организовать и развивать центры связи. Также в любом месте, где это необходимо. Вот что нужно знать сигнальщику в армии и на службе.

служба связистом в армии

Какими навыками надо обладать?

Чтобы добиться успеха в определенной сфере деятельности, необходимо иметь к ней предрасположенность. Например, парни, служащие в ВДВ, должны быть физически выносливыми, сильными и не бояться высоты. Моряки не должны болеть морской болезнью. А как насчет маяков? Эти бойцы тоже должны быть здоровы. Но помимо этого также важно иметь развитый аналитический склад ума, внимание, интеллект и ловкость. Этим людям предстоит кропотливая работа, поэтому также важно быть терпеливым человеком.

Кстати, эта профессия очень прибыльная. Например, средняя зарплата военного связиста в Хабаровском крае составляет около 60 тысяч рублей.

Права связиста

С ними тоже стоит познакомиться. Каждый докладчик имеет право запрашивать информацию и все материалы, необходимые структурным подразделениям, которые ему необходимы для выполнения его работы и функций, предусмотренных Уставом. Кроме того, этот специалист может запретить использование опасного или неисправного объекта обслуживания, будь то устройство, конструкция, оборудование, механизм или конструкция.

Он также может изучить документы, определяющие его права и обязанности. Если репортер работает не в военной организации, а на предприятии, он имеет право вносить предложения по улучшению системы или рабочего процесса.

Но любой специалист может попросить командира обеспечить оптимальные организационные и технические условия для осуществления его деятельности.

что сигнальщик делает в армии

Чего ждать призывникам?

Современная служба уже не такая, как раньше, поэтому неудивительно, что многие потенциальные солдаты задаются вопросом, чем занимается сигнальщик в армии. В основном то же самое, что и рядовые другие подразделения. Бойцы отдела связи выполняют физические нагрузки, носят одежду, посещают занятия по своей специальности. Когда учебное подразделение приписывает их к боевому подразделению, начинается более интенсивная деятельность. Могут отправить на дежурство частное лицо к центральной консоли. Там вам нужно принимать и обрабатывать звонки. Также есть возможность добраться до переключателя.

Многие новобранцы боятся изучать азбуку Морзе. В целом, как утверждают многие отслужившие свой срок современные операторы связи, серьезных требований к знанию этого специфического «языка» сейчас нет. Как правило, они изучают только основы. Даже если все зависит от того, куда прибудет солдат. Везде разное отношение к этому виду бизнеса.

что сигнальщику нужно знать в армии

Символика

Форму армейских связистов легко узнать по шевронам. Главный символ этих войск — вертикально расположенная золотая молния. Три направлены вверх и столько же — вниз. Они красуются на фоне расправленных крыльев. Это маленькая эмблема. Есть еще и средний. На нем изображен золотой двуглавый орел, держащий в лапах серебряные молнии. А на груди красный треугольный щит со стеблем.

Наконец, есть отличная эмблема. Это герб. На нем изображен маленький герб на черном четырехугольном геральдическом щите. Он обрамлен серебряной короной, в верхней части которой изображен герб Вооруженных Сил РФ.

Кстати, молния символизирует самые разные средства и виды общения. А крылья отражают мобильность и оперативность передачи информации. Запомнив эти ассоциации, маркеры легко узнать по их эмблемам.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть