Что заливать в аккумулятор: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Аккумулятор — один из важнейших элементов любого автомобиля. Именно он подает пусковой ток на стартер, который позже проворачивает коленчатый вал и запускает двигатель. Аккумуляторы можно размещать в разных местах: под капотом, в багажнике, на грузовиках и даже на шасси. Но независимо от типа автомобиля аккумулятор имеет тенденцию к старению. И одна из самых распространенных ситуаций — испарение электролита. Что делать в такой ситуации? Можно ли заливать воду в аккумулятор? Узнаем в нашей статье сегодня.

Как меняется структура электролита

Прежде чем разбираться, что можно заливать в аккумулятор, рассмотрим процессы, происходящие внутри аккумулятора при разрядке и зарядке. Это поможет избежать ошибок при добавлении жидкости.

что залито в аккумулятор

Следовательно, автомобильные аккумуляторы содержат 65% дистиллированной воды. Остальное — серная кислота. При таком соотношении плотность электролита составляет примерно 1,28 грамма на кубический сантиметр (погрешность до трех процентов). Это оптимальный уровень подачи нужного напряжения. Обратите внимание, что во время зарядки температура этой жидкости повышается. Этот процесс называется электролизом. При зарядке аккумулятора выделяется газ. В этом случае часть воды испаряется. Меняется и концентрация кислоты. Плотность электролита увеличивается. На первый взгляд может показаться, что это хорошо. Действительно, высокая плотность приводит к снижению емкости аккумулятора.

Если рассматривать современные необслуживаемые аккумуляторные батареи, то они имеют герметичный закрытый корпус. Таким образом, испарившаяся после перезарядки вода превращается в конденсат. И через некоторое время стекает обратно в «баночку» (это дырки в аккуме). Характеристики раствора не меняются, а плотность остается прежней. Такой аккумулятор может прослужить долго — до пяти и более лет. Но если уплотнение корпуса сломано, уровень дистиллята падает. Это негативно сказывается на времени автономной работы и ее емкости.

Стоит поговорить еще об одном факторе, который называется сульфатированием раствора. Это процесс, при котором соли кислоты начинают оседать на самих свинцовых пластинах. Обычно это происходит при подаче большого тока или когда батарея не использовалась в течение длительного периода (два месяца или более). Сульфатирование также приводит к уменьшению емкости аккумулятора и снижению концентрации кислоты. Поэтому для продления срока службы аккумулятора необходимо регулярно контролировать концентрацию раствора внутри и при необходимости восстанавливать его уровень.

Вода или электролит?

Откручивая крышку батарейного отсека, обнаруживаем, что уровень раствора значительно упал. Но как его восстановить? Приходится ориентироваться на плотность жидкости. Сразу заливать электролит в надежде на то, что аккум подзарядится, не получится. Неправильно растворив жидкость, можно только приблизить аккумулятор к гибели. Сульфатирование пластин будет происходить и в ускоренной форме. Количество кислоты в каждой банке увеличится, и посуда просто начнет крошиться.

можно налить воду в аккумулятор

Что заливается в батарею, которая стояла с пустыми канистрами или эксплуатировалась более трех лет? В этом случае его можно восстановить, залив электролитом. Но не факт, что такая батарея проработает еще три года. В большинстве случаев это временная мера. Если плотность выше нормы, добавьте еще дистиллированной воды.

Как правильно залить аккумулятор, если повышена плотность?

Для этого аккумулятор необходимо вынуть из автомобиля и положить на ровную поверхность. Важно очистить верхнюю часть от грязи и масла (если таковые имеются). Затем с помощью отвертки с плоским лезвием открутите пластиковые крышки каждой банки и измерьте плотность с помощью ареометра.

чем залить аккумулятор

Также обратите внимание на цвет электролита. Он не должен быть темным или содержать небольшие отложения (это говорит о начале гниения пластин). Если плотность больше 1,35 грамма на кубический сантиметр, ее необходимо снизить. Что в этом случае залито в аккумулятор? В этой ситуации банки необходимо разбавить дистиллированной водой. После наполнения каждой банки (лучше добавлять из шприца) нужно настроить аккумулятор на зарядку. Обратите внимание, что зарядка должна производиться при минимальной силе тока. Время работы от двух до трех часов. После этого необходимо еще раз проверить плотность ареометром в каждой из шести банок. В идеале этот параметр должен составлять от 1,27 до 1,29 грамма на кубический сантиметр, если напряжение слишком низкое, не паникуйте. Батарея может быть разряжена или слишком горячая. Наконец, кислоту смешивают с водой через три часа при температуре 20 градусов Цельсия.

как залить аккумулятор водой

Примечание: нельзя залить аккумулятор новым электролитом, если уровень жидкости в баках недостаточен. Помните, что в банках испаряется только вода. Кислота намного тяжелее и в принципе будет в любых условиях. Чем заливать батарею? В этом случае можно использовать только дистиллированную воду. Сколько заливать в аккумулятор зависит от текущего уровня. Он должен быть одинаковым на всех банках (на максимальном уровне).

Если плотность упала

Чем заливать батарею? В этом случае нельзя доливать воду. Это только усугубит ситуацию. Единственно правильное решение — долить электролит. Перед операцией обязательно провести контрольный замер. Производится с таким же ареометром. Если полученное значение составляет 1,25 грамма на кубический сантиметр или меньше, стоит увеличить его, используя новый электролит. Плотность последнего должна составлять около 1,27 грамма. Какой объем использовать? С помощью шприца нужно по максимуму откачать старую жидкость из первой банки и перелить в мерный стаканчик или пробирку. Нам важно узнать, сколько раствора было взято из первой банки. Этот том нужно записать где-нибудь в блокноте. Объем нового раствора должен составлять половину от объема, который мы удалили.

как залить электролит в аккумулятор

Что далее?

Если результат ниже нормы (до 1,25), операцию нужно повторить еще раз. Также обратите внимание, что при добавлении электролита аккумулятор также заряжается. Технология такая же, как и при добавлении дистиллированной воды. Время зарядки составляет от двух до трех часов. По истечении этого времени делаем еще один контрольный замер. Если показание ниже 1,28, требуется кислота плотностью 1,4 грамма на кубический сантиметр.

О промывке

Ранее мы заметили, что при измерениях можно обнаружить непрозрачную жидкость. Это говорит о том, что в растворе присутствуют разрушенные частицы свинцовых пластин. Если аккумулятор сброшен, их необходимо полностью вынуть. Чем заливать батарею? Для начала нужно использовать дистиллированную воду. Заливаем им все поврежденные банки, закрываем крышкой и тщательно перемешиваем. Не бойтесь перевернуть аккумулятор.

что можно вставить в батарею

Таким образом мы лучше очистим внутреннюю часть банки от грязи. После перемешивания слейте обратно всю грязь. Что добавить в батарею дальше? Давайте снова воспользуемся водой. Мы уже знаем, как залить аккумулятор водой. Если после повторного смешивания цвет не изменился, значит, мы удалили с пластин всю грязь. Теперь можете смело заливать сюда электролит и измерять плотность. Регулируя уровень воды и электролитов, мы достигнем идеального значения 1,28 грамма на кубический сантиметр.

сколько залить аккумулятор

Обратите внимание

Если в банках образовалась буквально черная вода, то, скорее всего, тарелки не подлежат восстановлению. Такой аккумулятор проще заменить на новый. Получить свинец в домашних условиях невозможно.

Подводим итоги

Поэтому мы можем самостоятельно восстановить аккумулятор и вернуть его к прежнему состоянию. Вы уже знаете, как заливать электролит в аккумулятор. Если плотность электролита станет около 1,28, этого аккумулятора хватит на некоторое время. Как долго это будет продолжаться? Это уже зависит от состояния свинцовых пластин. Если они уже начали крошиться, эффект будет кратковременным, до нескольких месяцев. Но если цвет раствора не изменился, то такой аккумулятор исправно проработает не менее года.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть