357-й калибр: описание, производитель, тактико-технические характеристики, конструкция и дальность стрельбы «Магнума»

В 1930-х годах в США все еще существовал так называемый запретительный закон, запрещавший продажу и производство алкоголя. В связи с этим уровень организованной преступности в стране вырос в несколько раз. После Первой мировой войны стали появляться первые доспехи, которые активно использовали члены банд контрабандистов. Для успешного поражения таких целей мощности основного пистолетного боеприпаса, применявшегося в то время .38 Special, было недостаточно. На смену ему пришел новый, более мощный калибр S&W .357 Magnum 357.

Предшественник

В те годы .38 Special был единственным патроном для пистолета, находившимся на вооружении полиции США, и был достаточно мощным, чтобы пробивать двери автомобилей и новую броню. Согласно проведенным испытаниям, эти бронежилеты сохраняли пули тех боеприпасов, начальная скорость которых была менее 310 м / с. Пуля .38 Special превзошла эту планку, в отличие от других своих «собратьев».

Modern 38 Special 158 Grain Lead Round Nose 38A (50)

Основной вклад в создание этого патрона внес известный американский стрелок и оружейник Элмер Кейт, а также заядлый охотник. Но его работа по увеличению мощности патрона .38 Special (пуля 9,65–9,67 мм) могла бы и не начаться, если бы Smith & Wesson Corporation не выпустила пистолет .38-44 Heavy Duty в апреле 1930 г., а его модель была Outdoorsman.

Револьвер Smith & Wesson .38 / 44 Outdoorsman

С этим оружием калибра .44 была проделана огромная работа, в результате чего появилась возможность использовать патроны меньшего калибра — .38 Special с усиленным пороховым зарядом. Отсюда их обозначение: «.38-44».

Разработка патрона 357 калибра

Подобное оружие с патроном .38-44 приобрело большую популярность среди полиции и охотников США, и компания Smith & Wesson, с которой вы уже знакомы, приступила к разработке еще более мощного патрона на основе .38 Special. Более того, стимулом к ​​этому послужило появление в криминальных кругах более новой и более защищенной брони, с которой уже не справлялись .38-44.

При разработке нового картриджа перед компаниями Smith & Wesson и Winchester стояла задача увеличить его мощность с учетом возникающих проблем безопасности. Было решено просто удлинить корпус на 3,2 мм без изменения калибра.

Чтобы не путать новый боеприпас с существующим .38 Special, ему было присвоено другое название: .357 Magnum. Существует легенда, что название для нового картриджа предложил сам Дуглас Вессон: глава S&W Дуглас очень любил французское шампанское, особенно в бутылках magnum (1,5 литра). На одном из сеансов он сказал: «Мне нравится шампанское в бутылках Magnum, потому что они больше и лучше, поэтому мы называем патроны .357 Magnum».

Новый патрон давал 10,7-граммовой пуле начальную скорость 375-385 м / с с энергией в дульной части револьвера 730 Дж. Та же самая специальная пуля .38 с таким же весом только разгонялась до 230 м / с с. Уменьшая вес пули с патроном .357 Magnum, можно достичь еще более впечатляющих результатов.

патроны .357 Magnum

Револьвер Magnum

В 1935 году эта же компания представила первый револьвер под новый патрон. Этот пистолет был разработан на базе N-образной рамы с новым стволом и стволом .38-44. Ему дали аналогичное название: .357 Magnum. Первый из этих револьверов .357 Magnum был доставлен директору ФБР Эдгару Гуверу 8 апреля 1935 года.

Компания Smith & Wesson произвела около 6600 экземпляров этого оружия, после чего, после начала Второй мировой войны и увеличения армейских заказов, производство было приостановлено с 1941 по 1948 год. В 1957 году револьвер получил новое имя — Модель 27. А в 1954 году на рынке появилась более дешевая модель Model 28 Highway Patrolman, быстро завоевавшая популярность у сотрудников ГАИ и других ведомств. Этот револьвер производился до 1986 года.

Револьвер Smith & Wesson Model 28 Highway Patrolman

Model 19 – легкость и комфорт

Револьверы, упомянутые ранее, несомненно, были очень хорошими. Но все хорошее можно сделать даже лучше, чем сделала сама компания Smith & Wesson. Целый год длились эксперименты с различными видами стали и процессами термообработки, цель которых заключалась в повышении прочности конструкции револьвера без потери легкости и практичности при стрельбе. В результате 15 ноября 1955 года у Smith & Wesson родилась новая идея — .357 Combat Magnum, который позже был переименован в Model 19. Это ружье получило более легкий и компактный, но в то же время прочный пистолет. Рамка. Кроме того, для еще большего комфорта при стрельбе увеличены щеки рукоятки револьвера. Эта модель до сих пор производится некоторыми оружейными заводами США.

Револьвер S&W Model 19-4 .357mag

Современные реалии

В настоящее время патроны этого калибра комплектуются пулями массой от 7,1 до 11,7 г. Легкие расширяющиеся пули обычно используются гражданскими лицами для самообороны, а более тяжелые пули популярны у любителей охоты. В принципе, патроны калибра 357 очень универсальны, они используются практически во всех отраслях, будь то охота или спортивная стрельба, как в короткоствольных пистолетах, так и в легких винтовках.

Калибр 357 Magnum сегодня

Револьверы такого калибра в полицейских частях США были заменены современным самозарядным оружием, но многие полицейские теперь предпочитают брать с собой на вооружение надежных «старичков». В гражданском обществе такое оружие до сих пор очень популярно и, наверное, даже по прошествии более десятка лет интерес к нему не пропадет.

Лучшие револьверы под .357 Magnum

Лучшие револьверы калибра 357 под патроны «Магнум» обычно считаются тремя образцами разных «национальностей»: французский MR 73, немецкий Korth и американский Colt Python.

В начале 1970-х французским правоохранительным органам потребовалось более новое и современное огнестрельное оружие, в результате чего правительство объявило конкурс на лучшую модель револьвера, подходящую по всем требуемым характеристикам. Оружейная компания Manurhin предложила модель MR 73 1973 года, которая впоследствии заняла лидирующую позицию. Именно их пистолет специалисты признали лучшим среди конкурентов благодаря высокому качеству и отличным боевым характеристикам.

Револьвер Манурхин МР 73

Тактико-технические характеристики револьвера представлены в следующей таблице.

Калибр 357
Тип шпинделя 357 Magnum
Длина пистолета 180мм; 205 мм
Длина ствола 64мм; 76 мм
Боеприпасы 6 туров
Масса без боеприпасов 880 г; 910 г
Высота пистолета 141 мм
Скорость пули на старте 265 м / с
Эффективное стрельбище 50 м
Страна выпуска Франция

Известный немецкий оружейный мастер Вилли Корт начал разработку конструкции своего револьвера в 1950 году, когда производство короткоствольного оружия было строго запрещено. Именно поэтому компания Kort изначально сосредоточилась на разработке шумовых и газовых револьверов, которые отличаются превосходным качеством и оригинальностью конструкции. Только в конце 1960-х годов, когда произошли соответствующие изменения в немецком оружейном законодательстве, Вилли Корт наладил производство револьверов уже по всем параметрам.

Во второй половине 70-х годов сформировался современный дизайн пистолетов этой марки. Сейчас Korth производит три вида оружия, одно из которых боевое «Korth Combat», а два других предназначены для спортивной стрельбы и отличаются только типом рукоятки. Отличительной особенностью этого револьвера является отличная точность стрельбы.

Боевой револьвер Korth (3 дюйма)

Обратите внимание на тактико-технические показатели оружия, отраженные в таблице.

Калибр .357 Magnum; .38 Специальный
Длина пистолета 238,8 мм (при длине ствола 101,5 мм)
Длина стебля 101,5 мм; 133,5 мм; 152,3 мм
Масса без боеприпасов 1100 г (при длине ствола 101,5 мм)
Боеприпасы 6 туров
Эффективное стрельбище 60-70 кв.м
Страна выпуска Германия

Продажа первых револьверов серии Python началась в 1955 году компанией Colt. Первые образцы выпускались с шестидюймовыми стволами, но позже появились изменения с 2,5 до 8 дюймов. Даже сегодня пистолеты марки «Питон» тех лет высоко ценятся любителями оружия за надежность и безупречное качество изготовления.

В настоящее время револьверы этой модели получить очень сложно, так как они изготавливаются индивидуально и только по индивидуальным заказам мастерами Colt Custom Shop.

Револьвер COLT PYTHON .357 MAGNUM (C11343)

В таблице приведены тактико-технические показатели револьвера.

Калибр .357 Magnum
USM двойное действие
Длина пистолета 240 мм
Длина стебля 65; 103; 154; 204 миллиметра
Масса без боеприпасов 1100 г
Боеприпасы 6 туров
Эффективное стрельбище 50-60 м
Страна выпуска Соединенные Штаты Америки

Есть много других отличных пистолетов .357, но эти три считаются эталоном.

Улучшенный .357 SIG

Разработку уже известного калибра «Магнум» 357 продолжила швейцарская компания SIG Sauer и в 1994 году совместно с американской компанией Federal Cartridge выпустила новый патрон, получивший название .357 SIG. Создатели должны были объединить в своей идее все лучшие качества .357 Magnum, включая огромную мощность и высокую бронепробиваемость, что сделало его более компактным и с адекватной отдачей. И они это сделали.

Сравнение патронов .357 SIG и .357 Magnum

В основе конструкции лежала цилиндрическая гильза S&W .40, которая была просто модернизирована до новой 9-мм пули. Сама гильза также была усилена. Результатом этой работы стала, во-первых, более высокая скорость пули на старте по сравнению с 40 S&W, а во-вторых, возможность использовать эти патроны в пистолетах, изначально предназначенных для сорокового калибра. Необходимо было только заменить ствол, а все остальное можно было оставить на месте. Благодаря всем этим преимуществам .357 SIG был оценен не только многими полицейскими, но и гражданским населением.

Тактико-технические характеристики .357 SIG.

Калибр .357 MR
Общая длина шпинделя 28.96 мм
Длина Рукава 21.97 мм
Главный диаметр пули 9,03 мм
Диаметр шеи рукава 9.68 мм
Базовый диаметр 10,77 мм
Диаметр фланца 10,77 мм
Диаметр обода 10,77 мм
Толщина обода 1,40 мм
Масса пули 3,8-9,4 г
Скорость пули на старте 375-781 м / сек
Энергия дула револьвера 679-1049 Дж
Максимальное давление 275,8 МПа

В нашей стране патрон .357 Magnum был сертифицирован к производству в ноябре 2012 года как боеприпасы для охотничьего и спортивного оружия. Производится на Тульском патронном заводе.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть