БТРы России: история развития, технические характеристики и новые технологии

Специальная бронетехника необходима для перевозки солдат и командования мотострелками, пехотой, мотопехотой и воздушно-десантными частями, а также всей необходимой техникой для выполнения боевых задач. В вооруженных силах такая техника называется бронетехникой. В основном их называют сокращенно — бронетранспортеры. Судя по отзывам, многих интересует, сколько бронетехники в России и какие? Создание бронетехники началось еще в советское время. По сравнению с современной российской бронетехникой их характеристики намного хуже. Однако некоторые бронетранспортеры используются в российской армии и по сей день. Из этой статьи вы узнаете историю создания и технические характеристики бронетехники СССР и России.

Объект 141

По мнению военных экспертов, по окончании Великой Отечественной войны на вооружении Советской армии находились самые современные в мире тяжелые и средние танки. Пехотинцы должны были поддерживать танковые части. А для их доставки на поле боя требовались легкие бронированные машины повышенной проходимости. Уже в послевоенное время, а именно в 1947 году, ОКБ Горьковского автозавода приступило к проектированию бронетранспортера с легкими колесами «Объект № 141». В то же время в Москве инженеры ОКБ под руководством А.Ф. Кравцова создали гусеничный бронетранспортер. Работы длились два года. Для изготовления рамы советские конструкторы использовали раму танка Т-70. Двухтактный четырехцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения мощностью 140 л.с взят от ЯАЗ-204Б. Трансмиссия также была позаимствована у этой машины. С 220-литровыми баками дальность составила 170 км. В отделении управления находился боевой расчет, который представляли механик-водитель и оператор-радист.

бронетехника СССР и России

Последний стрелял из 7,62-мм пулемета СГ-43. Боекомплект состоял из 1000 патронов в четырех лентах и ​​гранат Ф-1 (12 штук). В его распоряжении также была радиостанция 10 РТ-12. В десантном отделении находилось 16 солдат. Бронемашина имела стальной корпус из прошитых 13-мм бронелистов. Толщина нижней пластины составляла 3 мм. Бронетранспортер также мог использоваться для перевозки грузов до 2 т. После успешного прохождения испытаний в апреле 1949 года бронетранспортер был принят на вооружение армии СССР как БТР-40.

бронетранспортер на вооружении россии

Производится сотрудниками завода ГАЗ, в честь которого он и получил свое название. Коктейль Молотова. Серийное производство продолжалось до 1960 года. Эта модель не состояла на вооружении России. Бронемашина послужила основой для нескольких последующих модификаций. Всего смонтировано 8 500 единиц оборудования.

О модификациях

На базе бронемашины были спроектированы следующие модификации:

  • БТР-40А. В отличие от своего аналога, эта бронемашина была оснащена двумя спаренными 14,5-мм крупнокалиберными пулеметами Владимирова. Картриджи в количестве 1200 штук содержались в 24 лентах. Боевой расчет пополняется двумя магазинами. Вступил в строй в 1951 году.
  • БТР-40В. Модель создана в 1956 году. В отличие от предыдущих версий, в этой бронетранспортере на колесах были проложены специальные трубы, по которым прокачивался воздух. Бронемашина имела систему вентиляции, благодаря чему экипаж не подвергался воздействию химического и бактериологического оружия.
  • БТР-40Б. Это открытый бронетранспортер. В случае столкновения с транспортным средством его экипаж мог быстро эвакуироваться. Однако он не был защищен от атак сверху. Техника использовалась в 1956 году для подавления восстания в Венгрии.

В дальнейшем советские оружейники продолжали работать над созданием бронетехники. Многих интересует, какая бронетехника и БМП есть в России. Подробнее об этом позже.

БТР-80

По оценкам экспертов, в российской армии имеется 1500 бронетранспортеров этой модели. БТР-80 серийно выпускается с 1984 года. Управленческий экипаж — 3 человека, боевой расчет — 7. Российская бронетехника движется со скоростью 80 км / ч. Запас хода 600 км. Оборудование с катаной стальной броней. Он оснащен 14,5-мм крупнокалиберным пулеметом Владимирова и спаренным с ним 7,62-мм ПКТ. В машину интегрировали двигатель от КамАЗ 7403 мощностью 260 л.с. Эти бронемашины в России с 1991 года являются основными. Для последних модификаций характерно усиленное вооружение, в связи с чем военные специалисты относят эти машины к боевым машинам пехоты. Российские конструкторы на базе БТР-80 советского образца создали следующие варианты:

  • БТР-80А. В Российской армии на бронетехнике с 1994 года. Башня с лафетной компоновкой. Пулемет Владимирова был заменен 30-мм автоматической пушкой 2А72.
  • БТР-80С. Эта модель предназначена для Национальной гвардии. Стрельба из пулемета КПВТ калибра 14,5 мм.
  • БТР-80М. В отличие от предыдущих моделей, у него большая длина корпуса и пуленепробиваемость. На бронемашину был установлен двигатель ЯМЗ-238 мощностью 240 лошадиных сил.

Бронетранспортер №82

Эти бронемашины России стоят на вооружении страны с 2013 года. По мнению экспертов, основой для их создания послужили советские БТР-80. Проектные работы по модернизации выполняются с 2009 года сотрудниками Арзамасского машиностроительного завода (АМЗ).

новый российский бронетранспортер

Государственные испытания прошли в 2010 году. Автомобиль оснащался 4-х тактным 8-цилиндровым V-образным дизельным двигателем от КамАЗ-740. Мощность двигателя 300 л.с. Бронемашина может использовать 14,5-мм пулемет КПВТ или 30-мм скорострельную пушку 2А72. Второй вариант в основном используется в одной из модификаций, а именно в БТР-82А.

сколько бронетехники в россии

Основное орудие спарено с 7,62-мм ПКТМ. Помимо БТР-82А создано множество других модификаций:

  • БТР-82А1 или БТР-88. Бронемашина имеет дистанционно управляемый боевой модуль, разработанный в ЦНИИ «Буревестник». Мишень поражает из 30-мм автоматической пушки и 7,62-мм пулемета.
  • БТР-87. Автомобиль с полностью новым бронекорпусом. Оборудование выпускается на экспорт.

БТР-90 «Росток»

Данная модель представляет собой колесный бронетранспортер-амфибию. Оборудование было разработано на Горьковском автомобильном заводе. Бронетранспортер собирается на Арзамасском машиностроительном заводе. Широкая публика могла увидеть эту бронетранспортер в 1994 году.

современная бронетехника России

Государственные испытания завершились в 2004 году. «Росток» оснащен 30-мм автоматической пушкой 2А42, из которой можно произвести 500 выстрелов. Также имеется автоматический гранатомет АГС-17 (боезапас 400 патронов), 7,62-мм пулемет ПКТ (2000 патронов) и ПТУР «Конкурс-М». Из последнего расчет может вести огонь 4 противотанковыми управляемыми ракетами. Бронемашина хорошо работает в ночное время благодаря наличию комбинированного прицела: ночной БПКЗ-42 и дневной 1П-13. Российские конструкторы создали две модификации:

  • БТР-90 «Бережок». В отличие от аналога, в этой версии АГС-17 и Конкурс-М заменены автоматическим гранатометом АГС-30 и противотанковым комплексом Корнет с тепловизионной камерой и системой управления огнем. Боевое отделение «Бережок» предназначено для этой бронетехники».
  • БТР-90М. Бронемашина с боевым отделением «Бахча-У», оснащенная 100-мм пушкой 2А70, 30-мм пушкой 2А72, 7,62-мм пулеметом ПКТМ и противотанковым комплексом «Аркан» 9М117М1. Вместо него также может быть «Агона» 9К117.

По мнению военных экспертов, бронетехника — это опытные образцы. Произведенная партия ограничена 14 машинами.

БМП-1

это советская гусеничная боевая машина пехоты. Разработан инженерами главного конструкторского бюро No. 2 (ГКСБ-2) в городе Челябинске на тракторном заводе имени Ленина. На вооружении с 1966 г. Серийное производство продолжалось до 1983 г. Экипаж — 3 и 8 человек. БМП с противопульной броней, оснащенная 73-мм гладкоствольной пушкой 2А28, пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм и пусковой установкой 9М14М «Малютка». Пушка может произвести 40 выстрелов, пулемет — 2 тысячи и 4 — из гранатомета. Благодаря многотопливному 6-цилиндровому дизельному двигателю с жидкостным охлаждением боевая машина пехоты может развивать скорость до 65 км / ч по шоссе.

бронетранспортер российской армии

На базе БМП-1 было создано несколько модификаций, стоящих на вооружении России:

  • БП-1М. Производство российской машиностроительной компании «Муромтепловоз». Боевая машина пехоты вооружена 30-мм пушкой 2А42, ПТУР ПКТМ и Конкурс».
  • БМП-1АМ «Басурманина». Техника версии 2018 г. Ее конструкторы оснастили дистанционно управляемыми боевыми моделями, использовавшимися на БТР-82А.
  • БМП-1П. На машине установлена ​​мощная пусковая установка Fagot 9K111.
  • БМП-1ПГ. Предусмотрен дополнительный автоматический гранатомет АГС-17 «Пламя.

Общее количество всех модификаций на вооружении России составляет около 500 единиц.

БМП-2

Гусеничная боевая машина пехоты создавалась как Объект 675. Она отличается от БМП-1 большей башней и другим вооружением. Командир и наводчик сидят в отсеке управления. Стрельба ведется из 30-мм пушки 2А42, производства Тульского машиностроительного завода. Также есть 7,62-мм ПКТ и ПТУР 9К113 или 9К111. Несет БМП до 7 солдат. Снаряжение с гомогенной многослойной стальной броней (пуленепробиваемой и противопульной). Мощность двигателя 300 л.с. Развивайте скорость 65 км / ч. Боекомплект малокалиберной нарезной автоматической пушки состоит из бронебойных и осколочно-фугасных снарядов (500 штук). Российские конструкторы на базе БМП-2 разработали следующие более совершенные варианты:

  • БПМ-2 «Пламя». Стрельба ведется из автоматического гранатомета АГ-17 «Пламя», имеющего боекомплект 250 патронов.
  • БМП-2К. Машина оборудована дополнительной коротковолновой радиостанцией.
  • БМП-2Д. Усиленное броневое оборудование. В связи с этим он стал непригодным для преодоления водных преград.
  • БМП-2М. От предыдущего аналога отличается наличием боевого модуля «Бережок», дополнительным панорамным обзором и измененным положением АГС-17. Стрельба ведется четырьмя пусковыми установками ПТУР «Корнет».
  • БМП-2 «Бахча-У». Год выпуска 2000. Машина высасывает до 5 солдат. Предусмотрен боевой модуль «Бахча-У», разработанный российскими конструкторами. Используется как боевая разведывательная машина (БМР).

На вооружении ВС России находится 3000 таких машин.

БМП-3

Перечислен как объект 688М. Создан инженерами Курганского СКБ машиностроения. Производство ОАО «Курганмашзавод». На вооружении с 1987 года. В отделе управления три человека, солдат дополняет двумя должностями. Таким образом, БМП-3 несет 9 солдат. Экипаж защищен разнесенной алюминиевой многослойной броней со стальными экранами. Скорость автомобиля увеличилась до 70 км / ч. На базе боевой машины пехоты были разработаны следующие модификации:

  • БМП-3К. Командирская машина имеет навигационное оборудование, две радиостанции, приемник и автономный генератор. Назначение — поддержание связи с различными воинскими частями и соединениями.
  • БМП-3Ф. Это боевая машина морской пехоты. Обладает высокой плавучестью.

«Бумеранг». Об истории создания

Несмотря на то, что сегодня бронемашина No. 82 используется как основной в России (фото бронемашины представлено в статье), по мнению экспертов, он уже достаточно устарел. В связи с этим сухопутным войскам РФ нужен современный бронетранспортер. Это должна быть совершенно новая машина, а не очередная модернизация советской бронетехники. Новый российский бронетранспортер «Бумеранг» публика увидела в 2018 году на параде Победы. Российские разработчики планируют использовать эту модель как единую платформу, которая в дальнейшем станет основой для создания новых моделей бронетехники.

бтр бумеранг россия

БТР России «Бумеранг» в технической документации изначально именовался «Гильза». При проектировании конструкторы использовали разработки БТР-90 «Росток». Обе машины были отвергнуты российской армией. Из-за того, что центральную часть корпуса «Рукав» хотели оснастить силовой установкой, модулем вооружения и системой динамической защиты, как в бронемашине № 82, новая бронемашина стала очень тесной. Кроме того, была исключена дальнейшая модернизация. Поэтому от этих нововведений пришлось отказаться. Вскоре все разработки по этим проектам были внедрены в новый российский бронетранспортер «Бумеранг».

Описание

Основным недостатком БТР-80 был низкий уровень защиты, особенно от мин и мин. Поэтому ехать солдатам приходилось не в салоне, а на крыше. Именно с целью создания более защищенной бронетехники начали проектировать новую российскую бронетранспортер. Усовершенствовать технику советского производства не удалось, так как она уже была при полностью исчерпанном модернизационном ресурсе.

У Boomerang корпус имеет новую форму, компоновку и броню, для изготовления которых используются современные материалы. За счет усиленной брони оборудование весит 20 т. Конструкторы предполагают, что дальнейшие модификации будут иметь массу не менее 25 т. Носовая часть машины стала местом для электрического отсека. Канал — самая безопасная часть APC. Машина с многослойной броней, в которую входит керамика. В отличие от гемогенного, этот вид брони лучше. В основном используется в танках.

Судя по отзывам специалистов, «Бумеранг» выдерживает удар кумулятивного боеприпаса. Противотанковая граната, малокалиберная артиллерия и крупнокалиберный пулемет не смогут пробить бронемашину. В этом примере используется расположение колес 8×8. В кормовой части корпуса установлены водометные двигатели, благодаря которым бронемашина будет преодолевать водные преграды. Стрельба будет вестись из 30-мм автоматической пушки 2А42, пулемета ПКТ и корпуса противотанковой ракеты «Корнет». Это оружие сконцентрировано в дистанционно управляемом боевом модуле. Боекомплект основного орудия составляет до 500 патронов. Выстрел может производиться как командиром, так и оператором-наводчиком.

Дальнейшие планы

На базе БТР «Бумеранг» российские конструкторы будут создавать мобильный противотанковый комплекс, боевую машину пехоты, колесный танк и другие виды специальной техники. У каждого из них будет свое оружие.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть