Селекционер — это кто? Особенность профессии

Заводчик — это древняя профессия, уходящая корнями в начало земледелия и животноводства. Благодаря этому необычному ремеслу свет увидели тысячи новых видов животных и еще больше растений. И хотя первые селекционеры не очень разбирались в биологии и генетике, их работа создала прочную основу для зарождения целой науки.

Итак, давайте выясним, кто заводчик сегодня: это профессия или, может быть, призвание? Насколько это актуально в современных реалиях? И какие подводные камни могут поджидать человека, решившего справиться с этим нелегким делом?

заводчик

Кто такой селекционер?

Селекционеры России в принципе, как и зарубежные специалисты, — это, прежде всего, ученые. Их основная цель — улучшить различные виды живых организмов. Например, они могут вывести новые сорта картофеля или баклажанов, более устойчивые, например, устойчивые к болезням.

Однако не следует думать, что селекционеров интересуют только растения. Их сфера деятельности намного шире и разнообразнее. Затем они скрещивают разные виды животных, чтобы вывести новые породы. Заводчики также работают с бактериями и вирусами, что правда, такие исследования намного сложнее и опаснее.

Зачем нужны селекционеры?

Наверное, стоит исходить из того, что без этих специалистов мир был бы совсем не таким, каким мы привыкли его видеть. Ведь именно благодаря им появилось много разновидностей фруктовых деревьев и других культур, они вырастили новые породы домашних питомцев. Кстати, если раньше появление нового вида было скорее случайностью, чем результатом человеческих усилий, то сегодня все совсем иначе.

Заводчик теперь опытный человек, умеющий творить чудеса. Только за последнее десятилетие они вывели более 1000 сортов пшеницы и около 100 сортов сладкой груши. Отныне эти растения и деревья могут одинаково хорошо расти как в сухом, так и во влажном климате.

российские заводчики

Как стать селекционером?

Селекция — это профессия, требующая специального образования. Получить его можно, поступив в один из сельскохозяйственных вузов страны. Справедливости ради стоит отметить, что эту профессию сложно освоить.

В течение всего периода обучения ученикам предстоит внимательно изучить все аспекты развития живых существ. Следовательно, необходимо будет углубить свои знания в таких дисциплинах, как биология, химия и генетика.

Немаловажны и внутренние качества будущего специалиста. Чтобы добиться успеха в своем бизнесе, фермер должен уметь «смотреть в будущее», предсказывать конкретные результаты своего бизнеса. Он также должен обладать аналитическим складом ума, чтобы легко выполнять генетические вычисления и модуляции. Ну и сопротивление, где же без него. Иногда заводчику приходится пережить горечь тысяч неудач, прежде чем достойный результат принесет радость долгожданной победы.

заводчик профессия

Где искать работу?

Идеальное рабочее место для заводчика — исследовательский центр. Здесь он раскрывает весь свой потенциал в исследованиях и экспериментах. Правда, проблема в том, что не все города могут похвастаться наличием такого заведения.

К тому же селекционеры востребованы в различных хозяйствах. Например, в личных подсобных хозяйствах, в инкубаторах, на пшеничных полях и так далее. Пока мировую славу здесь не заработаешь, но и голодать не будешь.

Плюсы и минусы профессии

Начнем с того, что заводчик — это очень небольшая территория. Это приводит к тому, что специалистам довольно сложно найти работу, особенно не по прямому профилю. Бывает и так, что опытному заводчику приходится искать достойное место вдали от дома.

Что касается преимуществ, то здесь, в первую очередь, следует учитывать гордость и радость, которые испытывают ученые во время открытий. Не пренебрегайте хорошей заработной платой при минимальных физических силах.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть