Сильно дергается машина при трогании с места: что делать?

Неисправности компонентов транспортного средства часто заставляют водителей сильно нервничать. Неисправности двигателя или трансмиссии могут привести к большим непредвиденным расходам, поэтому лучше сразу устранять проблемы. Если машина трясется при трогании с места, это ни к чему хорошему не говорит. Однако проблема может быть тривиальной и дорогостоящей, но также может случиться так, что вам придется отремонтировать трансмиссию или двигатель. Посмотрим, почему машина трясется при выезде. На что обратить внимание в первую очередь?

Стиль вождения

Вы должны начать с очевидного. Если вы опытный водитель, то прекрасно понимаете, что машина может подпрыгнуть при трогании с места в случае внезапного включения сцепления. То есть, если резко отпустить педаль сцепления, вполне очевидно, что автомобиль должен рвануть. В этом случае неисправностей нет и это вполне нормальная ситуация. Все, что вам нужно сделать, это изменить свой стиль вождения. Как минимум нужно плавно отпустить сцепление и добавить еще газа. Со временем это придет.

машина трясется на старте

Для того, чтобы диски сцепления вовремя заблокировались, нужно «прочувствовать» момент заедания в своей машине. Для этого нужно включить первую передачу и попытаться уехать, не нажимая на педаль акселератора. Таким образом, вы легко почувствуете момент включения дисков сцепления.

при выезде машина трясется

Это может быть не в случае автомобилей с автоматической коробкой передач, так как там нет педали сцепления. В таких автомобилях нужно просто аккуратно нажать на педаль акселератора и не «рвать» машину с места.

Наружные и внутренние шрусы

Следующей причиной, из-за которой автомобиль трясется при трогании с места, могли быть внутренние и внешние ШРУСы.

при выезде машина трясёт ваз

Внутренние ШРУСы передают силы от коробки к приводным валам автомобиля, а затем к колесам, что делает их весьма важными элементами в системе подвески. Поскольку эти детали систематически подвергаются большим нагрузкам, они могут выйти из строя. О наличии неисправности можно определить по следующим признакам:

  1. Гомокинетический шарнир вращается в начале движения, отдача. Из-за этого автомобиль может трястись при трогании с места.
  2. В дороге ШРУС может стукнуть. Кроме того, дорога может быть идеально ровной.
  3. При повороте можно услышать скрип внешних ШРУСов, они также могут поворачиваться при износе и создавать толчки при трогании с места.
  4. Наружные ШРУСы часто выходят из строя из-за езды по неровной и ухабистой дороге.

Отсюда следует, что первая неисправность, из-за которой при запуске автомобиля ВАЗ-2110 сжимается, могут стать ШРУСы. Именно их в первую очередь проверяют на заправке, когда водитель обращается к мастеру с подобной проблемой. Замена этих элементов происходит быстро, легко и очень часто не стоит больших денег, если речь идет о отечественном автомобиле, а не о редкой иномарке. Также некоторые автовладельцы могут заменить ШРУСы самостоятельно, для этого потребуется гаражная яма, небольшой набор инструментов и новые ШРУСы, которые продаются практически в каждом автосалоне.

Неисправность КПП

Вторая возможная причина — это КПП. Но если коробка передач полностью не ремонтируется, можно наблюдать и другие проявления помимо толчков в начале: затруднение переключения передач, шум от агрегата и т.д.

потому что машина трясется, когда ты уходишь

Если мы говорим о механической коробке передач, то ее ремонт может быть недорогим. Заменить какую-либо шестерню в таком механизме сложно, но это возможно и за это берутся мастера СТО. В случае неисправности АКПП ситуация усложняется. Ремонт обойдется дорого. В том случае, если вариатор начинает дергаться в АКПП, СТО чаще всего предлагает его полную замену, так как ремонт в этом случае нецелесообразен.

проблема, из-за которой автомобиль ВАЗ трясется при трогании с места, сложно диагностировать. Обнаружить это могут только специалисты СТО при детальном осмотре автомобиля и его узлов.

Рулевое управление

Рулевая рейка при наличии неисправностей вполне могла давать толчки при трогании с места. Изношенные элементы этого механизма обычно не ремонтируют — их заменяют на новые. Кроме того, кончики рулевой рейки могут свободно болтаться в своем положении, вызывая толчки при резком увеличении скорости и при торможении. При этом бьется руль. Не исключено повреждение рулевой колонки (обычно это происходит во время аварии), что также может создавать толчки при движении или трогании с места.

при трогании машина трясет ваз 2110

Если рулевой механизм не работает должным образом, водитель должен чувствовать колебания в рулевом колесе, а не только толчки при трогании с места. Опять же, водителю нечего посоветовать по поводу ремонта автомобиля. Разобраться в механизме рулевого управления не легче, чем в системе переключения передач. Значит, у вас прямой путь к заправке.

Двигатель

К сожалению, если автомобиль трясется при запуске, двигатель также может вызвать подобное явление. Кроме того, это могло быть связано с разными системами. Отличительной особенностью неисправности двигателя являются скачки частоты вращения коленчатого вала, которые легко увидеть на спидометре. При этом двигатель может плохо подчиняться водителю — не реагировать на нажатие педали акселератора, шуметь.

при трогании машина трясет ваз 2107

диагностировать, что именно вызывает подергивания, довольно сложно. Проблема могла быть в системе впрыска топлива. Например, если форсунки забиты, топливо будет поступать в одну камеру сгорания, но не в другую. Также возможно непропорциональное смешивание топлива с воздухом, что вызовет толчки не только при трогании с места, но и при движении по ровной дороге.

Коленчатый вал и топливо

Износ коленчатого вала также может стать причиной неисправности такого типа. В этом случае движение автомобиля сопровождается не только толчками, но и ударами. Низкое качество топлива также может вызвать прерывистый запуск. Некоторые двигатели чувствительны к бензину, поэтому стоит попробовать лучшее топливо на другой станции технического обслуживания и посмотреть, не возникнет ли аналогичная проблема при его замене. Проблема может исчезнуть. Судя по отзывам автовладельцев на форумах, неисправность часто кроется в некачественном бензине, но такое явление встречается редко.

В заключение

Довольно часто подобная проблема встречается на автомобиле ВАЗ-2107. При старте машина трясется. Однако на АЗС такие проблемы решаются достаточно эффективно из-за их распространения. В случае с иномарками владельцам приходится возиться, а ремонт обходится дороже. В общем, в том, что машина трясется при трогании с места, ничего катастрофического нет, ведь этот «симптом» довольно редко говорит о серьезной проблеме. Самый частый недостаток — это шарниры равных угловых скоростей — дешевые детали, которые легко заменить самостоятельно.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть