Ньюсмейкер — это кто такой и чем он занимается?

Знаете ли вы, любознательные читатели, что журналист — серьезная и востребованная профессия, уважение к которой вынуждает к колоссальным обязанностям и тягостям? На самом деле, немногие знают, кто такие ньюсмейкеры, и все потому, что они изначально неверно истолковывают само понятие, придавая ему неуместное и искаженное определение.

репортер

Согласно правилам

Так кто я? Значение слова «ньюсмейкер» можно буквально понимать как «человек, делающий новости». В мире отечественных СМИ этот термин прижился менее двадцати лет назад, однако он уже встречается в толковых словарях, раскрывающих происхождение и суть слов, принятых иностранным языком в повседневной жизни, в СМИ и в бизнесе. В специализированной литературе дается четкое определение того, что такое ньюсмейкер.

Согласно учебникам и онлайн-комментаторам, это человек, вызывающий устойчивый интерес со стороны общественности и представителей СМИ. В то же время такое внимание СМИ не обязательно будет желанной целью самого журналиста. Однако в любом случае такое состояние сказывается на имидже и жизни его обладательницы. В зависимости от того, как представлена ​​информация об этом человеке, это может повысить его или ее оценку в глазах общественности и влиятельных людей, но также может значительно повредить их репутации.

репортер

Отечественные метаморфозы

Сложности перевода и правильной интерпретации слов из первоисточников часто приводят к тому, что их значение искажается. За границей ньюсмейкер — это человек, который является непосредственным субъектом новостей, человек, о котором они пишут, говорят и думают, если не обо всех людях, то их подавляющем большинстве. На просторах нашей страны это понятие трактовалось слишком буквально. Дословно переводится, что означает «тот, кто освещает события.

Таким образом, в России ньюсмейкер — это тот, кто пишет новости, то есть журналист, корреспондент или блогер. В первоисточниках (на английском языке) этих людей называют по-разному, а именно — журналистами, а не создателями новостей. Однако эта ошибка очень прочно укоренилась в сознании соотечественников и прижилась там, казалось бы, навсегда. Предыдущий надзор стал правилом.

В некоторых словарях иностранных слов ньюсмейкер — это не только человек, о котором пишут новости, человек, вызывающий интерес у представителей СМИ, но и человек, который «делает» новости.

значение слова ньюсмейкер

Как стать ньюсмейкером

Но, как бы то ни было, правильным является первое определение. Для некоторых людей быть журналистом — это цель всей жизни. Это неудивительно, ведь к славе стремятся многие. Появиться на первой полосе известного издания, на обложке журнала или в новостях национального телеканала — непростая задача. Ни один издатель не может позволить себе уделять кому-либо эфирное внимание или драгоценные сантиметры на страницах печатных изданий. Чтобы продать свой продукт, он ищет самых ярких звезд, привлекая с их помощью внимание к своему каналу или журналу.

Также, хоть раз засветившись перед публикой, еще нужно уметь удержаться на звездном Олимпе. Для этого используются различные средства. Ньюсмейкер, синонимы которого звучат как репортер или знаменитость, всегда должен подвергаться критике со стороны папарацци, журналистов. Причем, если это не скандальный человек, привлекающий внимание «грязными» событиями, то важно не только много работать над своим имиджем и проектом, но и поддерживать собственный имидж, чтобы не допускать компромиссных ситуаций.

синонимы слова newsmaker

Кто они – «делатели новостей»?

Журналисты делятся на две категории знаменитостей, у которых также есть свои филиалы. В первую очередь их можно отнести к харизматичным журналистам и чиновникам.

Первые — это те, кто прославился своими талантами, определенными личными качествами, например, кинозвезды, музыканты, художники, писатели, телеведущие и так далее

Официальные журналисты — это люди, имеющие вес в «серьезных» деловых кругах. Сюда входят политики, бизнесмены и даже известные спортсмены, ученые и руководители различных организаций. Сюда также может входить официальный спикер, выступающий от имени учреждения.

Кстати, ньюсмейкер может быть не только конкретным человеком, но и компанией, сообществом и даже брендом, известным многим потребителям.

Все эти люди, укрепив свой статус, настолько привлекают интерес публики, что становится важной не только их личная деятельность, но и мнение этих людей о других событиях, не имеющих к ним прямого отношения. Таким образом, очень часто журналисты приглашают к обсуждению той или иной темы, проблем знаменитостей, чтобы вызвать внимание и любопытство публики.

пример ньюсмейкера

В лучах былой славы

Если брать во внимание большие массы аудитории и людей, которые привлекают большое количество людей, то журналисты для них — звезды шоу и отчасти главные политики страны или мира. Многочисленные артисты, группы, актеры и другие общественные деятели, принадлежащие к развлекательному сегменту нашей жизни, сталкиваются с огромной конкуренцией и давлением. Чтобы быть постоянно в центре внимания, а значит, попадать в топ самых востребованных звезд, шоумены проделывают всевозможные трюки. Они не стесняются показывать публике не только плоды своего труда, но и свою личную жизнь.

Те, кому не удается сохранить популярность с помощью талантов или финансовых вложений, вскоре предаются забвению, их заменяют новые кандидаты на должность ньюсмейкеров. Хотя справедливости ради стоит отметить, что многие из забытых звезд до сих пор остаются в памяти людей, а их имена часто используются журналистами для привлечения внимания общественности.

что такое определение ньюсмейкера

Любимчики прессы

Что касается таких сфер жизни, как политика, наука, спорт и бизнес, то это зачастую довольно закрытые сообщества из-за того, что новости из этих областей редко привлекают внимание простых людей. Хотя в этих кругах тоже есть свои звезды. Амбассадорами «массового рынка» новостей являются топ-менеджеры, топ-менеджеры, спикеры. В спорте это самые выдающиеся игроки или тренеры, в науке — люди, добившиеся очень значительных результатов.

Наверняка читателю будет интересно, кто же тогда ньюсмейкер. Пример найти несложно. Это те, кто имеет определенный вес и значение на просторах России, самые влиятельные политики страны — В. Путин, С. Лавров, С. Шойгу и другие руководители государства. В мире развлечений это певцы (В. Меладзе, А. Пугачева, Д. Билан, В. Брежнев), продюсеры (И. Крутой, Ф. Бондарчук), актеры (С. Безруков, К. Хабенский, Е. Яковлева), С. Ходченкова), спортсмены (Т. Навка, В. Фетисов), а также многие другие выдающиеся люди.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть