Санитарка в больнице: обязанности, функции и особенности

В медицинских учреждениях невероятно ценится должность медсестры. Несмотря на неблагополучную категорию младшего медперсонала и низкую заработную плату, обязанности медсестры больницы довольно объемны. Слово «заказанный» происходит от латинского sanitas, что означает «здоровье». Как правило, обслуживающий персонал работает в санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждениях. У них нет специальной медицинской подготовки, поэтому их еще называют медсестрами или нянями.

Нюансы профессии

Высококвалифицированный коллектив медицинского учреждения говорит о его статусе и современности. Больничная медсестра, обязанности которой должны быть прописаны в уставе, выполняет важные функции. Проверьте общий порядок, позаботьтесь о пациентах в палате. Эта профессия частично совпадает с обязанностями уборщицы и помощницы медсестры. Имеет типичные характеристики. Каждый, кто хочет найти работу, должен знать, что в обязанности медсестры входит уборка, гигиена, которую проводят два-четыре раза в день. Медсестры оказывают помощь старшему медицинскому персоналу, сообщают о неисправностях в различных системах и оборудовании.обязанности медсестры

Нюансы профессии включают психологическую сложность и дискомфорт, которые часто испытывают эти работники. Они выполняют грязную и непривлекательную работу и иногда страдают неуважением со стороны пациентов и врачей. Медсестры часто обременены дополнительной работой. Прежде чем искать работу в детском саду, подумайте о минусах этой профессии. Для работы в психиатрических больницах вам потребуется высокая стрессоустойчивость, психологический настрой, физическая сила.

Обязанности

Многих интересует, в чем состоит обязанность медсестры в больнице? Следует отметить, что работу младшего персонала контролируют старшая медсестра, дежурные или медсестры отделения. Диапазон основных должностных обязанностей медсестры прямо пропорционален той роли, которую она играет в учреждении. Медсестры делятся на барменов, уборщиц и стиральных машин. Физическую работу (морги, психиатрические больницы) выполняют санитары-мужчины. В основной перечень обязанностей медсестры входит:

  • Смена белья.
  • Уборка палат, кабинетов врачей, туалетов, коридоров.
  • Помощь тяжелобольным (транспорт, проезд, купание).
  • Подготовка предметов ухода за пациентами.
  • Очистка мешков с мочой, чистка, кормление.
  • Вентиляция помещений.
  • Выполнение распоряжений старшей медсестры, связанных с обслуживанием пациентов стационара.должностные обязанности медсестры в больнице

Поликлиника

Какова роль медсестры в больнице? Задачи медперсонала связаны с физическим трудом. Некоторым может показаться, что описание работы медсестры похоже на работу уборщицы. Между этими двумя профессиями есть сходство, но в первом случае обязанности намного сложнее и ответственнее. В поликлинике или частном медицинском учреждении медсестра должна пройти индивидуальное обучение. Ее назначает на должность главврач. В поликлинике обслуживающий персонал подчиняется хозяйке соответствующего отделения. Они должны выполнять свою работу согласно инструкции:

  • Уход за прикованными к постели пациентами, подача еды и вынос посуды.
  • Помогите старшей медсестре (достать лекарства, инструменты, оборудование, доставить в отделение).
  • Продезинфицируйте помещение, если у пациента инфекционное заболевание.
  • Сообщите медсестре о состоянии здоровья пациентов, жалобах и проблемах в палате.
  • Получение, хранение и поставка чистого нижнего белья для пациентов, бытовой техники, моющих средств.
  • Медсестра обязана проводить влажную уборку в закрепленных за ней помещениях.
  • Следите за состоянием пациентов и соблюдением правил личной гигиены.каковы обязанности медсестры в больнице

В обязанности медсестры в больнице с прикованными к постели пациентами входят также обязанности курьера. Он докладывает старшему медперсоналу о физическом состоянии тяжелобольных, ухаживает за ними (моет, моет, подстригает ногти, расчесывает, переворачивает и усаживает). Кроме того, медсестра должна регулярно повышать квалификацию, посещать занятия, проводимые в отделении для младшего персонала.

Психиатрическая лечебница

Обязанности медсестры в психиатрической больнице такие же, как и в других медицинских учреждениях, но отличаются своей спецификой. На эту должность принимаются квалифицированные кадры, женщины и мужчины старше 20 лет. Основная особенность работы в психиатрической больнице: медсестры и обслуживающий персонал должны иметь крепкое здоровье, сильные физические данные и устойчивость к стрессам. На эту работу часто нанимают мужчин. Кандидаты должны понимать, что медсестры психиатрической помощи могут справиться с различными травматическими ситуациями. Впечатлительным людям в таком заведении делать нечего.обязанности медсестры больницы с прикованными к постели пациентами

Права

Как и любой другой работник, медсестра имеет лицензию. Имеет социальные гарантии, право на получение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. Кроме того, он может потребовать от руководства создать комфортные условия для выполнения профессиональных обязанностей, а также предоставить ему рабочее оборудование, инструменты, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям и нормам. Работник имеет право вносить предложения по улучшению условий и методов труда, повышению квалификации и требовать от своего непосредственного начальника соблюдения их прав и обязанностей. Права формируются условиями учреждения, в котором работает медсестра. В больнице обязанности зависят от устава и других критериев, а также в частной клинике, психиатрической больнице, роддоме. Помимо прав и обязанностей, медсестра несет определенную ответственность.обязанности медсестры в психиатрической больнице

Оклад

Помощник госпиталя должен выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Многие могут спросить: сколько зарабатывает этот рабочий? В среднем зарплата медсестры в медицинском учреждении по стране составляет 8-20 тысяч рублей. Все зависит от региона. Например, в Москве работники на этой должности получают 25 тысяч рублей. Условия труда и должностные инструкции влияют на заработную плату.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть