JDM — что такое? Что такое стиль JDM?

Что такое JDM? Буквально аббревиатура расшифровывается как Japanese Domestic Market, что означает «внутренний рынок Японии». Строго говоря, этот термин используется не только в отношении машин, охватывающих различные товары и услуги. Но почти всегда понятие «DJ Em» мы относим именно к автомобилям. Почему это произошло и что означает JDM в более широком смысле, мы обсудим в этой статье.

Коротко о главном, или что такое JDM

Mitsubishi - пример того, как должен выглядеть автомобиль JDM

Это обозначение распространяется на все виды товаров и услуг, предлагаемых на японском рынке. Однако чаще всего эту магическую аббревиатуру можно услышать в адресах автомобилей, претерпевших определенный внешний и даже внутренний стиль. Со временем JDM эволюционировал и превратился в то, что мы можем наблюдать сегодня. Простая терминология превратилась в нечто большее, чем просто набор букв, став чем-то вроде хобби для мальчиков и девочек, которые любят машины и скорость.

Сегодня JDM — это стиль, это целая субкультура, в которую входит огромное количество молодых людей со всего мира. Конечно, автомобиль, в котором нет тюнинга, нельзя считать таковым. Но сначала о главном.

JDM как образ жизни

Nissan Silvia

Спросите любого владельца тюнингованного японского автомобиля, что для него значит JDM, и он, не раздумывая, ответит, что это образ жизни. Истинные ценители GDM стараются добиться оригинальности и 100% соответствия стилю. Бродя по Интернету, вы можете найти множество различных форумов, блогов и групп в социальных сетях, где молодые люди собираются, чтобы обсудить тему своего поклонения. Они консультируются друг с другом о том, где и по какой цене можно купить запчасти и элементы тюнинга, продать или купить «японцев» и просто поговорить.

Невозможно не затронуть тему субкультуры на родине JDM, в Японии. Именно там когда-то существовал своеобразный клан, который лег в основу разработки тюнинговых автомобилей. «Босозоку» — это название субкультуры, благодаря которой мир узнал, что такое JDM. В переводе с японского Босодзоку означает «агрессивный гоночный клан» или «разъяренное гоночное племя». Субкультура начала свое существование в середине 50-х годов прошлого века. Движение было основано на сочетании уличных беспорядков: гонок и хулиганства. Однако «босодзоку» — это не стиль. Эта субкультура сочетает в себе совершенно разные элементы, характерные для многих стилей. Скорее Босодзоку — это этническая культура, но не в народе, а конкретно в тюнинге автомобилей.

Короче говоря, субкультура была преступной и состояла в основном из группировок мотоциклетных банд. Позже некоторые байкеры перешли на автомобили. Постепенно члены «клана» стали отходить от криминала, пытаясь перевести свое движение в разряд легальных групп, но столкновения между полицией и членами «Босодзоку» не утихали и, как В результате многие из последних оказались за решеткой. Была даже создана отдельная колония, в которой перевоспитываются только члены Босодзоку. Сегодня все меньше и меньше «протестантов» этого типа, и они встречаются в некоторых регионах Японии. А JDM, в какой-то мере основанный на криминале, сложно назвать чем-то противозаконным. От первоначальной договоренности осталось, наверное, только участие в автомобильных гонках.

Отдельная ветвь в мире тюнинга – что такое JDM style?

Митсубиси Лансер ЭВО

Модификации автомобиля бывают разные, тюнинг может затрагивать как интерьер, так и экстерьер автомобиля и носить технический характер. Это направление подразумевает доработку, внедрение элементов, сильно влияющих на общий вид автомобиля и его возможности. В большинстве случаев такие автомобили выглядят более привлекательно, но многие автовладельцы являются ярыми противниками тюнинга, каким бы он ни был.

Так что же такое стиль JDM? «Чистый» идеал — автомобиль с правым рулем, т.е произведенный непосредственно для автомобилистов Страны восходящего солнца. Что касается брендов, то это не важно. Главное, чтобы была «японка»:

  • Daihatsu;
  • Хонда;
  • Мицуока.
  • Mitsubishi;
  • Субару;
  • Mazda;
  • Isuzu;
  • Сузуки;
  • Nissan;
  • Toyota;

Не менее важно, что автомобиль должен быть произведен до 2000 года (включительно). Например, Toyota Crown, Height или Mark II, Honda Civic, Nissan SkyLine GTR и так далее. Стилистически JDM отличается обвесами со всех сторон, широкими дисками («полочками»), молдингами. Часто планируется замена некоторых частей кузова карбоновыми. Стекла, как правило, тонируются на всем, включая лобовое. В целом подобный тюнинг в стиле JDM подразумевает внедрение деталей, способных кардинально изменить первоначальный облик автомобиля.

В чем смысл существования JDM?

Honda s2000

Как уже было написано выше, «GD Em» существует для того, чтобы менять автомобили и делать их лучше, красивее, комфортнее для себя. Эти машины гоночные. Однако стоит помнить, что настройка должна быть умеренной и продуманной, а не хаотичной и бессмысленной; будет то, что улучшит, а не испортит.

Какой он – JDM-автомобиль?

Основными элементами стиля JDM являются обвесы, широкие колесные диски, карбоновые детали, расцветки и прочие навороты. Также машина должна быть не ниже 2000 года. Но если говорить четко и конкретно, что такое JDM? Эти автомобили обязательно нужно посадить. Низкий дорожный просвет, как и обвесы, является неотъемлемой частью этого стиля. Автомобили JDM буквально лежат на асфальте. Конечно, в условиях российских дорог реализовать это будет крайне сложно. Для участия в кольцевых гонках требуется небольшой дорожный просвет. Чем ниже приземление, тем ниже соответственно центр тяжести.

Многие японские автомобили, принадлежащие к движению JDM, имеют множество наклеек. Это называется бомбардировкой стикеров. В основном используется камуфляж, которым можно покрыть все тело. Клейкая бомбардировка необходима для минимизации ремонтов, поскольку она обеспечивает отличную защиту от внешних повреждений, полученных во время гонок. Кроме того, наклейками автовладельцы скрывают любые дефекты кузова, полученные ранее, но так и не устраненные.

А теперь еще немного о необходимости углеродного волокна в стиле JDM. Что такое стиль JDM, уже известно, и из того, что было написано, ясно, что он больше связан с соревновательным спортом, хотя и не профессиональным. Карбон обладает таким важным свойством, как легкость. Поэтому парни часто меняют капоты из тяжелого металла на карбоновые, чтобы уменьшить вес машины и увеличить ее скорость. Таким же образом можно заменить крылья или другие элементы кузова.

Субкультура JDM в России

Тойота Марк II JZX90

И тюнинг во всем его понимании, и японские автомобили популярны в России. Поэтому у отечественных автомобилистов закономерно пристрастие к JDM. Конечно, не часто можно увидеть машину, покрытую различными наклейками, и мало кто «балуется» широкими дисками. Большинство автовладельцев не рискуют красить машину и уменьшать дорожный просвет, чтобы она «ползла» по дороге, так как это карается ГИБДД. А вот «японца» в обвесах можно встретить довольно часто, особенно на Дальнем Востоке России. Субкультура не существует одна, она развивается и с каждым годом привлекает все больше молодых автолюбителей.

Подводя итоги…

Subaru Impreza

JDM Style красив и необычен, это возможность выделить вашу машину из огромного потока городских автомобилей. Но к этой проблеме нужно подходить внимательно и внимательно, а при отсутствии навыков тюнинга лучше обратиться к специалистам, так как велика вероятность того, что автомобиль будет поврежден. Кроме того, после выполнения любой из вышеперечисленных операций неправильно, не так, как предполагает стиль JDM, вам придется покраснеть на глазах у специалистов в области настройки.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть