ВАЗ 211440: технические характеристики

Автомобильный рынок сегодня более разнообразен, чем когда-либо. Большинство крупных производителей создают десятки моделей, занимая самые узкие ниши в борьбе за требовательного и крайне требовательного покупателя. В России большой популярностью пользуются отечественные автомобили, вышедшие из-под крыла АвтоВАЗа. В этой статье мы поговорим с вами об одной из моделей этой компании — ВАЗ-211440. Дизайн интерьера и экстерьера, управляемость, технические характеристики, варианты тюнинга — все это вы найдете ниже.

ваз 211440

Редизайн

Эта модель сошла с конвейера в 2007 году (серийное производство оригинального 2114 началось в апреле 2003 года), завоевав небывалую популярность среди миллионов водителей. ВАЗ-211440 — 5-дверный хэтчбек, известный также под другим названием — «Самара-2». Это модернизация ВАЗ-2109 (в простонародье — «девятка»). Большинство изменений коснулось передней части кузова, существенно повлияло на внешний вид автомобиля. Выпуск модели стал продолжением тенденции, предполагающей продажу «семейных» автомобилей, хорошо приспособленных для российских дорог. Последние, как известно, не безупречного качества. Производство модификации ВАЗ-211440, фото которой представлены в нашей статье, продолжалось до декабря 2013 года.

За 10 лет выпуска (базовая версия 2114) автомобиль стал одной из самых продаваемых моделей, когда-либо покидавших стены АвтоВАЗа. Автомобиль — лучший вариант семейного автомобиля для людей с ограниченным бюджетом. Стоимость его варьируется от 150 до 200 тысяч рублей. Кстати, изначально модель называлась ВАЗ-2114, но с 2003 года началось производство модификации с улучшенным двигателем и экологическим классом. Наш герой — удивительный автомобиль, сочетающий в себе хорошие технические характеристики, комфорт и дизайн. В 2013 году его сменила Лада-Приора, которая также стала популярной.

ваз 211440 технические характеристики

Внешний вид автомобиля

Экстерьер автомобиля заслуживает самых высоких похвал, даже если здесь нет ни малейшего намека на роскошь. Модель привлекает внимание плавными линиями и довольно диагональной оптикой. Глядя на машину под разными углами, можно отметить, что дизайн ВАЗ-211440 выгодно отличается от предшественника новым капотом, бампером, фарами и решеткой радиатора. Дизайн автомобиля стал более европейским, напомнив некоторые модели Renault, Dacia и Opel. Эта доработка западных аналогов привлекла большое внимание потенциальных покупателей, которым эта машина сразу понравилась. Новые крылья и молдинги — это два других элемента, которые претерпели значительные изменения. Что касается бампера, то он был немного приподнят над землей, чтобы машина могла ездить не только по городским дорогам, но и по проселочным дорогам. Задняя часть кузова не изменилась.

Автомобиль ВАЗ-211440 стал намного устойчивее и маневреннее при движении, чему способствовала низкая посадка. Исключительные аэродинамические качества позволяют чувствовать себя безопаснее на дороге, что не может не радовать. Инженеры оснастили автомобиль 14-дюймовыми колесами на штампованных ободах. Размеры практически не изменились со времен «девятки» — 4,12 метра в длину, 1,65 — в ширину и 1,4 — в высоту.

ваз лада 211440

Интерьер автомобиля

Как и в случае с внешним видом, салон нашей героини стал более изысканным, впечатляющим современным дизайном и оснащением. Конечно, западные конкуренты остаются далеко впереди, но и цена на российскую машину тоже соответствующая. Несмотря на относительно дешевые материалы и твердый пластик, находиться в машине приятно. Некоторые детали откровенно радуют глаз. В максимальной комплектации седан может похвастаться хорошей приборной панелью, бортовым компьютером, подогревом сидений, электростеклоподъемниками передних дверей, новой торпедой и системой обогрева. В общем, проделано очень много. Несмотря на использование в отделке преимущественно дешевых материалов, хорошая эргономика и объединение панелей внутри сразу дают ощущение хорошего качества и внимания к каждой детали.

Бортовой компьютер отображает минимум полезной информации. Считается, что разработчики продумали и звукоизоляцию. Звуки двигателя и окружающей среды теперь не так четко проникают внутрь, что делает поездку более комфортной и приятной. Конечно, это чудо для водителей, перешедших с младших моделей.

ваз лада 211440 2010

Автомобиль очень просторный, в нем с комфортом разместятся пятеро взрослых людей. Задний ряд сидений можно сложить, что позволяет значительно увеличить объем багажника. Последнее особенно актуально при длительных поездках или при переноске громоздких вещей. Наконец, двери автомобиля оснастили специальным механизмом, который позволял открывать их почти на 90 градусов, что облегчало вход и выход.

ВАЗ-211440: технические характеристики, расход топлива и КПП

Когда модель была анонсирована, большого прорыва никто не ожидал. Впереди типичный госслужащий с 1,5-литровым мотором на 82 лошадиные силы. Показатель мощности увеличился по сравнению с предшественником, где он составлял 72 лошадиные силы. Изначально автомобиль оснащался 8-клапанным двигателем объемом 1,5 л, но в 2009 году инженеры поменяли эту деталь (модификации ВАЗ 211440-26 и 211440-24) на более производительную, поставив бензиновый двигатель на 16 клапанов объемом 1,6 л. Мощность увеличена до 89 лошадиных сил.

В этой модели катализатор сдвинут в сторону двигателя. В «девятке» он располагался под днищем. Двигатель в свою очередь был одет декоративной крышкой. Что касается трансмиссии, то автомобиль оснащен 5-ступенчатой ​​«механикой» и усиленным сцеплением. Шаги просты и не требуют усилий. Двигатель тандем — коробка в целом неплохая. Расход топлива в городском цикле не превышает 7 литров на 100 километров. Напоследок приведем цифры, характеризующие технические характеристики автомобиля ВАЗ-211440 в части разгона. Автомобиль способен развивать 185 км / ч. Разгон до 100 км / ч достигается за 11 секунд, что достаточно для этого класса.

Управление

Наверняка многих интересует вопрос: «Что это за движущаяся машина и как она управляется?». Ответ достаточно предсказуем: лучше, чем у любого из его предшественников. Автомобиль неплохо ведет себя на дороге. В крутых поворотах он не дрейфует и траектория не меняется так резко и хаотично, как это наблюдалось в более молодых моделях. Набирая высокие скорости, машина ведет себя предсказуемо и обгон дается без особых затруднений, несмотря на слабую техническую составляющую.

Выбоины правильного размера, выбоины, разного рода неровности, трамвайные пути — все это преодолевается без скрипов, ударов и поломок. Подвеска плотная, в меру жесткая. Корпус не скрипит и даже пластик не издает раздражающих звуков.

Тюнинг автомобиля

Говоря о тюнинге автомобилей, следует учесть множество тонкостей, возникающих при таком интересном процессе. При тюнинге ВАЗ-211440, запчасти к которому не очень дорогие, необходимо помнить о стандартах, требующих согласования с грамотными людьми. Прежде чем приступить к совершенствованию своего автомобиля, необходимо обратиться в ГАИ, предоставив им справку о планируемых изменениях в конструкции автомобиля. Это обязательный пункт, помимо которого вы можете получить довольно большой штраф. Кроме того, чиновники выдают разрешение, содержащее условия проектирования и порядок выдачи документа, подтверждающего техническую безопасность автомобиля. Если планируются глобальные изменения, необходима экспертная оценка и прилагаемая техническая документация.

По окончании технических работ владелец машины должен предоставить еще одну декларацию, в которой необходимо указать все внесенные изменения, их объем и качество. Затем владелец автомобиля отправляет его на осмотр, после чего данные фиксируются в регистрационных документах. Как видите, работы много.

ваз 211440 технические характеристики расход топлива

Тюнинг двигателя

Серьезно рассматривая вопрос тюнинга такой машины, как ВАЗ («Жигули») 211440, стоит отметить, что автомобиль отлично подходит для столь смелого начинания. Профессиональная модернизация позволит ему развивать безумную скорость, до 200 км / ч, а также подарит отличную управляемость. Эта модель подготовлена ​​с множеством тюнинговых пакетов, созданных для удовлетворения различных потребностей и желаний. Если вы хотите «выжать» из машины максимум, для этого есть все возможности. Запчасти можно приобрести на авторынках и в специализированных магазинах. К счастью, их много.

Одна из самых популярных модификаций — усовершенствование двигателя, позволяющее значительно увеличить мощность базового двигателя или даже заменить его спортивным аналогом. Для небольшой настройки достаточно переписать блок управления и заменить несколько заводских деталей. После несложных действий производительность силового агрегата может увеличиться на 10-15%. Если вы хотите доработать двигатель, нужно поменять головку блока цилиндров, растереть клапаны и установить новый механизм, распределяющий газ.

Для истинных любителей экстрима существуют радикальные методы увеличения мощности двигателя. Например, на двигатель ВАЗ-11440 можно поставить турбину или заменить старый коленчатый вал на спортивный вариант с увеличенным ходом поршня. Последний обеспечит больший крутящий момент, увеличив производительность трансмиссии. Этот вариант достаточно рискованный, поэтому подходить к решению нужно внимательно. Также существуют заводские модификации двигателя, примером которых является ВАЗ-211440 дв. 11183 с повышенным крутящим моментом.

При настройке коробки передач необходимо произвести замену передаточных чисел. Главная передача и ряды выбираются в соответствии с конкретными типами двигателя, которые вам подробно объяснят в мастерских и магазинах. Самоблокирующиеся дифференциалы могут значительно увеличить передачу крутящего момента на колеса автомобиля, что позволяет значительно увеличить тягу на низких оборотах во время интенсивного ускорения.

Модернизация подвески

Основные характеристики ВАЗ-211440 имеют хорошую подвеску, позволяющую плавно ездить по российским дорогам. Однако тюнинг сделает его жестче, для чего необходимо приобретать качественные амортизаторы. Для уменьшения углов крена рекомендуется установить жесткие стабилизаторы поперечной устойчивости.ваз 211440 фото

Не забудьте колеса, если вы планируете настроить подвеску. На первый план выходит визуальная составляющая. Для четырнадцатого числа существует широкий выбор легкосплавных дисков, доступных в различных специализированных магазинах и на рынках.

Усовершенствование внешнего облика

Ну а где это без внешней стороны? Пожалуй, одним из самых популярных элементов тюнинга, призванных улучшить внешний вид автомобиля, являются аэродинамические комплекты. Автомобиль становится намного красивее и эффектнее, привлекая взгляды прохожих и других водителей. Бамперы, молдинги, зеркала заднего вида, спойлеры — вариантов тюнинга много. Учесть качественные детали очень дорого. В определенных ситуациях цена на все запчасти может превышать стоимость самой машины. ВАЗ-211440 2010 года выпуска сейчас стоит около 150 тысяч рублей. При этом одни фары могут стоить 30-40 тысяч рублей. Наиболее эффектный дизайн достигается кропотливой работой инженеров, переделывающих кузовные детали. Как правило, последнее заключается во введении воздухозаборников на крышу и капот, установке спойлера и боковых бордюров, покраске отдельных частей кузова и тому подобное.

Тюнинг салона

Последний вид тюнинга — обновление интерьера. Большинство энтузиастов устанавливают на приборную панель светодиодную подсветку, которая выглядит очень элегантно. Вы можете заменить сиденья спортивными или более комфортными версиями из высококачественных материалов. Еще один способ улучшить машину — загрузить в машину всевозможное оборудование. Акустическая система, GPS-навигатор, полноценный бортовой компьютер — всему есть место. Завершить инсталляцию можно витражом. Главное — не переборщить. Салон ВАЗ-211440 довольно консервативен и скучен, поэтому тюнинг пойдет машине только на пользу.характеристика ваз 211440

В заключение

Российский автопром пользуется большой популярностью на всем постсоветском пространстве. В каждом городе или селе можно найти десятки автомобилей, сошедших с конвейера Волжского завода. В этой статье мы рассказали об одной из модификаций ВАЗ-2114 — ВАЗ-211440, технические характеристики которой были немного улучшены по сравнению с базовой моделью. За всю историю завода этот автомобиль стал одним из самых продаваемых автомобилей благодаря удачному дизайну интерьера и экстерьера, а также хорошей мощности двигателя, позволяющей увеличивать скорость. Наличие множества тюнинговых пакетов еще больше популяризировало автомобиль, который по-прежнему пользуется большим спросом на рынке.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть