Где находится номер кузова: виды и марки авто, как посмотреть ВИН-код автомобиля, что он означает

В последнее время для защиты автомобилей номер кузова грубо начали «прятать». Его выбивают в таком месте и таким образом, что в будущем нет возможности прерывания. Между тем, VIN-код — это важный идентификационный номер, благодаря которому вы можете узнать все о конкретном автомобиле. По разным причинам автовладельцев интересует вопрос, где расположен кузовной номер автомобиля. Каждая автомобильная компания удаляет эти данные в разных местах автомобиля. Сразу надо сказать, что VIN и номер кузова зачастую разные вещи. Поговорим о каждом из них подробнее.

Что такое номер кузова?

Эти данные скрывают информацию о производителе. Номер корпуса — это код, состоящий из букв и цифр в разном количестве, который зависит от конкретного производителя. Его длина может варьироваться от 9 до 12 символов. Первые 4-6 знаков говорят о типе и марке кузова. Остальные 5-8 — это порядковые номера конкретной машины.

Что такое VIN-код?

VIN и номер кузова

Номер VIN, как правило, состоит из 17 символов. Код также раскрывает информацию о производственном объекте. В большинстве случаев номер тела уже включен, но не всегда. Семнадцать знаков — это буквы и цифры, по которым автовладелец легко узнает страну производства и дату выпуска. Кроме того, код содержит данные о двигателе, включая его объем и тип трансмиссии.

VIN и номер кузова – одно и то же?

Расположение VIN-кода

Эти буквенно-цифровые комбинации не всегда могут совпадать. И прежде чем узнать, где находится кузовной номер и VIN-код, следует разобраться в различиях между ними, чтобы избежать недоразумений с ГИБДД.

В последние годы все изменилось и улучшилось, что помогает несколько упростить жизнь современным людям. Так что в автомобильной промышленности код VIN постепенно заменяет номер кузова. На сегодняшний день 24 страны-производителя отказались от последнего в пользу первого. Важно знать, что если в машине 17 знаков, они уже включают номер кузова.

Между тем эти цифры и буквы могут отличаться, что для автовладельца не так удивительно, как их полное совпадение. Чаще всего это явление можно увидеть на иномарках. Путаница возникает из-за того, что кузовной номер может быть иностранным, а VIN-код — российским. В любом случае заранее не волнуйтесь и не паникуйте. Если эта информация совпадает с данными, указанными в TCP, нет преступления. В крайнем случае можно позвонить на горячую линию дилера или напрямую у производителя, чтобы выяснить возможность совпадения или несовпадения этих данных на конкретной марке и модели автомобиля.

Где находится номер кузова?

Места, где можно проставить идентификационный номер

Информацию такого типа можно найти на заводской табличке и на самом кузове в моторном отсеке. В некоторых случаях он располагается под передними сиденьями или на лобовом стекле в специальном окошке.

Где найти ВИН-номер?

Где я могу найти номер тела?

Поскольку в последнее время эти данные становятся все более и более идентичными, расположение VIN-кода также может совпадать с возможными местами, где нанесен номер кузова. В зависимости от марки, модели, года выпуска и некоторых других параметров автомобиля область расположения данных будет разной. Итак, места, где расположены VIN и номер кузова:

  • на перегородке между двигателем и салоном.
  • на напольном покрытии возле водительского сиденья;
  • на торпеде со стороны водителя;
  • на стойке двери водителя или переднего пассажира;
  • внизу лобового стекла, в окошке штрих-кода;
  • на стыке капота и лобового стекла;
  • на лонжероне, ГБЦ, блоке цилиндров;
  • на тарелке под капотом;

Обозначение VIN-кода

Винный код в окошке на лобовом стекле

В 1977 году международный орган по стандартизации ISO утвердил закон о формате номера VIN автомобиля, благодаря которому каждый код уникален и никогда не может совпадать с кем-либо еще в мире. Это простой, но эффективный способ защитить свой автомобиль от угона. Буквенно-цифровые комбинации надежно защищены алгоритмом контрольного расчета. Узнав, где находится номер кузова данного автомобиля, а также вычислив значения, каждый может защитить себя от угнанного автомобиля. Строгое соблюдение стандартов ISO особенно характерно для автомобилей США. Но азиатские, российские и европейские производственные предприятия следуют этой системе, к сожалению, не всегда.

Для заполнения номера VIN разрешается использовать все цифры от 0 до 9, а также заглавные буквы английского алфавита, за исключением похожих друг на друга I, O и Q от 0 до 1. Код условно разделен на 3 части:

  1. WMI (3 символа) — Мировой индекс производителя. В каждой стране есть свой набор букв и цифр. Первый отражает географический район: 1-5 — Северная Америка; СЗ — Европа; AH — Африка; JR — Азия; 6-7 — Океания; 0, 8, 9 — Южная Америка. Вторая — это страна: с 10 до 19 и с 1А до 1Z — США; 2A-2W — Канада; 3A-3W — Мексика; из W0 в W9 и из WA в WZ — Германия. А третий настраивается производителем индивидуально.
  2. VDS (6 знаков) — описание автомобиля. В этой части вниманию представлена ​​информация о конкретной машине, которая соответствует конструкторской документации производителя. Поэтому, зная, где на автомобиле находится номер кузова, вы можете получить необходимую информацию о своем автомобиле. Итак, с 4 по 8 включительно — символы, указывающие тип кузова и двигателя, модель, серию и т.д. Например, у Toyota есть 4-й и 5-й символы, если это пикап только с одной кабиной; 52 — трехдверный хэтчбек; 53 — седан; 63 — купе, 72 — универсал. Девятый символ — это число, по которому можно определить правильность VIN.
  3. VIS (8 знаков) — данные о модельном ряду и сборочном предприятии. Последние 4 символа в VIN-коде являются обязательными цифрами. Первая часть ВИС — это модельный ряд, а вторая — сборочный завод.

VIN-код на отечественных автомобилях

VIN код под капотом

Где номер кузова на ВАЗе («Жигули»)? В большинстве случаев код находится в моторном отсеке. Если его там нет, вы должны посмотреть на нижнюю полку воздухозаборника. Кроме того, номер VIN может быть выбит на верхней части правой стойки крыла кузова, на правом верхнем ребре жесткости щита и на решетке радиатора. Расположение также зависит от модели ВАЗ.

Такая же ситуация и с автомобилями УАЗ. В зависимости от года выпуска, помимо штатных сидений, номер также может быть выбит на дверных петлях водителя или заднего левого пассажира. Если вам необходимо узнать, где находится номер кузова на УАЗ «Патриот», то вам следует искать его в моторном отсеке или в проеме правой передней двери на средней стойке.

В общем, со старыми машинами немного сложнее. Бывает, что нигде не найти VIN-кода. В этом случае рекомендуется поискать на специализированных ресурсах возможное расположение номера в зависимости от конкретной модели и года ее выпуска.

На автомобилях ГАЗель расположение VIN-кода идентично предыдущим версиям. Чтобы долго не искать, рекомендуется предварительно осмотреть пространство под капотом, на двигателе, а также на раме открытой водительской двери. Это основные зоны, где расположен кузовной номер ГАЗели».

ВИН-номер на авто иностранного производства

Где номер тела?

Чтобы лучше защитить автомобиль от угона, отечественные и зарубежные автопроизводители дублируют номера одновременно в нескольких местах на транспортном средстве. Например, на американских автомобилях VIN чаще всего встречается на лобовом стекле, где он соприкасается с капотом. Американцы также продублировали его на шильдике на водительской двери или в других частях кузова.

На немецких машинах, как и на русских, расположение зависит от года выпуска. Особенно, если речь идет о BMW. Если взять, например, «тройку» в кузове Е36, то есть целых 13 возможных мест для нанесения VIN-кода, начиная от балки бампера под декоративной панелью и заканчивая каркасом переднего сиденья. Однако на X5 он находится в небольшой коробке под капотом с правой стороны. В тех же местах вы можете найти VIN для Volkswagen и для Mercedes-Benz, в основном номер скрыт в окошке на лобовом стекле.

На азиатских автомобилях номер чаще всего встречается на номерном знаке, расположенном внизу средней стойки двери водителя. Кроме того, головка блока цилиндров и моторный отсек являются традиционными местами применения. Такой же ответ можно дать автовладельцам, интересующимся расположением номера кузова на Renault и других марках европейского производства. Особенно если машина новая. В этом случае, если его нет в окне на лобовом стекле, проще всего заглянуть в дверь или под капот.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть