«Бугатти»: страна-производитель, история автомобильного бренда и интересные факты

В нашем мире много громких и известных брендов. Таких брендов в автомобильном мире с каждым днем ​​становится все меньше. Bugatti — один из них. За более чем вековую историю компания много раз удивляла мир. Четвертая поставка сейчас в стадии реализации. А знаменитый Bugatti Veyron по-прежнему занимает первое место среди самых дорогих, роскошных и быстрых автомобилей.

В этой статье мы рассмотрим основные вопросы: узнаем, где происходит сборка знаменитых суперкаров и кому принадлежит право их производства. Посмотрим, как происходило зарождение и развитие бренда. И конечно, не будем упускать из виду интересные факты и мифы о Bugatti.

Страна-производитель «Бугатти»

Один из самых частых вопросов о компании: «Кто производит Bugatti?» Страна-производитель — Франция. Сборка знаменитого суперкара Bugatti Veyron проходила в городе Мольсхейм, где также собирается его преемник, Шарон».

bugatti страна происхождения

Bugatti — французская компания, созданная итальянским инженером и дизайнером Этторе Бугатти в 1909 году. Несмотря на то, что спортивные автомобили всегда были основным продуктом роскошь, компания успешно пережила Вторую мировую войну и практически прекратила свое существование только после исчезновения ее основателя. Спустя несколько раз права на выпуск «Бугатти» меняли владельцев. И только после прихода в компанию Volkswagen в 1999 году дела пошли хорошо.

Зарождение легенды

Все началось в 1909 году. Именно тогда талантливый итальянский инженер Этторе Бугатти создал свою одноименную компанию. Этому событию предшествовала сборка первого автомобиля Bugatti 10, на котором создатель участвовал в гонках и побеждал.

bugatti veyron страна происхождения

Серийное производство автомобилей началось с автомобиля «Бугатти-13». В этом блоке было много смелых для того времени решений. Легкий и надежный, он мог развивать скорость до 100 км / ч. Автомобиль Bugatti, родиной которого является Франция, получил высокую оценку и производился уже 16 лет. Потом началась Вторая мировая война и до выпуска машины не дожила. Этторе передает права на производство автомобилей Peugeot и уезжает на родину в Италию.

После войны Этторе возвращается и продолжает свою работу. 28, 30, 32 модели Bugatti выпускаются одна за другой. Bugatti 35 стал популярным благодаря гонкам. С 1924 года и в течение 5 лет именно эта модель не опускалась с первых мест и подняла уровень популярности Bugatti на новый уровень.

Лучшие годы

Одной из самых известных моделей «Бугатти», страной происхождения которой является Франция, была модель № 41, носившая название Royale. Этот представительский роскошный автомобиль был великолепен! Его длина превышала 6 м. Автомобиль с задним приводом весил более 3000 кг, но был отлично сбалансирован. 13-литровый двигатель развивал 260 лошадиных сил и легко разгонялся до 100 км / ч за секунды.

bugatti производитель в какой стране

Модель 44 стала одной из самых популярных благодаря относительно невысокой стоимости. А 46 был уменьшенной версией роскошного Royal. В 1931 году появилась 50-я модель Bugatti. История автомобильного бренда продолжилась, и в 1937 году был выпущен гоночный автомобиль Type 57 с неоднозначной историей. Этот автомобиль принес громкую победу в «24 часах Ле-Мана», а также принес с собой жизнь сына Этторе, Жана… Излишне говорить, что это был шок для Этторе и для компании в целом.

Великий художник автомобильного дела

Основатель компании Bugatti Этторе Бугатти родился в семье известного художника того времени Карло Бугатти. Изучив немного живописи, как и положено в творческих семьях, молодой человек понял, что это не его путь. Он часто смотрел на новоявленные железные колесницы. Начав заниматься живописью, но не теряя художественного видения, Этторе погрузился в автомобильный дизайн.

bugatti sharon страна происхождения

До основания компании Bugatti Этторе сумел построить в своем подвале первый автомобиль Tipo 10. Помимо своего творческого призвания, основатель Bugatti не мыслил себя без скорости. И первые гонки на своих машинах он довел до победы своими руками. Его сын Жан пошел по стопам отца и должен был возглавить компанию, но в 1939 году он не выжил в аварии.

Многие исследователи называют Этторе великим архитектором автомобилей. Сочетая инженерию и дизайн, он создавал настоящие технические шедевры, облаченные в роскошные формы. И хотя семейный бизнес не получил продолжения, сегодня компания Bugatti продолжает удивлять техническими решениями и изысканными силуэтами. Достаточно взглянуть на «Бугатти-Вейрон» и «Бугатти-Харон», страной происхождения которых является Франция.

Новое рождение «Бугатти»

После смерти основателя компании Этторе Бугатти в 1947 году для компании наступили очень тяжелые времена. А в 1963 году Bugatti был продан Hispanu Suiza, заинтересованному в разработках Этторе по авиационным двигателям. Казалось бы, это конец… Но в 1987 году была предпринята первая попытка восстановить былую славу. Новый владелец из Испании приобретает Bugatti для производства исключительно роскошных и спортивных автомобилей. В 1991 году появляется новый автомобиль EB110 «Bugatti» (страна-производитель в данном случае Италия).

кто делает страну происхождения bugatti

В границах Италии компания просуществовала недолго. Несмотря на успешный выпуск новой модели, компания обанкротилась, и в 1998 году новый Bugatti переехал на родину во Францию. Новый владелец — известная немецкая компания Volkswagen, которая тоже мечтает возродить знаменитую марку. Теперь к вопросу: «Производитель автомобиля« Бугатти »- из какой страны?» — смело можете ответить — Франция!

Первой «ласточкой» обновленного Bugatti стал прототип EB118. Среди особенностей модели — полностью стеклопластиковый кузов и 6,2-литровый двигатель мощностью 555 «лошадиных сил». Заявленная скорость этого автомобиля — 320 км / ч. Впоследствии миру было представлено множество других прототипов: EB218, Chiron и Veyron. Среди них Veyron был первым, кто пошел в производство в 2005 году».

Легендарный Bugatti Veyron

Можно долго рассказывать об автомобиле «Бугатти-Вейрон», страна производства которого вам известна. Над проектированием и созданием этого суперкара работало огромное количество профессионалов. Независимо от того, на какую часть автомобиля вы смотрите, везде есть научные и технические ноу-хау.

Во-первых, некоторые технические характеристики. «Вейрон» имеет бензиновый двигатель, рассчитанный на две «восьмерки» V16 мощностью 1000 лошадиных сил. При максимальной скорости 415 км / ч на каждые 5 км расходуется до 4 литров бензина. То есть бак на 100 литров закончится за 15 минут.

Примерно такая же сила заложена в шинах; через 15 минут на максимальной скорости они могут взорваться. Для этого в суперкаре есть электронное ограничение скорости и специальный высокоскоростной ключ, который необходимо вставить в замок перед началом движения.

история автомобильной марки bugatti

Автомобиль мощностью 1000 «лошадиных сил» в основном выделяет все 3000, но 2/3 из них уходят в тепло. Поэтому Veyron оснащен уникальной системой охлаждения из 10 радиаторов и титановой выхлопной системой. Коробка передач представляет собой 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями и безумной скоростью переключения передач 150 м / с.

В 2015 году производство «Бугатти-Вейрон» было прекращено. За это время с конвейера сошло 450 уникальных суперкаров Bugatti. Страна происхождения этих красавиц — Франция.

В 2016 году миру был представлен преемник Veyron, Bugatti-Sharon, мощностью 1500 лошадиных сил.

Заключение

Имя Bugatti навсегда вошло в мировую историю и стало брендом уникальных, спортивных и роскошных автомобилей. И эта история продолжается и сегодня.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть