Что означает красная карточка в футболе? Красная карточка в футболе: статистика и правила

Современный футбол невозможно представить без желтых и красных карточек, так как это очень травматичный и тяжелый вид спорта. Сегодня нет ни одного профессионала, который не заработал хотя бы одну дисквалификацию за свою карьеру. Причинами удаления могло быть не только грубость игрока, но и ряд дополнительных обстоятельств, предусмотренных правилами УЕФА и ФИФА.

История появления красной карточки

Впервые ощутимые дисциплинарные маркеры были изобретены и предложены британским рефери Кеном Астоном. Долгое время его инициатива оставалась нерешенной, но после чемпионата мира 1966 года ситуация в корне изменилась. Во время четвертьфинала чемпионата мира между Англией и Аргентиной капитан латиноамериканской команды Антонио Раттин очень жестко сыграл в подкатегории со своим соперником.

Судил матч немецкий специалист Рудольф Крайтлян, говоривший только на родном языке. Игра была прервана на несколько минут, так как арбитр не смог объяснить аргентинцу, что он должен покинуть поле. Следовательно, Кену Астону пришлось вмешаться в конфликт. В считанные дни этот забавный эпизод распространился по всему миру, поэтому Футбольной ассоциации Англии, как и международным ассоциациям, ничего не оставалось, кроме как ввести универсальные меры дисциплинарного взыскания.красная карточка в футболеСама карта стала прообразом светофора, где желтым цветом обозначено предупреждение, а красным — окончание движения. Вскоре в регламенте матчей ФИФА появились особые правила трактовки грубых происшествий, за которые игрокам грозило отчисление. Официально карточки использовались с чемпионата мира 1970 г. Первым «счастливчиком», получившим предупреждение, стал советский полузащитник Каха Асатиани.

Сегодня в такой игре, как футбол, красные карточки являются неотъемлемой частью игрового процесса. По статистике удаление происходит каждые пять официальных матчей.

Красная за две желтые

Согласно правилам ФИФА, только главный судья может налагать дисциплинарные взыскания на игроков во время матча. Карты любого цвета могут быть сданы как игрокам, играющим в основной команде, так и запасным и запасным. Желтые указывают на первое предупреждение за серьезное нарушение правил и даются за следующие нарушения:

— неспортивное поведение (в том числе грубость);
— задержка времени матча;
— выйти на поле без разрешения судьи;
— споры с судебной властью;
— систематические нарушения правил;
— несанкционированный отход к соглашению или скамейке без согласия судьи;
— несоблюдение необходимого расстояния от мяча при выполнении угловых, штрафных или штрафных ударов, а также во время броска.красная карточкаДва желтых автоматически превращаются в отмену (красная карточка). В футболе правила не ограничивают срок дисквалификации. Судья удаляет игрока на одну игру. Окончательное решение по инциденту принимает исполком федерации футбола, в юрисдикции которой проходил матч.

Прямая красная

Нарушения дисквалификации относятся к игрокам, тренерам и всему персоналу, которые находятся на поле во время текущей игры и находятся на поле (включая скамейку запасных). В редких случаях судьи могут наложить соответствующие санкции на владельцев клубов.

Прямая красная карточка в футболе может быть засчитана за чрезмерную агрессию и оскорбления в адрес соперника или судью, грубое нарушение правил, нецензурную лексику и соответствующие жесты. Отдельным элементом дисциплинарного взыскания является плевок. Кто бы ни был совершен, в любом случае это карается красной карточкой и длительной дисквалификацией.

Кроме того, футболиста могут удалить за умышленное лишение соперника возможности забить гол. Если нарушение было совершено в пределах его собственной штрафной площади, оно наказывается штрафным ударом. Правило распространяется на полевых игроков и вратаря. правила красной карточки футболаКрасная карточка означает удаление игрока с поля и со всей прилегающей к нему территории (технической зоны). После дисквалификации игрок обязан до конца матча выйти на место под трибунами.

Последствия красных карточек

Судья имеет право удалить игрока за толчок соперника с момента выхода команд на площадку во время разминки до конца схватки. За этот фол (нарушение) назначается красная карточка и дисквалифицируется до 3 игр. Аналогичные наказания применяются к игроку, который попытался нанести травму судьям.

Также в футболе красная карточка дается, чтобы сигнализировать или ударить соперника любой частью тела. Дисквалификация за такое нарушение может варьироваться до 4 игр. Футболист снимается на 5 матчей за драку. Однако в этом случае судья и официальные наблюдатели должны обратить внимание на участие конкретных игроков в массовых беспорядках. Если игрок защищается или успокаивает своих коллег, он останется безнаказанным. Если игрок наносит удары или другие физические травмы противникам, он может быть дисквалифицирован максимум на 10 игр. Подстрекатель удаляется на срок 5 и более игр.

Симуляция

Чтобы получить такое преимущество, как численное большинство, футболисты часто прибегают к обману. В компьютерных играх (например, FIFA 14) симуляторы красных карточек не выдаются, на самом деле ситуация намного сложнее. статистика красная карточка футболМногие футболисты, попадая в чужую штрафную, предпочитают не бить по воротам, а сознательно падают при малейшем прикосновении к сопернику. Судьи со стороны не всегда детально видят эпизод, поэтому в половине случаев ошибочно назначают пенальти, досрочно отправляя невиновных в раздевалку.

За такое мошенничество судьи не дают прямых красных карточек, но смоделированные футболисты могут получить вторую желтую карточку».

Самые быстрые удаления

В 1990 году болонский футболист итальянец Джузеппе Лоренцо уже на 10-й секунде сумел заработать красную карточку за попадание в соперника.

Самое быстрое удаление на чемпионате мира произошло в 1986 году. Уругвайский полузащитник Хосе Батиста грубо схватил шотландского нападающего Страчана на первой минуте матча.
футбольные красные карточкиКрасную карточку за самую быструю замену в футболе получил ямайский нападающий Вальтер Бойд в 2001 году. Островитянин даже не успел выйти на поле, когда ударил соперника по лицу.

Самые нелепые удаления

Помимо всех любителей футбола, красную карточку получил лидер сборной Франции на ЧМ-2006. В финале Зинадин Зидан не сдержался и ударил головой в грудь итальянскому защитнику Марко Матерацци. На протяжении всей игры француз словесно провоцировал соперника, но как только оскорбления коснулись его семьи, Зидан дал волю эмоциям. Арбитр матча тут же показал красную карточку полузащитнику, оставив команду без капитана. Франция проиграла тот финал итальянцам по пенальти, пропущенному Зиданом.fIFA 14 красные карточкиЕще одна красная карточка тоже вошла в историю; аналогов в футболе пока нет. В 1998 году во время матча Английской любительской лиги между «Саутгемптон Армс» и «Таррант» нападающий Ричард Курд не пропустил главного судьи матча Мелвина Сильвестра и не толкнул его в спину, иногда оскорблял его, а затем демонстративно смеялся. Ближе к концу матча арбитр не смог сдержаться и нанес несколько ударов руками провокатора, сбив нарушителя с ног. После этого Сильвестр вытащил красную карточку и показал ее себе, покинув поле.

Статистика удалений

Самым сложным из ТОП-чемпионатов Европы сезона 2014/15 на данный момент является итальянская «Серия А». За первые 3 месяца было показано 27 красных карточек. Даниэль Бонера (Милан) и Симоне Падоин (Ювентус) достигли максимума (по два»).

Самая положительная статистика красных карточек в футболе за текущий сезон в Российской Премьер-лиге. За 14 туров было всего 8 пенальти. В сезоне 2013/14 сильнейшим игроком чемпионата России был полузащитник «Локомотива» Лассана Диарра (3 красные карточки).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть