Шведские автомобили: марки, характеристики

Шведские автомобили были омрачены глобальной гонкой за лидерство. В отличие от немецкого и японского, они не так хорошо известны. Многие люди поднимают брови при упоминании шведских автомобилей — они не слышали, мы не знаем. Действительно, северный сосед Германии находится на одном уровне с такими гигантами индустрии, как Mercedes или BMW, с точки зрения качества и безопасности автомобилей.

Шведские автомобили (марки): список

С самого начала плохие дороги и неблагоприятные погодные условия были головной болью шведских дизайнеров. Поэтому все автомобили перед выходом на внутренний рынок прошли суровые испытания. Руководствуясь в первую очередь требованиями безопасности и комфорта, шведы смогли построить автомобили с идеальным соотношением цены и качества.

шведские автомобильные марки

К производству автомобилей подходят не менее педантично, чем в Японии. Разнообразие моделей позволяет держать планку на высоком уровне. Седаны, седаны, внедорожники и грузовики — в линейках шведских производителей найдется автомобиль на любой вкус. Шведские автомобили также представлены на мировом рынке. Машины популярны не только в Европе, но и в других странах. Какие известные и менее известные бренды существуют в шведской автомобильной промышленности?

  • Koenigsegg.
  • Saab.
  • Scania.
  • Volvo.

История развития автомобильной промышленности в Швеции

В Швеции пытаются производить автомобили с начала 20 века. Но шведам неизменно не везет: либо кризис накрыл страну, либо конкуренты захватили весь рынок. Закончилось все тем, что во второй половине 20 века автопром в северной стране практически полностью исчез. Но Аскару Габриельсону и Густаву Ларсону удалось разработать автомобиль, надежность которого можно сравнить с мировыми производителями автомобилей. А технические характеристики помогали преодолевать плохие дороги и не зависели от погодных условий. А в 1926 году была выпущена первая модель марки Volvo. Универсал разгонялся до 90 км / ч — очень серьезный показатель по тем временам. Объемный 2-литровый мотор имел 28 лошадиных сил. Для двух начинающих бизнесменов это был настоящий прорыв. В настоящее время Volvo является всемирно известным лидером автомобильного рынка.

шведские автомобили

Другая известная компания Saab вошла в автомобильный мир еще более необычным образом. Основным ее направлением было производство военной и истребительной авиации. В 1937 году руководители решили попытаться реализовать потенциал компании в новой отрасли. Итак, Saab начал производить автомобили. Сейчас автомобили этой марки более известны в Швеции, чем в остальном мире, но по качеству не уступают более известным конкурентам.

Бренд спортивных автомобилей Koenigsegg назван в честь его основателя, дизайнера Кристиана фон Кенигсегга. Первую модель автомобиля он создал в 1993 году. Сейчас компания успешно конкурирует с мировыми лидерами в этом сегменте: Ferrari и Lamborghini.

шведские автомобильные марки

Шведский автомобиль Volvo

Секрет успеха Volvo заключается в производстве экономичных автомобилей и грамотной рекламе. Идеальное соотношение цены и качества высоко ценилось в послевоенном мире. Большинство деталей для шведского автопроизводителя были произведены в той же стране, что и сами автомобили. Это значительно снизило стоимость производства.

Помимо качества и доступной цены, Volvo всегда следовала самым современным технологиям. Например, в 90-е годы в последних моделях был внедрен новый тип зажигания с микропроцессором, который позволяет экономить топливо и значительно проще в обслуживании. Один из первых «Вольво», задумавших о комфорте и внешнем стиле. Особая аэродинамическая форма, разнообразие модельного ряда (от спортивных автомобилей до семейных) и, прежде всего, безопасность — вот что привлекало клиентов в Volvo. Шведские автомобили с 1970 года оснащаются защитой от бокового удара и детской подушкой безопасности.

volvo шведский автомобиль

В настоящее время Volvo производит различные серии автомобилей:

  • XC — кроссовер;
  • V — универсальные машины для семейного использования;
  • С — автомобиль в кузове купе.
  • S — седаны;

Автомобили Scania

Бренд Scania в основном известен своими грузовиками. Компания, выходящая из отрасли железнодорожного строительства, добивалась хороших продаж только через пятьдесят лет после своего основания. А в 1980-х годах Scania стала одним из мировых лидеров по продажам грузовиков.

Ассортимент техники представлен грузовиками как для нормальных, так и для особо сложных погодных условий. Доступно более 25 различных вариантов: от маленьких до больших «тракторов».

список шведских марок автомобилей

Компания считается лидером в области безопасности водительских сидений. Кабины Scania признаны одними из самых безопасных в мире. Аэродинамическая форма, мощность до 420 л.с., экономичное расходование топлива — все это привлекает покупателей на протяжении многих лет.

Автомобили Saab

Марка Saab завоевала популярность благодаря отличным автомобилям, сочетающим в себе новейшие технологии, удобство и безопасность. Основатель Гунар Лунгстрём в 1946 году выпустил первую модель, оснащенную двухпоршневым двигателем. В линейке автомобилей 1980-х годов начали выпускаться как семейные, так и спортивные автомобили. Круг покупателей значительно расширился. Кузов с заметной аэродинамикой — это не только визитная карточка Saab. Такое внимание к аэродинамическим свойствам автомобиля исходит из авиационной промышленности, с которой основатели бренда начали свою деятельность.

Теперь комфорт каждой серии, необычный дизайн и клиентоориентированность способствуют высоким продажам по всему миру.

Шведские автомобили хоть и менее известны, чем наиболее разрекламированные представители других компаний-производителей, но все же заслуживают внимания и восхищения. Их приверженность качеству и безопасности делает их эталоном для современных производителей автомобилей. А минималистичный дизайн и нестандартные решения обеспечивают высокий спрос.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть