Что значит номер ЕКХ? Автомобили ФСО. Расшифровка автомобильных номеров

У автомобильных номеров есть отличия: номер может отличаться по дизайну (у каждого штата свой номерной знак), информации, которая может там содержаться (помимо уникального числового и буквенного кода, номерной знак может содержать цифровой региональный код) . Помимо этих различий, номерные знаки различных государственных служб также имеют свои особенности.

На таких автомобилях можно увидеть цифру 3а с буквенным кодом EKX и AMP. В частности, многих волнует вопрос: что означает число EKX? В то же время такие «интересные» номера можно встретить на обычных на вид гражданских автомобилях, но с мигалками.

что означает номер exx

Что значит номер ЕКХ?

Автомобили, имеющие номерной знак с данным буквенным кодом, принадлежат ФСО РФ. Это обозначение наиболее популярно в регионах 77, 99, 199, 177 и 97. Для автомобилей, зарегистрированных на территории России, характерна специальная серия номеров — EKH.

Эти тарелки существуют уже давно. Поэтому не один автомобилист, стоя в пробке, задавался вопросом, кому принадлежат номера EKH. Ведь для водителей машин с таким номерным знаком пробок не бывает. И правила дорожного движения для них условны.

Что означают буквы на номерах ЕКХ?

Чтобы узнать, что означает номер EKX, нужно помнить, что номера с этим обозначением принадлежат ФСБ РФ. Для более детального изучения информации необходимо немного углубиться в историю.

номер машины

На момент появления серии номеров ЭКХ официальной расшифровкой аббревиатуры была фраза: «одна кремлевская экономика». Была и другая шуточная интерпретация расшифровки: «Ельцин + Крапивин = Хорошо» (Юрий Крапивин на момент появления числового ряда был начальником управления ФСО, и именно он предложил Ельцину добавить единицу плюс цифру) уже появилась серия привилегированных номеров ААА). Есть еще и чисто популярный перевод: «Я ем, сколько хочу» (более мягкий вариант расшифровки).

Помимо ЭКХ существует ряд других показателей государственных структур, информация о которых представлена ​​в таблице ниже.

Таблица автомобильных номеров

В таблице ниже приведены наиболее распространенные «интересные» числа, дающие определенное преимущество на дороге перед другими участниками дорожного движения (эти таблички предполагают установку на автомобиль «шарлатана» и мигающей фары). При этом само собой разумеется, что автомобиль должен соответствовать номеру и фаре (автомобиль представительского класса).

Число

Офис

Информация

AMR97

ФСО, ФСБ, МВД, Следственная комиссия, Прокуратура

Эта серия стала заменой цифрам с изображением флага, используемых высшими должностными лицами ряда государственных структур Российской Федерации. Помещения такого типа купить практически невозможно, но можно арендовать за очень и очень большую сумму.

AMR77

Центральная академия МВД РФ (некоторые помещения переданы в частные руки).

Возможно, самая привилегированная серия, которую можно купить за деньги. Стоит отметить, что стоимость такого номера варьируется от 900 000 до 1 500 000 рублей. И здесь соотношение спроса и предложения несколько несовершенно: цифры на продажу появляются редко, а покупатель находится быстро.

EKH

Федеральная служба безопасности РФ.

Самый популярный номерной ряд в России. Он имеет особый вес в регионах 77, 99, 199, 177 и 97. Хотя в любом другом случае, например, номер EKX 98 привлечет внимание других участников дорожного движения.

HKH77

Федеральная служба безопасности РФ (большая часть серии также передана в частные руки).

Комнаты «идеальны» для черных автомобилей, особенно если это внедорожники или представительские седаны.

МММ77

МВД города Москвы

Номера стояли в «общей очереди» и не особо популярны в своих кругах.

АОО77, ВОО77, МОО77, СОО77

Аппарат Президента Российской Федерации.

Они могут появиться в продаже, иногда встречаются даже автомобильные номера с приятным сочетанием цифр. Идеально «сочетается» с автомобилями, которые по своей модели совпадают с парком президентских автомобилей.

AMO77, 99

Государственные и административные учреждения и ведомства.

Комнаты проходят оценку, периодически выставляются на продажу по соответствующей цене.

АКР, ВКР177

Официальные автомобили Министерства внутренних дел

Эти номера заменили часть синих номерных знаков автомобилей МВД РФ.

СКР197, 199

Следственный комитет РФ

Номера принадлежат ЮКО РФ, купить такие номера невозможно, однако время от времени в продаже можно встретить серию номеров ЮКО.

CCC77

Центр специальной связи, Курьер Минкомсвязи.

Они практически находятся в свободном доступе, имеют относительно низкую стоимость и доступность, не пользуются особой популярностью и спросом.

Закон о «мигалках» и спецномерах

До введения закона, регулирующего появление на городских дорогах автомобилей с «интересными» номерами и мигалками, таких машин было бесчисленное количество (причем их водители вели себя самым изобретательным образом, позволяя, например, управлять автомобилем) в полосе напротив, пересечение непрерывной двойной полосы, грубое превышение ограничения скорости и т д).

серия чисел

Поэтому указом президента № 635 от 19 мая 2012 года утвержден перечень учреждений и организаций, которым разрешается устанавливать мигалки на палаточные вагоны. Руководители включенных в список ведомств составили список людей, которые могут управлять этими автомобилями. На данный момент квота составляет 591 машину, но она значительно превышена.

Благодаря официально объявленному списку числа, которые «предполагают» вашу принадлежность к государственной структуре или организации, стали очень популярными на черном рынке. Например, чтобы узнать, сколько стоит номер EKX в Москве, необходимо иметь не только примерное количество на складе, но и количество подключений, которые «приведут» к продавцу. Стоит добавить, что эта сумма будет немалой.

Преимущества автомобилей со спецномерами и проблесковыми маячками

Автомобили, оснащенные мигалками, а также автомобили с номерными знаками «привилегированной» серии имеют ряд преимуществ перед другими участниками дорожного движения:

  • Другие участники дорожного движения должны пропустить этот автомобиль.
  • Автомобили с проблесковым маячком могут игнорировать дорожную разметку и дорожные знаки.
  • Сотрудники ГАИ обязаны не препятствовать движению этого транспортного средства, если мигает мигалка, при необходимости обеспечить безопасность этого транспортного средства и сопровождать его до места назначения.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ, становится понятно, что некоторые номерные знаки позволяют установить на автомобиль проблесковый маячок, что, в свою очередь, может значительно упростить жизнь автомобилиста в мегаполисе.

Как получить «привилегированный» номер?

Только то, чего нет в массовом доступе, имеет наивысшую ценность. Эта поговорка как нельзя лучше подходит к числам, повышающим престиж и статус автомобилиста, а также «наделяющим» его рядом преимуществ перед другими участниками дорожного движения.

таблица номеров автомобилей

Во-первых, чтобы получить такое количество, необходимо иметь связи между высокопоставленными чиновниками, именно эти люди могут предоставить информацию о том, что любое количество «интересных» сериалов передано в общественное пользование.

Во-вторых, нужно иметь достаточно крупную сумму денег — в пределах от 1 до 5 миллионов рублей. Да, цена не низкая, но обычному человеку не обязательно иметь номер, позволяющий ему игнорировать правила дорожного движения.

В-третьих, машина тоже должна соответствовать номеру — высокопоставленный представитель ФСБ России вряд ли заедет в город на ВАЗ-2107 или Daewoo Matiz.

Номера ФСО: история и реальность

Многие автомобилисты задаются вопросом: кому принадлежат номера EKX? Эти номера используются на автомобилях ФСО, то есть транспортных средствах, предназначенных для высших должностных лиц этого ведомства.

Само название вошло в обиход в середине 90-х годов прошлого века благодаря инициативе тогдашнего главы ФСО Юрия Крапивина. В настоящее время некоторые номера EKX находятся в частных руках, а некоторые по-прежнему принадлежат Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

Поэтому, чтобы узнать, кто ездит с номерами EKX, достаточно углубиться в историю отдела ФСО.

расшифровка автомобильных номеров

Интересные факты об автомобильных номерах

Тема автомобильных номеров только на первый взгляд кажется скучной и неинтересной. Действительно, в их индивидуальной истории есть ряд значительных событий, которые повлияли на их нынешний облик и цель. Ниже приведены некоторые из наиболее интересных фактов о номерных знаках:

  • Раньше черные номера использовались в СССР, теперь они остались у военных. Замена номеров началась в 1980 году с выпуска черных и белых номеров. На гражданских машинах до сих пор видны старые черные номера.
  • Самые ранние номерные знаки были сделаны из тяжелой многослойной стали и не имели стандартных отверстий для креплений, поэтому эти номера было довольно легко потерять.
  • 1904 г. — выпуск первого в России номерного знака.
  • После полета Юрий Гагарин получил в подарок «Волгу» с номером 12-04 и буквенным обозначением ЯГ (12-04 — дата полета, ЯГ — инициалы космонавта). Впоследствии аббревиатура ЯГ стала обозначением буквы машин космонавтов и города «Звездный», а цифры на цифрах указывали даты полетов.
  • 1933 год — появление в СССР стандартных номеров. Стоит отметить, что номера выдавались владельцам автомобилей и мотоциклов (номер мотоцикла выглядел как поперечный номерной знак, установленный на переднем крыле), номера тракторов появились только в 1958 году.
  • 1901 г. — появление первого именного знака.
  • В 1965 году в СССР было выпущено 25 номеров для высших чинов ЦК КПСС, и это ожидалось, что официальных специальных номеров в СССР не было.

Расшифровка номеров автомобилей

В таблице ниже представлена ​​информация о расшифровке номерных знаков, используемых государственными учреждениями и ведомствами.

AAA

Автомобильные номера на бюджет администрации президента

ADM

Полиция, а также Мосгордума.

Я ЛЮБЛЮ

Мэрия Москвы.

АОО, МОО

Канцелярия президента

BMP

Банки и правительство.

KKH, HKH

Федеральная служба безопасности, Федеральная служба безопасности.

М-м-м

Министр внутренних дел

MMR

Правительство РФ, ФСБ, банки.

RMR

Министерство юстиции, Федеральная служба исполнения наказаний

CCC

Фельдсвязь

Итоги

Итак, резюмируя вышесказанное, стоит сказать, что номер ЭКХ принадлежит отделу ФСО. В то же время нельзя не упомянуть, что этот номер также принадлежит некоторым лицам, которые смогли приобрести его на черном рынке.

автомобиль СТЮ

Помимо аббревиатуры EKH, в обиходе есть еще несколько «интересных» цифр, которые указывают на принадлежность автомобиля к той или иной ведомственной госструктуре. В то же время «номера статуса» имеют свою собственную иерархию: например, номер, указывающий на принадлежность к ФСБ, ценится намного дороже, чем номер специальной связи или полевой связи.

Что дают специальные тарелки? Как правило, они позволяют беспрепятственно использовать мигающие фары на автомобилях, а те, в свою очередь, как-то игнорируют правила дорожного движения. Это очень помогает с пробками.

Чтобы купить номер с «привлекательным» показателем, нужно иметь соответствующие связи и достаточно крупную сумму денег. Очевидно, что автомобиль также должен соответствовать состоянию номерного знака.

что означают буквы в номерах exx

Поэтому после того, как в 2012 году появился указ президента, в котором перечислены государственные ведомства, которые могут использовать мигающие фары на своих автомобилях, таких автомобилей в столице и регионах стало на порядок меньше. Но, в свою очередь, этот ход стал катализатором настоящей охоты за «воровскими» числами. Обычные автомобилисты могут лишь отличить хотя бы часть этих номеров от обычных и задаться вопросом, действительно ли в машине находится представитель этого ведомства с номерами ФСБ или кто-то со связями решил облегчить жизнь на трассе.

Так что же означает номер EKX? Он принадлежит отделу ФСО. Официальная расшифровка — это фраза: «Экономика Объединенного Кремля», хотя в народе эту фразу использовали для перевода «ем, сколько хочу».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть