Леонид Буряк: биография, фото, национальность, семья, жена

Всем любителям футбола известно такое имя, как Буряк Леонид Иосифович. Этот человек прошел трудный и интересный путь. Какой была твоя жизнь? Чего ему удалось добиться? Об этом и пойдет речь в статье.

Леонид Буряк: биография

Будущий футболист родился 10 июля 1953 года. Гражданин какой страны Леонид Буряк? По национальности футболист — украинец. Его родной город — Одесса. В десятилетнем возрасте он сделал первые шаги в футбольной карьере в детской команде предприятия «Продмаш». Через 3 года он начал играть за футбольную команду школы № 6. После того, как в городе появились слухи о талантливом молодом человеке, служба отбора «Черноморец» обратила внимание на его игру и использовала ее в матчах за дубль команды. Однако тренера одесской команды беспокоил малый вес мальчика — на весах не было и 50 килограммов. Из-за незначительной мышечной массы по рекомендации тренера Сергея Шапошникова он был вынужден больше времени проводить в спортзале на специальных тренажерах, а не на зеленой лужайке с мячом. Желая поддержать молодого футболиста, наставник неоднократно рассказывал ему о преимуществах работы, которая позволит ему стать хорошим игроком. Результат не заставил себя ждать, и молодой Леонид Буряк стал появляться в основе основной одесской команды.

леонид Буряк

Переход в «Динамо Киев»

В 1972 году действия Леонида Буряка на футбольном поле заметило руководство киевского «Динамо». Главный тренер «Черноморца» приложил немало усилий, чтобы не допустить перехода. В разговоре с Леонидом Буряком тренер одесской команды в качестве основной темы назвал сильную расстановку в полузащите молодой и высокоуровневой киевлян. Главный тренер посоветовал немного подождать, чтобы окрепнуть.

В 1973 году Сергей Шапошников осознал, что талантливый футболист превзошел уровень своей команды, и дал зеленый свет своему переходу в киевское «Динамо». Стоит учесть, что в то время за Леонида Буряка велась серьезная борьба среди великих чемпионов СССР. Помимо киевлян, свои интересы к футболисту имели еще 4 команды из Москвы. Однако одесский футбольный воспитанник предпочел киевское «Динамо» во многом из-за близости к дому. Уже живя в Киеве, он пробирался в родной город ото всех, испытывая к нему привязанность.

Период адаптации Леонида Буряка в новой команде прошел быстро и без проблем. Во многом этому способствовало то, что в распоряжении киевлян находился один из его лучших друзей Олег Блохин. Леонид Буряк знал многих игроков киевского «Динамо» по молодежной команде. Поэтому у него и его партнеров не было проблем с взаимопониманием на зеленой лужайке, в результате чего тренерский штаб киевлян вскоре зачислил его в основной состав.

леонид Буряк футболист

Забитый гол в первой игре за «Динамо»

Леонид Буряк провел свой дебютный матч за новый клуб 20 августа 1973 года против «Арарата» из Армении, который впоследствии стал обладателем золотых медалей чемпионата СССР. Новичок команды не попал в стартовый состав, однако наставник киевлян решил отпустить его на вторую половину матча. Леонид Буряк полностью оправдал доверие Александра Севидова, забив гол через 20 минут после выхода на поле. Как только киевлянин разыграл штрафной, он с дальней дистанции забил голкиперу сборной Армении. Болельщики на трибунах стали громко выкрикивать его имя, поддерживая его успех. Гол Леонида Буряка изменил судьбу матча, в результате которого «Динамо» выиграло 3: 1.

буряк Леонид Иосифович

Успехи в киевской команде

Спустя короткое время новичок стал лидером киевского клуба, который на тот момент был в движении. Удивительно, но Леонид Буряк показал свою лучшую игру против одесского «Черноморца», проявив азарт и спортивную злость.

В 1974 году «Динамо» сумело выиграть чемпионат СССР и выиграть финал национального кубка. В следующем году он стал триумфатором для киевлян на международной арене. Леонид Буряк очень старался на футбольном поле в матчах с европейскими клубами. В ответном матче полуфинала Кубка обладателей кубков, упав головой, он красиво забил гол голландского ПСВ. В решающей битве за европейский трофей киевское «Динамо» столкнулось с венгром Ференцварошем. Леонид Буряк принял непосредственное участие в одном из трех забитых мячей в этом матче, и его команда во главе с Валерием Лобановским в итоге победила. Вручая кубок киевскому «Динамо», президент УЕФА отметил сильное превосходство одной из команд. А потом и в целом мюнхенская «Бавария» проиграла в Суперкубке УЕФА.

До 1984 года Леонид Буряк приносил киевскому клубу множество преимуществ в качестве полузащитника, постоянно входя в основной состав. За время работы в «Динамо» он провел 386 матчей, в том числе 50 против европейских клубов. Вместе с киевлянами Леонид Буряк стал обладателем трех Кубков СССР и пятикратным чемпионом страны. Леонид Буряк порадовал болельщиков своей просто блестящей игрой. Фотография в статье демонстрирует его идеальное владение мячом. С этим вряд ли кто-то будет спорить!

биография Леонида Буряка

Уход из-за конфликта

В результате омоложения киевского «Динамо», которое начало происходить в начале 80-х, произошло ожидаемое ухудшение результатов. Седьмое место по итогам одного из сезонов для киевлян не было пределом. В следующем году «Динамо» финишировало на десятом месте — настоящий провал. Ответственность за плохие результаты была возложена на оставшихся ветеранов команды, в первую очередь на Олега Блохина и Леонида Буряка. Накануне начала нового футбольного сезона 1985 года произошел конфликт между одесситом и Валерием Лобановским, и футболист решил сменить регистрацию. Леониду Буряку было сложно покинуть киевское «Динамо», но другого выхода у него тогда не было.

фото леонида буряка

Период в «Торпедо» и «Металлисте»

Леонид Буряк был очень близок к тому, чтобы стать игроком московского «Спартака» и принял участие в двух контрольных матчах для «красно-белых». Однако ключевым моментом в принятии решения стало понимание того, что киевляне негативно отреагируют на его переход на позицию главного соперника на футбольном поле. Поэтому Леонид Буряк попал в московскую торпеду. Однако на новом месте футболист пробыл недолго, и в 1986 году он приехал в Киев, чтобы провести важную операцию, в которой в итоге не было необходимости. Набравшись сил, Леонид Буряк в 1987 году, получив приглашение от руководства харьковского «Металлиста», поехал играть в первую столицу Украины. Он сильно укрепил свою новую команду, с которой в следующем году сумел выиграть Кубок СССР. В финальном матче было обыграно московское «Торпедо.

Заграничный вояж и первые шаги в качестве тренера

В 1988 году Леонид Буряк продолжил футбольную карьеру в Финляндии. В то время многие советские футболисты оставались на долгие годы, чтобы попробовать свои силы за границей. Он защищал честь на футбольном поле таких финских клубов, как «КПТ-85» и «Ван Па», одновременно проводя тренировочный процесс. В Финляндии его футбольная карьера закончилась.

После распада СССР представители украинской диаспоры пригласили Леонида Буряка посетить США в 1991 году. До 1993 года он был тренером команды Университета Эвансвилля, приобретая необходимые навыки.

жена Леонида Буряка

Возвращение на родину

Пятилетняя поездка за границу наскучила Леониду Буряку, и осенью 1993 года он решил вернуться в Украину. Будучи тренером в тернопольской «Ниве» во второй половине сезона, ему удавалось удерживать команду в высшей лиге. Позже он вернулся в «Черноморец», но не как футболист, а как тренер. Неужели Леонид Буряк, делая первые шаги в одесской команде, думал, что через несколько десятилетий он возглавит его? Первые 2 сезона под его руководством были успешными для одесситов — они получили серебряные медали чемпионата Украины. Учитывая силу киевского «Динамо» на тот момент, второе место было очень хорошим результатом. Проблемы с финансированием в 1998 году отрицательно сказались на «Черноморце». Леонид Буряк покинул позицию команды, которую следовало вывести.

Сборная Украины

После провала отборочного турнира к ЧМ-2002 Валерий Лобановский сосредоточился на киевском «Динамо», а бразды правления украинской сборной в конце 2001 года перешли к Леониду Буряку. В отборе на Евро-2004, где испанская команда была явным фаворитом группы, ему была поручена задача выйти в финальную часть соревнований. Однако неожиданно для всех греки показали отличный результат, который в итоге занял первое место. Оттеснить испанцев со второй позиции украинской команде не удалось, и Олег Блохин начал подготовку команды к новому раунду квалификации.

семейство бурякских леонид

Личная жизнь

Леонид Буряк женат? Жена футболиста — бывшая художественная гимнастка Жанна Васюра. Леонид познакомился со своей будущей женой в ноябре 1973 года, в возрасте двадцати лет. Выйдя из спортзала, девушка столкнулась с Леонидом Буряком, который находился в компании Олега Блохина. Футболисты поздравили гимнастку с положительным результатом. В ходе беседы Жанна отметила скромность, сдержанность, ум и мужской характер юного Леонида. Спустя какое-то время будущие супруги случайно встретились у стенда, пока стояли в очереди. Впоследствии у них завязались отношения, которые закончились браком. Сына Андрея и дочь Оксану воспитывал Леонид Буряк. На переднем плане семья футболиста. Он заботливый отец и любящий муж, и просто замечательный человек.

Леонид Буряк — футболист, с которого нужно брать пример новым поколениям. Талант, настойчивость, твёрдая жизненная позиция — вот качества, которыми обладает Леонид. Они так нужны каждому!

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть