Миклош Фехер: причина смерти и история карьеры талантливого футболиста

Миклош Фехер — известный венгерский профессиональный футболист, выступавший в качестве нападающего за такие португальские клубы, как «Порту», ​​«Салгейруш», «Брага» и «Бенфика». 25 января 2004 года Миклош Фехер скончался от остановки сердца во время матча между Виторией де Гимарайнш и их командой «Бенфика». Этот прецедент вызвал широкий общественный резонанс. Причина смерти Миклоша Фехера изучается и обсуждается в течение нескольких месяцев.

Как это произошло, ведь абсолютно все игроки перед каждой игрой проходят тщательное медицинское обследование. Судя по всему, португальские эксперты не обратили внимания на Фехера, что привело к его гибели во время футбольного матча.

Фехер с товарищами

Миклош провел большую часть своей футбольной карьеры в Португалии, представляя четыре клуба, перечисленные выше. В Премьер-лиге Португалии он сыграл 80 матчей и забил 27 голов. В период с 1998 по 2003 год он представлял сборную Венгрии на международных турнирах — сыграл 25 матчей и забил 27 голов.

Биография, футбольная карьера

Миклош Фехер родился 20 июля 1979 года в городе Татабанья (Венгрия). Фехер начал карьеру в молодежной команде венгерского клуба «Гыр». Здесь он дебютировал в профессиональном плане в 1995 году, а затем выступал за клуб до 1998 года. Играя в венгерской лиге, Миклош был одним из самых талантливых и многообещающих футболистов. На его счету много голевых передач и голевых передач.

Прекрасная статистика нападающего привлекла внимание различных европейских клубов. Первыми были скауты «Порту», ​​предложившие Фехеру профессиональный контракт.

Миклош Фехер, венгерский нападающий

В период с 1998 по 2002 год он был игроком «Порту», ​​но большую часть этого времени провел в аренде у «Салгейруша» и «Браги». Всего он сыграл 13 игр с бьянкоадзурри и забил два гола. В составе Салгейроса он сыграл 14 игр и забил 5 голов (сезон 1999/2000), а в следующем году выиграл чемпионат Португалии, играя за «Брагу» — 26 игр и 14 голов.

Эксперты отмечают, что сезон 2000/2001 — лучший в карьере венгерского форварда. В период с 2002 по 2004 год он провел отличную карьеру в «Бенфике», где в 29 сыгранных матчах 7 раз забил гол соперника.

Международная карьера футболиста

10 октября 1998 года Миклош Фехер дебютировал за сборную Венгрии в отборочном раунде Евро-2000 против сборной Азербайджана. На шестой минуте вышел Фехер, заменив травмированного соотечественника Ференца Хорвата. Матч завершился безоговорочной победой Венгрии, а Фехер забил свой последний четвертый победный гол (4: 0).

Под номером 9

11 октября 2000 года Миклош сделал хет-трик против сборной Литвы (победа 6: 1). Всего на международном уровне нападающий сыграл 25 матчей (7 голов.

Футбольные достижения

Как игрок «Порту», ​​Фехер выиграл два трофея: Кубок Португалии 1998/99 и Суперкубок Португалии 1998. Вместе с «Бенфикой» Миклош Фехер стал посмертным победителем Кубка Португалии 2004 года.

Смерть Миклоша Фехера на футбольном поле

25 января 2004 года Фейер прибыл в Гимарайнш со своей командой, чтобы сыграть матч 19-го тура Португальской Премьер-лиги против клуба «Витория де Гимарайнш». На 59-й минуте Миклош Фехер занял место Жоау Перейры. В последние полчаса игры Микслос Фехер продемонстрировал высококлассный футбол, проведя резкие атаки по воротам соперника. На 90-й минуте игры Фехер отдал результативную передачу Фернандо Агиару, и «Бенфика» наконец открыла счет. Следующая минута матча ознаменовалась предупреждением для венгерского нападающего: Фехер получил желтую карточку за прерывание атаки соперника. После того, как судья вручил ему желтую карточку, Миклош улыбнулся и поправил волосы рукой. Пробежав пару метров по центру футбольного поля, венгерский нападающий резко остановился и через мгновение наклонился, положив руки на колени. Пробыв в таком положении около двух секунд, Фехер упал на лужайку. Через пару секунд его товарищи по команде, судья и медперсонал склонились над ним. Несколько минут сердце футболиста продолжало биться, но когда на месте выбежал красный нападающий Томислав Шокота, Миклош перестал дышать.

Миклош Фехер с командой

Причина смерти

Миклоша Фехера немедленно увезли с поля на носилках в машине скорой помощи (реанимация). Через 18 минут после аварии футболиста доставил в медицинскую клинику Носса-Сеньора Оливейра Гимарайнш. Спортсмену неоднократно предпринимались попытки реанимации сердца. Все это продолжалось час.

Когда медперсонал боролся за жизнь венгерского спортсмена, игроки «Бенфики» и Витории де Гимарайнш, а также их менеджеры столпились перед дверями больницы. Смерть Миклоша Фехера наступила в 23:10 по местному времени, через 90 минут после его клинической смерти.

После тщательного изучения истории болезни Фехера стало известно, что его убило наследственное заболевание сердца, называемое гипертрофической кардиомиопатией (аутосомно-доминантное заболевание стенок желудочка). Проще говоря, причина смерти Миклоша Фехера объясняется тем, что один из желудочков сердца Фехера был очень большим. В этом случае запрещено заниматься профессиональным спортом.

В 23:40 по местному времени директор клиники объявил причину смерти Миклоша Фехера. Как стало известно позже, врачи знали, что футболиста уже нельзя спасти, но продолжали бороться за его жизнь, так как не верили, что все может закончиться смертью.