Какая страна — родина футбола?

Футбол — самый популярный командный вид спорта современности. Однако знаете ли вы, в какой стране родился футбол? Многие люди затрудняются ответить на этот вопрос, и даже историки не могут полностью согласиться по этому поводу: дело в том, что есть некоторые аспекты, которые приводят к разногласиям по этому вопросу. Однако большинство людей все равно скажут вам, что Англия — это страна, где родился футбол. Но почему есть те, кто утверждает, что футбол зародился в Китае, а не на Британских островах? Это именно то, что вы узнаете из этой статьи.

Футбол тысячелетия назад

дом футбола

Итак, пора ответить на вопрос, какая страна является родиной футбола. Как упоминалось ранее, большинство болельщиков и экспертов сходятся во мнении, что Англия стала родиной футбола, но это не совсем так. Дело в том, что этот вид спорта появился намного раньше, пару тысячелетий назад. Конечно, это был вид спорта, который очень отдаленно напоминал современный футбол, но принцип был тот же: две команды соревновались друг с другом, используя мяч, который они ударили ногой. Этим развлечением наслаждались многие древние народы, от египтян до японцев. Но самые старые летописи указывают на то, что впервые такой вид спорта практиковался в Китае. Около двух тысяч лет назад китайцы наслаждались этим путем, который был увековечен в их летописях, и эти данные дошли до наших времен, что дает основание полагать, что Китай — это сама страна. Но родиной футбола является Англия. Почему? Теперь ты узнаешь.

Зарождение футбола в Англии

история футбола

Хотя изначальным источником такой игры с мячом был Древний Китай, она определенно не была привезена в Китай в ее современной форме. История футбола сообщает, что из Китая (или из любой другой страны, подлинные футбольные хроники которой не сохранились) этот вид развлечения распространился по всему миру, постепенно достигнув Европы, а именно Великобритании. Именно там это развлечение начало принимать те формы, которые имеет сейчас спорт. Однако, конечно, древнеанглийский футбол даже не был близок к современному, потому что там это был не спорт, а способ скоротать время для бедных. Любое открытое пространство считалось полем, мячом, всем, что можно было ударить ногой, от бычьего пузыря до головы свиньи. Что ж, двери были обозначены чисто символически: больше всего их можно было отличить по линии, проведенной на земле. Что касается команд, то все они были просто разделены на две группы без ограничений по количеству участников. Конечно, такой ад никак не назовешь футболом в современном понимании этого слова, но именно такое развлечение дало толчок развитию современного спорта. Конечно, на этом история футбола не закончилась, это было только начало.

Запрет

Теперь вы знаете ответ на вопрос, где был изобретен футбол. Знаете ли вы, что он, возможно, не сохранился до наших дней? Дело в том, что описанное выше развлечение отнюдь не могло быть безопасным — оно привело к огромному количеству травм и даже смертей. Конечно, это не понравилось высокопоставленным чиновникам, которые начали запрещать футбол на государственном уровне. Первый официальный запрет последовал в 1314 году: король Эдуард II стал автором, и после него не один правитель Англии пытался запретить людям играть в футбол на улицах. Однако, как вы уже понимаете, причиной постоянных новых запретов на футбол было то, что закон не всегда соблюдался, и люди продолжали развлекаться таким образом, несмотря на запреты.

Появление первых правил

где был изобретен футбол

Постепенно футбол в Англии эволюционировал — конечно, тогда его любили именно за то, что он возбуждал кровь, поднимал уровень адреналина в крови и позволял как-то выплеснуть все эмоции людей, чья жизнь была всем, кроме всего прочего идеальный. Однако со временем некоторые неписаные правила все же стали появляться. Например, люди стали играть друг с другом осторожнее, не спотыкаясь и не ударяя ниже пояса, особенно по ногам. Конечно, это были лишь первые попытки хоть как-то контролировать происходящее на «игровом поле». Однако еще в 1801 году Джозеф Стратт опубликовал книгу, в которой впервые были письменно описаны первые правила футбола. Именно тогда оно начало трансформироваться из обычного развлечения в полноценный вид спорта.

Появление футбола в современном виде

англия футбол

Когда футбол стал именно тем, что сейчас показывают по телевизору? Конечно, каждый год в футболе что-то меняется: от маленьких правил до формы игроков, но в целом суть и принцип игры остаются прежними. Все началось в 1863 году, когда была создана Футбольная ассоциация Англии, первая в своем роде. Именно она приняла первые официальные правила в истории этого вида спорта. Также можно с уверенностью сказать, что именно тогда футбол стал особым видом спорта.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть