Марки и модели чешских автомобилей

Если вы спросите людей на улице, что у них ассоциируется с Чехией, многие ответят: красивая, полная романтики Прага с Карловым мостом и мощеными улочками, украшенными цветами. Но настоящие ценители автомобилей (в том числе и чешские) знают, что это Skoda Auto. Автомобильная компания выпускает автомобили с высокими техническими характеристиками, которые занимают не последние позиции в рейтинге популярных автомобилей в мире. Но есть и другие чешские автомобильные марки, которые отличаются некоторыми характеристиками и имеют интересные истории создания и развития. Почему же тогда большинство жителей нашей страны знают только «Шкоду»?

Список марок чешских автомобилей

Skoda Auto — крупнейший производитель автомобилей. Выпускаемые компанией модели известны во всем мире своей надежностью, долговечностью, хорошей управляемостью и относительно невысокой стоимостью. Именно благодаря идеальному соотношению цены и качества Skoda завоевала популярность и долгое время является одним из любимых брендов в России. Но Skoda Auto — не единственная автомобильная марка в Чехии, кроме того, в стране производятся автомобили под следующими менее известными в нашей стране марками:

  • Татра.
  • Авиа;
  • Кайпан;
  • Прага;

Skoda – самые популярные чешские автомобили

Чешская машина

так получилось, что фаворитом отечественных автомобилистов стала именно «Шкода». Компания — самая крупная в Чехии, созданная непосредственно на территории республики, и настоящая гордость страны.

Skoda Auto — это «дочка» компании Laurin & Klement, основанной в 1895 году, которая всего за 30 лет своего существования превратилась в гиганта машиностроения. С 1930 года он назывался Akciova Spolecnost pro Automobilovy Prumysl, а во время Второй мировой войны входил в состав нацистской автомобильной компании Herman Goring. После окончания войны она стала независимой компанией Auto Racing, и только в 1990 году вернулась к своему прежнему имени — Skoda.

Чешские автомобили этой марки уже хорошего качества улучшились в 1991 году, когда компания была поглощена группой VW и стала четвертой маркой группы Volkswagen (наряду с Volkswagen, Seat и Audi). Именно после слияния предприятий и модернизации технологии производства автомобили марки Skoda стали еще более популярными в области машиностроения и гораздо более известными во всем мире.

Skoda производит автомобили следующих марок:

  1. Превосходно.
  2. Быстро.
  3. Йети.
  4. Октавия.
  5. Kodiaq.
  6. Фабио.

Avia

Чешская автомобильная марка

Чешские автомобили марки Avia начали выпускать в 1967 году. Наибольшей популярностью они пользовались в странах СНГ. Это были грузовики интересной формы, демонстрирующие уникальность бренда. Название, которое больше ассоциируется с самолетом, вполне оправдано: компания была основана в 1919 году как авиационная мастерская. Через 12 лет его перевели с окраины Праги в Лентаны. Там после окончания Второй мировой войны предприятие специализировалось на сборке грузовиков Skoda-706R. Кроме того, на их основе были созданы автобусы.

В 1952 году чешская автомобильная марка Avia возобновила сборку самолетов. Среди них были советские «Ил-14». Но производство было недолгим: через 7 лет производство остановилось. Изначально в мастерскую были переданы грузовики S5T и V3S производства Пражского автомобильного завода, а в 1967 году между Avia и Saviem было подписано соглашение, по которому первая получила право собирать базовые модели автомобилей для легковой доставки — SG2 и ИК4.

С 2006 года компания носит название Avia Ashok Leyland Motors и входит в холдинг Induja. Он специализируется на производстве грузовиков среднего класса полной массой от 6 до 12 тонн.

Kaipan

Чешская легковая машина

Компания была основана в 1991 году, но первая чешская модель автомобиля была представлена ​​только в 1997 году. Это небольшая компания, специализирующаяся на производстве родстеров (двухместных спортивных автомобилей без крыши). Целью компании Kaipan было расширение чешского автомобильного рынка за счет добавления редких спортивных автомобилей. Первая модель производилась на базе Lotus 7. Однако каждая последующая модель также имеет сходство с этой маркой, однако у Kaipan немного другая концепция.

Praga

Чешские автомобили «Шкода

Марка автомобилей была основана в 1907 году. До 2016 года компания специализировалась на производстве грузовиков и военной техники. Теперь Прага изменила направление, выпустив свой первый автомобиль. Да не все равно, а суперкар R1R, фото которого можно увидеть выше.

Tatra

Чешские автомобильные марки: список

Этот автопроизводитель — один из старейших в республике (основан в 1850 году) и по популярности уступает только Skoda. Чешские автомобили Tatra также хорошо известны в России. В середине 1980-х компания экспортировала полноприводные грузовики, причем в хороших объемах. Но частая смена владельцев и разного рода преобразования привели к снижению популярности Татр на российском рынке.

История компании начинается с цеха по изготовлению карет, «отцом» которого был Игнац Шустала. В течение 10 лет у компании были филиалы не только в Чехии, но и за рубежом: в Берлине, Вене, Киеве, Вроцлаве и Черновцах. Таким образом, в 1882 году мастерская превратилась в успешную фабрику под названием Nesseldorfer Wagenbau-Fabriksgesellschaft.

В 1897 году был выпущен первый самоходный экипаж «Президент». Затем последовали многие другие автомобили, в том числе первый грузовик. С 1921 года компания носит название Tatra. До 1971 года завод выпускал как тяжелые грузовики, так и легковые автомобили, а затем отказался от второго типа транспортных средств, сосредоточившись исключительно на производстве крупногабаритной техники. И стоит отметить, что компания очень хорошо поработала в этом направлении. Грузовики Tatra известны во всем мире своей надежностью, отличной проходимостью и хорошими характеристиками, в частности, способностью работать в сложных климатических условиях.

Сегодня в Чехии действует несколько автомобильных музеев, в экспозициях которых представлены раритетные автомобили, позволяющие буквально прикоснуться к истории создания и развития автомобильной индустрии.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть