Основные признаки неисправности свечей зажигания: список, причины, особенности ремонта

Свечи зажигания являются неотъемлемой частью двигателя любого бензинового автомобиля. Именно эта деталь обеспечивает необходимую искру, которая затем воспламеняет смесь воздуха и топлива в камере сгорания. Как и все другие детали двигателя, они могут выйти из строя и при появлении даже малейших признаков неисправности свечей зажигания их необходимо отремонтировать.

При выходе из строя детали увеличивается и нагрузка на катушку зажигания, что также может привести к поломке. Стоимость свечи несопоставима с ценой змеевика. Если продолжить движение с неисправными свечами зажигания, водитель заметит нестабильную работу силового агрегата на холостом ходу. Часто, когда все в порядке, двигатель работает на 1000 об / мин плавно и плавно. Если свечи зажигания неисправны, стрелка спидометра будет подпрыгивать, а двигатель будет вибрировать и издавать неприятные звуки. признаки неисправности свечи зажиганияСегодня ЭБУ поможет автомобилисту обнаружить признаки неисправности свечей зажигания. Несколько десятилетий назад этого еще не было, и диагностировать эти элементы приходилось тем, кто самостоятельно обслуживал свои автомобили. Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо знать типичные проблемы свечей и уметь определять их визуально.

Каковы признаки неисправности свечей зажигания?

Поэтому, когда свечи зажигания выходят из строя, двигатель останавливается. Двигатель отказывается выполнять возложенные на него функции. Вот список признаков, требующих срочного вмешательства специалиста. свечи зажигания и их признаки неисправностиЕсли двигатель запускается с серьезными и видимыми проблемами, это сигнал для владельца о диагностике и замене свечи зажигания. Также характер работы двигателя будет говорить о вышедшей из строя свече зажигания — если агрегат двигается, сжимается, но нет тяги и мощности, то это еще один признак. При этом при неисправности свечи зажигания расход топлива часто увеличивается в несколько раз, а в выхлопных газах преобладает CO. Если наблюдается малая мощность или двигатель не хочет набирать обороты при нажатии педали акселератора, это тоже указывает на необходимость диагностики.

Если вовремя обратить внимание на эти основные признаки брака свечей, ситуацию можно разрешить. Если игнорировать эти признаки, результат будет плачевным.

Последствия неисправных свечей

Детонация происходит в цилиндрах, вызывая мощную ударную волну. Это может вызвать детонацию заряда, все еще находящегося в цилиндре. После этого двигатель полностью потеряет мощность. Во время этого воздействия происходит сильный перегрев коленчатого вала, поршней и шатунов. Прогорают даже мелкие детали и разрушается масляная пленка на цилиндре.

Когда необходимо менять свечи

Каждый производитель автомобилей рекомендует плановую замену при техническом обслуживании. Но опытные водители с этими утверждениями не согласны. Большинство автолюбителей заменяют свечи зажигания по пробегу, каждые 20-30 тысяч км. признаки неисправности свечей зажигания ВАЗ 2114Свечные мастера рекомендуют менять на 15 тыс. Км классические свечи. Платиновые детали можно менять реже — срок их службы до 100 тыс. Км. Не ждите первых признаков неисправности свечи зажигания. Если в бак регулярно заливать некачественное топливо, в свечах зажигания начнется накапливание нагара и выход из строя произойдет раньше, чем сроки, установленные производителями.

Диагностика: ищем свечу с дефектом

Проблемы можно определить визуально даже невооруженным глазом. Однако неисправность очевидна, когда автомобиль едет по неровной дороге и останавливается. Стоит помнить, что такие неисправности делают невозможным воспламенение воздушно-топливной пробки в цилиндре.

Из-за того, что топливо не горит, оно может попасть в катализатор. В этом случае будет резкий запах бензина. Еще один явный признак неисправности свечи зажигания — значительное увеличение расхода топлива. Это происходит из-за того, что смесь не сгорает полностью из-за пропусков зажигания.

Для эффективного сгорания в бензиновых двигателях температура в цилиндрах должна достигать 400-500 градусов и более. Это возможно за счет сжатия топливной смеси, что еще больше увеличивает температуру. Только так смесь воспламенится и сгорит легко, а главное — полностью.

Однако высокие температуры не лучшим образом сказываются на ресурсе свечей. Чаще всего слои встречаются на старых деталях. Также можно увидеть отложения на электродах, влияющие на качество искры. При этом следует помнить, что на рабочей свече электрод имеет однородный цвет и однородную форму, а отложений нет.

Тестирование свечей зажигания

Нормальная деталь практически не имеет ожога на электроде. С такой свечой зажигания двигатель будет работать как часы. в чем может быть неисправность свечей зажиганияВ этом случае важно знать, какая может быть неисправность свечи зажигания. В этом поможет начинающим автомобилистам.

Сажевый налет

Если пластина видна на заземляющем элементе, а также на электроде и корпусе свечи зажигания, свеча зажигания не работает должным образом. Причина тому — неправильное приготовление смеси. Например, в составе может быть слишком много воздуха или, наоборот, недостаточно. Кроме того, эти отложения могут появиться из-за грязных воздушных фильтров, неисправностей в системе впрыска, выхода из строя датчиков температуры или лямбда-зонда.

Масло на свечах

В этом случае заземляющий элемент, корпус и электрод покрываются равномерным масляным покрытием. Эти признаки неисправности свечей зажигания вызваны слишком большим количеством масла в цилиндрах двигателя. Это явление происходит из-за перелива масла в двигателе. Также этот знак может указывать на износ поршневых колец, самих поршней или направляющих клапанов. На автомобилях с турбонаддувом пробки в масле могут указывать на проблемы с компрессором.

Лаковые отложения

Если на свече зажигания наблюдаются отложения коричневато-желтого или зеленого оттенка, наиболее популярной причиной является наличие присадок в бензине или масле. Это симптомы двигателя, работающего на обедненной или газовой топливной смеси.

Шлаковые отложения

Их можно наблюдать на элементе заземления, а также не на электродах. Это большие месторождения топлива и нефти. Это может быть связано с наличием в масле присадок, которые становятся все более популярными у производителей смазочных материалов. Также это может быть причиной неправильной работы как самого двигателя, так и системы зажигания. Часто можно наблюдать такие признаки неисправности свечей зажигания ВАЗ-2110.

Центральный электрод расплавлен

вы можете увидеть оплавленный центральный электрод и оплавленный край заземляющего элемента. типы партнеров Peugeot: симптомы неисправностиПричина может заключаться в перегреве свечи зажигания из-за неправильной работы системы зажигания. Это признаки неисправности свечей зажигания ВАЗ-2114. На таких автомобилях часто можно наблюдать проблемы с модулем зажигания.

Электрод свечи очень быстро износился

может наблюдаться повышенный износ электродов и элементов заземления, в результате чего повреждается материал ответственных элементов вилки. Причина тому — некачественный бензин с большим количеством присадок. Также к этому может привести масло с присадками. Быстрый износ свечи зажигания может наблюдаться при детонации или перегреве.

Свеча расплавилась

Об этом свидетельствуют сильные отложения на заземляющем элементе и на электроде. Происходит это из-за наличия в камере сгорания различных отложений, которые могут самовоспламеняться. Это также может быть признаком того, что клапан не работает должным образом. Ну, самая популярная причина — плохое топливо.

Изношенный разъем

Часто износ свечей зажигания происходит там, где возникает искра. Однако повреждение может быть и на другой стороне, где подключен высоковольтный кабель. основные симптомы неисправности свечи зажиганияПричина этой неисправности — старый разъем на проводе или перегрев.

Проверка свечей зажигания

В свою очередь свечи зажигания откручиваются специальным ключом и слушают работу двигателя. Если двигатель не нарушил ритм и продолжает стабильно работать с нормальным звуком, заглушку холостого хода на мгновение удаляют. Также можно отсоединить провод от свечи зажигания и коснуться им блока цилиндров. Если искры нет, свечу зажигания необходимо заменить. каковы признаки неисправной свечи зажиганияКроме того, электронный блок управления может сигнализировать о неисправностях. Возьмем, к примеру, французский Peugeot Partner Teepee. Свечи зажигания, признаки неисправности которых можно распознать не только при визуальном осмотре, могут быть проверены владельцем с помощью ЭБУ. Как видите, сделать это не так уж и сложно. Действительно, это очень важно знать. Неисправные свечи зажигания: неисправность двигателя, повреждение критически важных компонентов и дорогостоящий ремонт двигателя. А если вы знаете, как работают свечи зажигания и их признаки неисправности, вы можете избежать серьезных проблем с двигателем.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть