ВАЗ «Калина 1118»: обзор авто и технические характеристики

Лада Калина 1118 — этакий культовый автомобиль. На момент выхода, который произошел в конце 20-го — начале 21-го тысячелетия, он был одним из самых популярных. Продавался не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Свою популярность он получил благодаря хорошим техническим характеристикам и невысокой стоимости. Как и любой отечественный автомобиль, данная модель максимально ориентирована на российские дороги. Конечно, по сравнению с современными автомобилями ВАЗ «Калина 1118» (характеристики будут указаны позже) по многим параметрам уступает. Однако это неудивительно, ведь модель была разработана более 10 лет назад.калина 1118

Кратко о главном

Эта модель была разработана национальной автомобильной компанией АвтоВАЗ. Впервые о его выпуске задумались в 1993 году. Прототип представили спустя 7 лет. Именно он был запущен в серийное производство. Рабочий индекс Lada Kalina первого поколения — ВАЗ-1118. Серийное производство этой модели началось в 2004 году. К сожалению, ультрасовременным ее назвать сложно. Многие водители отмечают, что используемые элементы дизайна напоминают 1990-е годы. В дороге, правда, смотрится вполне прилично. Благодаря своим размерам на нем довольно комфортно передвигаться по городу. Последний автомобиль Kalina первого поколения сошел с конвейера в 2011 году. Его выпуск был полностью остановлен, так как компания приступила к сборке нового экономичного автомобиля Lada Granta.

«Калина 1118»: описание и габариты

ВАЗ-1118 выпускался в кузове седан. Это четырехдверный автомобиль, оснащенный переднеприводной платформой со стойками McPherson. Предполагается наличие стабилизатора на передней и задней оси. Рулевой механизм в модели первого поколения оборудован гидроусилителем. Тормозная система бывает двух типов: на передних колесах — дисковая, на задних — барабанная.

Lada Kalina имеет стандартные для седана габариты. По европейской классификации модель относится к классу B. Расстояние вполне приемлемое. Это 165 мм. Стоит отметить, что у многих внедорожников одинаковый клиренс. Длина автомобиля чуть больше 4 м, ширина 1,7 м позволила оборудовать достаточно просторный и просторный салон. Высота в этой модели — 1,5 метра. Вес пустого достигает почти 1,1 тонны, а общий вес не превышает 1,56 тонны.

лада калина 1118

Экстерьер

Lada Kalina 1118 оснащена не очень современными элементами дизайна. В настоящее время его внешний вид выглядит несколько устаревшим. На первый взгляд можно выделить непропорциональные формы. Это позволило придать ему определенную уникальность. Капот небольшой, расположен под острым углом к ​​лобовому стеклу. Фары имеют неправильную прямоугольную форму: сторона, которая находится у решетки радиатора, уже противоположная, обращена к боковому крылу. Бампер имеет плавные линии, в люксовой комплектации противотуманные фары расположены внизу. Решетка радиатора узкая, по центру — логотип АвтоВАЗа. Если рассматривать в общей концепции фары и капот, во внешнем виде можно заметить некую агрессию. Колесные арки надуты. Крыша почти плоская. Линия подоконника прямая. Двери и окна большие. Что касается задней части, то здесь особо заметных элементов нет. Маленький надутый бампер. Над ним по бокам расположены фары. Их форма напоминает треугольник, но с плавными боковыми линиями. Они выполнены в белом и красном цветах. Дверь багажника очень широкая. Внизу есть место для крепления номерного знака. Выше в центре расположен спортивный логотип компании, а по бокам написано название модели и тип двигателя.калина 1118 фото

Интерьер

ВАЗ «Калина 1118», фото салона можно увидеть ниже, внутренним убранством он особо не удивит. Панель приборов имеет очень простой дизайн. Однако довольно информативно. Базовая модель оснащена воздухозаборниками, системой обогрева и радиоприемником на центральной консоли. Для обивки салона производитель использовал довольно некачественный пластик. Очень заметны стыки. Во время движения слышны шумы и скрипы.

Передние сиденья широкие и имеют плоский профиль. Существенным преимуществом является диапазон регулировок. Благодаря им можно найти оптимальное положение даже для людей ростом от двух метров. Заднее сиденье тоже просторное. Вас идеально услышат двое взрослых и ребенок. В ногах много свободного места. Стоит отметить, что даже очень высокие люди не будут упираться головой в крышу.

Багажник вмещает 400 литров. Проем достаточно широкий, глубина большая. Единственное, что может затемнить впечатление, — это сильно выступающие внутрь колесные арки. При транспортировке крупногабаритных грузов заднее сиденье можно сложить, но багажник не будет ровным.особенности калины 1118

Техническое оснащение

Ознакомившись с дизайном, давайте взглянем на внутреннюю обивку модели Kalina 1118. Технические характеристики на сегодня вполне приемлемые. Автомобиль комплектуется тремя типами двигателей. Все они работают на бензине и работают в паре с пятиступенчатой ​​механической коробкой передач.

  • ВАЗ-11194. Этот тип двигателя имеет 16 клапанов. Он совершает 5250 оборотов в минуту. Его максимальная мощность составляет 89 литров вместе с. При совмещении нескольких режимов движения автомобиль с такой конфигурацией потребляет 7 литров бензина. Максимальная скорость 165 км / ч. Автомобиль сможет разогнаться до сотни за 12,5 секунды.
  • ВАЗ-21114. Этот тип двигателя имеет объем 1,6 л. Устанавливается на базовый автомобиль. Гонщик может рассчитывать на 81 лошадиную силу вместе с. За одну минуту агрегат совершает 5200 оборотов. Имеет 8 клапанов. Автомобиль разгоняется за 13,3 секунды. Расходует не более 8 литров топлива. Ограничение скорости ограничено 160 км / ч.
  • ВАЗ-21126. Последнее дополнение к линейке двигателей — 16-клапанный агрегат. Емкость топливного бака составляет 98 литров вместе с. Объем — 1,6 л. Ограничение скорости ограничено 183 км / ч. Расход топлива практически не отличается от агрегата ВАЗ-11194, в смешанном цикле не превышает 7 литров. Для разгона до 100 км / ч машине потребуется 12,6 с.калина 1118 отзывов

Преимущества

В чем преимущества модели Калина 1118? Этот список составлен на основе отзывов автовладельцев. Итак, первое, что они выявляют, — это хорошая внутренняя емкость. Водители и пассажиры не чувствуют себя стесненными и неудобными. Подвеска, которой оснащается автомобиль, отличается высокой энергоемкостью. Кроме того, весомым преимуществом данной модели является невысокая стоимость. Именно благодаря этому критерию автомобиль стал довольно популярным. Также стоит отметить, что ремонт Калины первого поколения стоит недорого. В связи с тем, что машина отечественная, запчасти найти очень легко. Они продаются в любом сервисном центре по невысокой цене.

Недостатки

К сожалению, у ВАЗ модели «Калина 1118» очень много недостатков. Наиболее существенным является низкий уровень безопасности. В ходе испытаний было установлено, что даже на скорости чуть более 60 км / ч передний пассажир и водитель находятся в зоне повышенного риска. Также стоит отметить, что кнопки на стеклоподъемнике ломаются уже в первый год эксплуатации. Многие водители отмечают, что слабыми местами являются амортизаторы, катушка зажигания, стойки стабилизатора.калина 1118 - технические характеристики

Комплектация и цены

Для модели Kalina 1118 производитель предусмотрел три конфигурации.

  • «Норма». Данная конфигурация представлена ​​16-клапанной силовой установкой с тягой 89 л. С. Есть регулировка дальности света фар, стеклоподъемников передних дверей и остального оборудования не отличается от базового.
  • «Стандарт» — базовая версия, включает гидроусилитель руля, штатную систему подогрева, 6-клапанный силовой агрегат объемом 81 литр вместе с другим заводским оборудованием.
  • «Люкс» — это самое высококлассное оборудование. На автомобиле установлен агрегат, способный развивать скорость 183 км / ч. Его емкость составляет 98 литров вместе с. Оснащен противотуманными фарами, подушками безопасности, антиблокировочной тормозной системой с АБС, центральным замком, кожаными сиденьями и многим другим.

В настоящее время модель можно приобрести только на вторичном рынке. В зависимости от комплектации и технического состояния стоимость может варьироваться от 140 тысяч до 270 тысяч рублей.калина 1118 описание

Отзывы

Каково мнение ВАЗа модели «Калина 1118» за всю двенадцатилетнюю историю? Отзывы владельцев позволили выделить самые проблемные места. В первую очередь многие замечают слабый свет в салоне. На втором месте — некачественные петли на заднем сиденье. При частом использовании они просто выпадают. А проблема со скрипом уплотнителей дверей доставляет наибольший дискомфорт. Кроме того, многие водители заметили быстрый износ тормозных колодок. Петли багажника очень быстро ржавеют, при открытии издают громкий скрип. Однако даже с учетом всех этих недостатков многие автомобилисты считают, что лучше этой отечественной машины для российских дорог нет ничего. Еще один очень важный критерий — недорогой ремонт автомобиля.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть