Конвекция в духовке: что это за режим и как им пользоваться

Содержание

Понятие «конвекция»

Слово «конвекция» имеет латинское происхождение. Оно образовано от оригинального convectiō, что переводится на русский язык как «перенесение». Конвекция представляет собой теплообмен, в котором циркулируют нагревающиеся и остающиеся холодными потоки воздуха. В любой духовой печи происходит естественная конвекция – но это физическое явление становится причиной того, что блюда прогреваются (и, соответственно, приготавливаются) неравномерно.

В вашей духовке есть конвекция?Да, активно пользуюсь.23.22%Да, но пользуюсь редко.15.75%Да, но не пользуюсь совсем.17.54%Нету.16.44%Пока не знаю, пытаюсь разобраться.27.04%Проголосовало: 1727

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТОВАРЫ

    НЕ ПРОПУСТИТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

    7 хитростей для комфорта и уюта в хрущёвке
    Интерьер квартиры

    7 хитростей для комфорта и уюта в хрущёвке

    Калькулятор расчета сечения кабеля по мощности
    Электрохозяйство

    Калькулятор расчета сечения кабеля по мощности

    ⚒ Идеальная коронка по бетону: выбираем лучшее
    Инструмент

    ⚒ Идеальная коронка по бетону: выбираем лучшее

    Мы используем cookie, чтобы собирать статистику и делать контент более интересным. Также cookie используются для отображения более релевантной рекламы. Вы можете прочитать подробнее о и изменить настройки вашего браузера.
    © 2022 HouseChief.ru. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов данного сайта обязательна активная индексируемая ссылка.

    В эфире

    Иван

    2 дня назадКто в здравом уме будет населению налоги снижать)). Как народ будет квартиры покупать …Эксперт: выплаты по ипотеке …

    Надежда

    2 дня назадДумаю, что ни в одной достаточно приличной квартире такой хренотени нет.Почему вас ждут неприятности …

    Гость

    6 дней назадА он помог налечение кому нибудь детям? По всей стране собираем деньги. Это что же за …Где живёт самый богатый депу …

    Инна

    1 неделя назадЖалко что сам дом не показали снаружи. А по интерьеру, видно что ракурсы фото специал …Современный и стильный дом Д …

    Иван

    1 неделя назадМягкая кровля это дорогой материал и с ним надо еще уметь работать. Мы кровлю своего …Как класть мягкую кровлю: ос …

    Ева

    1 неделя назадСпасибо оочень интересноТест: насколько у вас развит …

    Ник

    2 недели назадКрасил батареи и трубы. Брал кажется ореол. Где часто касаешься руками краска стала р …Можно ли красить металл водн …

    Raban888

    2 недели назадВсе для газового оборудования и отопления дома и квартиры teplospeccentr.ruЭкономичное отопление загоро …

    владимир

    3 недели назадполикарбонат рассыпался через 8 лет! это на урале , где не так уж и много солнцаКакая плёнка может стать аль …

    Мика

    3 недели назадЯ тоже так думаю)Блогерша-миллионерша Валерия …

    КовКА

    4 недели назадИ везде постите этот уеб….й станокСекрет холодной ковки: тугой …

    Нина

    4 недели назадМного в интернете проектов интересных. Пока что мне больше всего Норд у терем-про пон …План одноэтажного дома: особ …

    Антон

    4 недели назадС кровлей допускать ошибок нельзя и поэтому я эту работу заказал через отдел достройк …Почему придётся семь раз пер …

    Иван

    4 недели назадЯ смотрел бревенчатые дома, но они очень дорогие почему-то. Даже клееный брус дешевле …Наш пострел везде поспел: ши …

    Надежда

    1 месяц назада водаКак удалить обои со стен быс …

    Игорь

    1 месяц назадРезать эту поганую тварь как свиньюГде сегодня живёт вдова Лужк …

    Андрей Птушин

    1 месяц назадА я вот думаю что никакая глина не заменит нормальный утеплитель. Понятное дело, что …Дёшево и проверено: почему л …

    Roman

    1 месяц назадЗдравствуйте, на 500 кг пара в час какая емкость нужна в парогенераторе, спасибоПарогенератор своими руками: …

    Дмитрий ([email protected])

    2 месяца назадОтличный человек, многим дает работу! Развивает инфраструктуру в городах по всему мир …Роскошь и золото во дворцах …

    Elen

    2 месяца назадПодскажите, где приобрести потайные крючки для вешалки, или готовую , как на заставке …Вешалка настенная в прихожую …

    • Cтатьи
      • Строительство
      • Ремонт
      • Стройматериалы
      • Коммуникации
      • Инструмент
      • Участок
      • Дизайн интерьера
    • Рубрики
      • Мастер-классы
      • Рейтинги
      • Мнения
      • Новинки
      • ExpressAliГид
      • HouseStar
      • женское это делоНе
    • Сервисы
      • Калькуляторы
      • Тесты
      • СПЕЦПРОЕКТЫ
      • HOUSECHIEFЖурнал

    Режимы работы конвекционных духовок

    Мы разобрались, что такое конвекция в духовом шкафу, для чего нужна такая функция, но, поскольку разные модели кухонной техники обладают разными режимами, лучше изучить, чем могут порадовать нас духовые шкафы с конвекцией от современных производителей.

    Например, знак с верхней и нижней горизонтальной линией, обозначающий статическую духовку, предназначен для включения стандартного конвекционного режима.

    Знак с нижней линией и вентилятором включает режим готовки горячим воздухом за счет нижнего нагревающего элемента.

    Значок с таким же вентилятором и тремя треугольниками внутри – это режим гриля с конвекцией. Соответственно, одни треугольники будут символизировать включение нагревателя «гриль».

    Вентилятор в круге – это режим готовки горячим воздухом, равномерно распределяющимся по блюду.

    Знак с вентилятором и двумя горизонтальными линиями вверху и внизу – это верхний и нижний уровень нагрева с работой вентилятора для тепловых потоков.

    А изображение с нижней горизонтальной линией и вентилятором в круге – это одновременное включение конвектора и нижнего нагрева. Он применяется для разморозки. Эти значки режимов конвекции в духовке помогут вам лучше ориентироваться в функционале новой кухонной техники.

    конвекция в духовке фото 6

    Мы надеемся, что информация о том, для чего нужна конвекция в духовке, и описание преимуществ этого режима позволит вам не прогадать с выбором бытовой техники, и уже скоро вы сможете порадовать себя и близких вкусными и полезными блюдами.

    Принцип действия конвекционных моделей

    Когда мы помещаем блюдо в духовку и закрываем крышку, внутри печи создается замкнутое пространство. На него воздействуют несколько нагревательных элементов (раньше они были только в нижней части печи, в более современных моделях же, они расположены равномерно, переключаются вместе с изменением режимов). Воздух внутри замкнутого пространства нагревается и стремится вверх, в то время как холодный (относительно, потому что холодно внутри включенной духовки быть не может) воздух остается внизу. Такое перемещение воздушных масс называется естественной конвекцией и, как физическое явление, присутствует в любой духовой печи.

    Но из-за того, что воздух прогревается неравномерно, готовить блюда сложнее. Например, большой кусок мяса может пропечься с одной стороны полностью, а с другой оставаться полусырым.

    Для того, чтобы избежать такой проблемы, были разработаны специальные духовые печи — них встроен специальный механизм, создающий равномерное распределение прогретых воздушных масс по всем уровням. Несмотря на то, что физическое явление конвекции присутствует во всех духовках, конвекционными называются только те, в которых есть функция принудительной циркуляции горячего воздуха.

    Разновидности конвекторов

    Электрическая духовка с конвекцией нагревает пищу за счет работы простого вентилятора, который гоняет воздух по всему внутреннему объему духового шкафа. Более эффективно будет работать вентилятор, оснащенный контуром нагревания.

    Некоторые современные электрические духовки имеют режим влажной конвекции. Он обеспечивает насыщение воздуха в духовке паром. В результате обработки паром блюда, которые запекаются на высоких температурах, не засыхают, тесто лучше увеличивается в размерах, а пища, которая приносила вред из-за жарки на масле, получается не только питательной, но и полезной.

    конвекция в духовке фото 4

    Как работает механизм влажной конвекции? В емкость на задней стенке или дверце духовки заливается вода, и при включении конвекционного режима осуществляется попадание воды в парогенератор, распространяющий пар по всему объему духового шкафа. При этом паровые потоки могут иметь разную направленность и попадать на стенки, посуду или само блюдо, которое запекается внутри.

    Вы можете самостоятельно регулировать время подачи потоков пара. Такой режим идеально подходит для рыбных и овощных блюд, а также для слоеной выпечки. Обработка паром позволит простерилизовать посуду (например, банки для закаток или бутылочки для кормления малышей).

    Во многих духовых шкафах (например, Neff) встроены более сильные вентиляторы, которые направляют мощные горячие потоки воздуха на поверхность блюд. За счет быстрой скорости нагрева блюдо покрывается подсохшим слоем, предотвращающим испарение соков. Такими режимами оснащены многие электродуховки: газовые духовки с конвекцией стали модернизироваться лишь недавно.

    конвекция в духовке фото 5

    Например, теперь и газовые духовки от Электролюкс имеют мощный вентилятор для принудительной конвекции. Сегодня только отдельные газовые плиты с конвекцией в газовой духовке могут выполнять аналогичные функции, но со временем, мы уверены, появится больше моделей с этими возможностями. Ведь по сравнению с электрическими газовые плиты все еще остаются более экономными, поэтому и выбираются покупателями в 80% случаев.

    Чем хороша конвекционная духовка

    Конвекционный духовой шкаф имеет ряд преимуществ.

    1. Все ингредиенты пропекаются равномерно.
    2. Возможно приготовление блюд на нескольких противнях одновременно.
    3. С помощью данной функции можно добиться хрустящей поджаристой корочки.
    4. Уменьшение расхода электроэнергии.
    5. Использование масла при готовке блюд сводится к минимуму.
    6. Возможность приготовления разнообразного меню.

    Недостатки

    У конвекции в духовке есть всего два недостатка: такие модели более дорогие и сложные в использовании. Однако научиться готовить со всеми режимами можно, если следовать инструкции и советам в Интернете, а также получать собственный опыт приготовления тех или иных блюд.

    Плюсы и минусы принудительной конвекции

    Чтобы понять, конвекция — какой это режим, разберем его преимущества и недостатки. 

    Плюсы

    • Уменьшение времени готовки, что позволяет сэкономить энергоресурсы.
    • Быстрый разогрев духового шкафа. 
    • Равномерное пропекание продуктов любой толщины. При этом нет необходимости в процессе готовки их переворачивать или изменять положение противня. 
    • Возможность одновременного использования нескольких уровней. Готовят сразу несколько блюд, но при этом они должны быть однотипными. Например, можно запекать два-три блюда из мяса или выпекать три-четыре коржа для торта.
    • На запекаемой еде образуется хрустящая аппетитная корочка, при этом ее сочность сохраняется.  
    • Качественное просушивание ягод, трав, фруктов или овощей. 
    • Разморозка замороженной пищи и полуфабрикатов.

    Минусы

    • Цена выше, чем на стандартные духовки. Больше всего стоят газовые духовые шкафы с конвектором. Это объясняется их конструкционными особенностями. 

    Надо понимать, что некоторые блюда не терпят приготовления с обдувом. К примеру, воздушный поток разрушает структуру нежного суфле — оно опадает, становится плоским, верхняя корочка растрескивается. Аналогично ведут себя все изделия, которые готовят из жидкого теста. Такие продукты готовят без конвектора. 


    Unsplash

    • Как очистить духовку от жира и нагара: традиционные способы и 12 народных рецептов

      Уборка

      Как очистить духовку от жира и нагара: традиционные способы и 12 народных рецептов

    Разновидности технологии

    Технологические решения по реализации режима принудительного теплообмена в духовом шкафу у разных производителей могут отличаться. Распространены следующие варианты принудительной конвекции.

    1. Простой вид принудительной циркуляции посредством вентилятора стандартной мощности.
    2. Конвекция посредством вентилятора с кольцевым нагревателем. Дополнительный нагреватель, которым снабжен вентилятор, позволяет обеспечивать более быстрый и эффективный прогрев пространства духовки.
    3. Конвектор — более мощный вентилятор создает вихревой теплообмен. Запекаемые блюда быстро покрываются корочкой, но внутри остаются сочными, поскольку образовавшаяся корочка препятствует испарению.
    4. Двухуровневый конвектор представляет собой два вентилятора друг под другом. Двухуровневый обдув удобен при приготовлении нескольких блюд одновременно.
    5. Конвектор с парогенератором. Благодаря насыщению духовки паром, блюда получаются тушеными, что полезнее для здоровья. Духовка с режимом влажной конвекции подходит для сдобной выпечки и приготовления диетических блюд на пару.

    Духовка с конвекцией или без: что выбрать

    Выбор определенного вида кухонной техники всегда зависит от предпочтений и потребностей тех, кто этой техникой пользуется. Функции конвекции будет необходима тем, кто регулярно готовит в духовке разные блюда. Для того, чтобы приготовить выпечку, мясо или овощи, потребуются разные режимы – и если их правильно использовать, то можно получить максимальный вкус для всех продуктов.

    Однако конвекционные духовки значительно дороже классических, без большого набора дополнительных возможностей. Если вы редко что-нибудь запекаете, то смысла приобретать дорогую модель нет.

    ЖУРНАЛ HOUSECHIEF

    ВЫБОР РЕДАКЦИИ

    Топ-7 новинок для встречи Нового года от Леруа Мерлен

    СтройShop Мебель-трансформер: неожиданные вариации и идеи экономии пространства

    ⚒ Мебель-трансформер: неожиданные вариации и идеи экономии пространства

    Дизайн интерьера Как новенький: 10 вариантов обновления вашего дивана от Алиэкспресс

    Как новенький: 10 вариантов обновления вашего дивана от Алиэкспресс

    Гид AliExpress

    [spoiler title=»Источники»]

    • http://domopravitelnitsa.com/byitovaya-tehnika/konvektsiya-v-duhovke.html
    • http://HouseChief.ru/konvekciya-v-duhovke-chto-ehto-takoe.html
    • http://luxkuhnya.ru/tehnika/konvekciya-v-duhovke.html
    • http://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/tehnika/chto-nuzhno-znat-o-rezhime-konvekcii-v-duhovke-110752
    • http://homius.ru/konvektsiya-v-duhovke-chto-eto-takoe.html
    • http://tehnika.expert/dlya-kuxni/duxovka/dlya-chego-nuzhna-konvekciya.html
    [/spoiler]
    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть