ИТР-работники — это… Расшифровка аббревиатуры, перечень должностей

Кто инженеры и техники? Расшифровка этого термина для современника может вызвать определенные трудности.

Согласно интерпретации «Краткого экономического словаря», под сокращением «технический и технический персонал» существует категория рабочих, называемых инженерами и техниками. Сегодня мы намерены углубить это понятие.

они рабочие

ИТР-работники — это кто?

Главный признак принадлежности к упомянутым людям — это полномочия по управлению производством и организации рабочего процесса. Инженер и технический работник (ИТР) относится к этой категории в зависимости от занимаемой должности. При этом конкретный представитель может иметь среднее специальное или высшее образование. Например, инженер-технический специалист может не иметь обязательной степени.

В настоящее время это понятие утратило свой официальный статус. Сейчас инженеры и техники — это более разговорный термин. Согласно данным Регистра квалификаций должностей и профессий, а также Единого классификатора профессий, существует три категории работников. Первая представлена ​​руководителями, вторая — специалистами, третья — всем остальным, именуемыми другими типами сотрудников или техническими исполнителями.

В другом нормативном документе, именуемом «Единая номенклатура должностей сотрудников» (дата утверждения которого — 1967 г.), эти же сотрудники разделены по характеру их деятельности на категории, а внутри каждой из них — на группы.

список сообщений

Какие категории включает в себя понятие ИТР

Инженеры и технические работники — это все, кого можно отнести к руководителям, специалистам или техническим исполнителям. В категорию менеджеров входят лица, участвующие в управлении как всей организацией, так и ее отдельными службами и подразделениями, а также их заместители.

Специалисты ENDS принадлежат к одной из нескольких групп. Первая группа — занятые на работах, связанных с сельским или лесным хозяйством, животноводством, рыбоводством. Второй — работники экономического или инженерного сектора. Специалисты третьей группы работают в сфере международных отношений. Четвертая группа — работники сферы искусства, культуры, науки, образования, здравоохранения. Пятый — юридический профиль. Таким образом, мы видим, что круг специалистов достаточно большой.

Сотрудников называют техническими исполнителями, в задачу которых входит запись, проверка, подготовка необходимой документации и ее оформление, а также хозяйственное сопровождение. Поэтому морально устарело понятие инженерно-технический персонал, расшифровка которого уже не так актуальна. Сегодня на смену ему пришло понятие административно-технический персонал (или АТП).

его стенограмма

Перечень должностей ИТР

Развитие научно-технического прогресса ведет к усилению функций тех, кого принято называть инженерами и техниками. Их количество по сравнению с общей численностью всех категорий работников растет, особенно в таких отраслях, как промышленность и строительство.

Кого конкретно мы можем, не рискуя ошибиться, отнести к вышеупомянутой категории? Если ориентироваться на старый перечень типовых должностей, основанный на Постановлении Совета Министров СССР N 531 (от 1973 г.) и утвержденный в 1979 г., то речь идет о руководящих должностях (кроме тех, которые назначаются на должности начальников органов), руководители (старшие) специалисты разного профиля, руководители отделений, производств, хозяйств, служб, филиалов, участков, отделений, инспекций, отделов и отделов, станций, офисов, складов, цехов, складов, лабораторий, групп, точек, секторов, участков, заповедников, экспедиций, баз, парков, детских, фотоаппаратов и билетных касс.

Кто еще входит в данную категорию

А кто еще из инженеров и техников? Их список довольно длинный. Он должен включать руководителей агентств, аэропортов и аэропортов, электростанций, лифтов, гидроэлектростанций, котельных, вентиляции, очистных сооружений, складов, поездов, подстанций, часов, водопроводов, транспортных, погрузочно-разгрузочных операций, пирсов и причалов, транспорт, мастерские (здания), фабрики, предприятия и т д.инженер-техник

Кроме того, инженеры и техники — это те, кто занимают должности руководителей архивов, офисов, отделов, начальников отделов и отделов, руководителей групп. Кроме того, это мастера, старшины, мастера и др., командиры и капитаны.

Что касается инженеров и техников, то эта аббревиатура применима к огромному списку должностей: агрономы, архитекторы, администраторы, арбитры, биологи, бухгалтеры, аудиторы, врачи, геодезисты и геологи, служащие и диспетчеры, инженеры, картографы и инспекторы, пайщики, операторы, программисты и переводчики, редакторы, геодезисты, социологи, фармакологи, сырьевые специалисты, художники, инженеры-энергетики и юрисконсульты. Этот список очень обширен и нет смысла перечислять его полностью в этой небольшой статье.

Принцип оплаты труда работников ИТР

Такие работники получают заработную плату за выполнение своих обязанностей в виде должностного оклада. То есть некая фиксированная сумма, устанавливаемая администрацией предприятия и исходя из степени сложности, а также объема выполняемых функций, роли и значения данной должности в трудовом процессе и в условиях прямого трудоустройства.

iTR инженер-техник

Размер официальной заработной платы оговаривается при приеме на работу специалиста или менеджера и не зависит от производственных результатов конкретной компании или подразделения.

Оценка работы инженерно-технического персонала осуществляется с точки зрения полноты, качества и объема, а также своевременности выполнения поставленных перед ними задач.

Таким образом, категория инженеров и техников оплачивается по времени за их работу. В зависимости от занимаемой должности, личной квалификации, уровня сложности и объема выполняемых обязанностей, а также условий работы в конкретной отрасли предусмотрена система должностных окладов для всех категорий технического и инженерного персонала. Эти схемы оплаты труда были разработаны на основе ряда нормативных документов, в частности Руководства по квалификациям.

Только ли «голый» оклад?

Помимо фиксированных размеров заработной платы действует система дополнительных выплат, надбавок и различных премиальных выплат.

Премии таким работникам присуждаются в связи с увеличением производства и снижением его стоимости, соблюдением договорных обязательств, увеличением производительности труда и экономией сырья и топлива.

категория ИТР работников

Администрация предприятия самостоятельно определяет определенные показатели и условия выплаты бонусов. В случае ухудшения качества выпускаемой продукции или других негативных факторов, страховые премии могут не выплачиваться.

Определенные виды дополнительных выплат, связанных с совмещением должностей или профессий, увеличением объема работ или расширением обслуживаемой территории, устанавливаются в размере заработной платы инженеров и техников по усмотрению руководства. Их можно оплатить из сохраненной заработной платы.

Могут ли меняться суммы зарплат ИТР?

Решения об изменении должностных окладов в сторону увеличения и уменьшения принимаются по результатам аттестации, которая является обязательной для данной категории работников с определенной периодичностью — не реже одного раза в 3–5 лет.

В случае неудовлетворительных результатов такой аттестации возможно как отменить отдельные виды дополнительных выплат и надбавок, так и полностью освободить сотрудника от занимаемой должности.кто принадлежит его работникам

О нормировании труда ИТР

Задача грамотной организации работы сотрудников и инженеров с целью совершенствования структуры аппарата управления, оптимизации использования рабочего времени и снижения затрат предполагает нормирование. Любой тип управленческой работы обычно можно организовать только при наличии конкретной информации о количестве времени и количестве рабочих, необходимых для ее выполнения.

По сравнению с нормированием труда рабочего, та же процедура для инженеров и служащих является более сложной задачей. В данном случае, по сути, это процесс с преобладанием умственной работы, не поддающейся прямому измерению. Например, технолог-техник не стоит непосредственно за станком — он управляет процессом. Так как вы оцениваете его работу?

Основная задача при стандартизации деятельности таких сотрудников — установить трудоемкость каждого из выполняемых ими видов работ и рассчитать необходимое количество сотрудников. Оба действия переплетены. Первый из них необходим для правильного разделения трудовых обязанностей и оптимального распределения рабочих по характеристикам квалификации.

Во-вторых, определение количества работников данной категории служит для установления оптимальных пропорций между отдельными должностями, для рационального построения административного аппарата, для планирования необходимого персонала и фонда оплаты труда.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть