Родстер – что это такое? Отличия от кабриолета

У каждого типа телосложения есть свои особенности. Такое разделение автомобилей, в первую очередь, удобно для выбора транспортного средства с учетом личных предпочтений. Например, универсалы идеальны для тех, кому часто приходится возить небольшие грузы, кроссоверы и внедорожники для любителей путешествовать, а седаны и хэтчбеки для горожан. Но это далеко не все типы телосложения. Есть также гладкие, элегантные и спортивные родстеры. Что это такое и чем они отличаются от кабриолетов? В этой статье мы разберем особенности родстеров.

Родстер - что это?

История появления родстеров на автомобильном рынке

В первой половине 20 века родстер определялся как любой открытый автомобиль с рядом полноразмерных сидений. При необходимости вместо крыши вручную натягивали тент. В этих машинах не было боковых окон — были только парусиновые занавески с зашитыми целлулоидом окнами. Именно по отсутствию крыши можно было сказать, что это был родстер. Таких машин на дорогах было очень много, ведь все машины в кузове кабриолет тоже относились к этому классу.

В отличие от современных родстеров, автомобили тех лет не всегда выделялись спортивными характеристиками. Также автомобили стоили немного дешевле, чем другие типы кузова (чего нельзя сказать о современных автомобилях), так как не было необходимости тратить материал на изготовление крыши.

Первый в мире родстер — BMW 3/15 PS DA 3 Wartburg Sport, показанный на самой первой фотографии. Эту машину выпустили в качестве эксперимента — решили проверить жизнеспособность кузова. Когда они поняли, что автомобиль действительно может быть рентабельным, модель 315/1 была запущена в серийное производство. Произошло это в 1934 году. Тогда автомобиль взорвал немецкий автопром: при массе в 400 кг он мог развивать скорость до 100 км / ч, и это в 1930-е годы! Затем постепенно все большее число производителей автомобилей начали выпускать автомобили с кузовом родстер.

Родстер: фото

Родстер – что это такое?

Если раньше под термином понимались все открытые автомобили, то теперь у родстера есть свои особенности, хотя он тоже воспринимается, скорее, как идеология, поскольку не имеет четких определений и инженерных конструкций. Как правило, такие машины должны обладать следующими характеристиками:

  • отдельное багажное отделение.
  • без кровли, но, если она есть, обязательно должна быть раздельной (не встраиваемой);
  • вагоны рассчитаны на двух человек (всего 2 места впереди);
  • спортивный тип (низкий клиренс, аэродинамический обвес);

Отличие родстера от кабриолета

Что такое родстер? Это автомобиль со спортивными чертами и характеристиками, а кабриолет — это автомобиль представительского класса. Также среди отличительных особенностей родстера 2 двери. Кабриолет может иметь как 2, так и 4 двери.

Кабриолет, родстер

Популярные родстеры в модельных рядах автопроизводителей

Одна из популярных моделей — Audi TT Roadster, который был разработан на основе купе TT. Маркиза складывается автоматически, что ускоряет процесс переоборудования открытого автомобиля в закрытый и наоборот.

Довольно просторный родстер: BMW Z4. Его примечательными особенностями являются сохранение имиджа классического автомобиля и добавление современных функций. Этот новый родстер сочетает в себе строгие и мягкие линии, что делает его еще более необычным.

Родстер Crossfire от Chrysler выглядит не менее гламурно. Этот спорткар отличается современным дизайном и приятным дизайном салона, позволяющим наслаждаться скоростью в комфортной обстановке: использованы кожа и серебристый металл. Каждая мелочь продумана с учетом эргономики, поэтому автомобилисты останутся довольны. Кроме того, автомобиль оснащен системой экстренного торможения, которая есть не во всех спортивных автомобилях.

Настоящая легенда среди родстеров — Lotus Elise. Выпускается с 1995 года, обладает очень хорошими спортивными характеристиками. Правда, больше внимания уделяется малому весу, а не мощному двигателю. Однако хорошая управляемость и высокая динамика делают его одним из лучших.

Пожалуй, самый популярный из всех доступных родстеров, фото которого можно увидеть ниже, — это Mercedes-Benz SLK. Ее выбирают не только автомобилисты: модель получила более 35 международных наград и похвал.

Производство родстеров не прекращается и сегодня. В 2017 году компания Mercedes-Benz выпустила на рынок родстер Mercedes-AMG GT и Mercedes-AMG GT C. Как и положено родстерам, у этих автомобилей удлиненный капот и очень спортивный вид.

Но Veneno Roadster от Lamborghini обладает даже более выраженными характеристиками, чем спортивный автомобиль. Он также вышел в 2017 году. Оснащенный обвесами и другими интересными элементами, этот зверь поражает воображение одним из своих аспектов. Насчет его технических характеристик.

Новый родстер

Цена на родстеры: сравнение со стоимостью на другие типы кузовов

Теперь, зная, что это: родстер, какими особенностями и характеристиками он славится, стоит задуматься о ценовой политике. Если раньше стоимость была очень низкой, то современные родстеры, как и раритетные модели, продаются по относительно высокой цене — в среднем 3-4 миллиона рублей. Он дороже большинства седанов, седанов и даже внедорожников. Есть и более дешевые модели от Mazda, Peugeot, BMW и других производителей автомобилей — в среднем 1–1,5 миллиона рублей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть