Танковый батальон: состав, численность. Сколько танков в танковом батальоне

Давайте разберемся, что такое танковый батальон, его состав, сколько танков он использует в бою — изучим все нюансы. Следовательно, батальон называется самостоятельной воинской частью, состоящей из пары рот или роты и отдельного взвода. Как правило, в таком отряде находится до 800 человек. Самыми маленькими частями со штабом считаются дивизия в артиллерии и авиационная эскадрилья.

Вначале термин «батальон» означал четверть боя, которая была разделена на четыре небольших квадрата для уменьшения потерь от артиллерийского огня противника. Вообще боем называется построение копейщиков с квадратом 100Х100, которое образует «вершину леса».

Батальон — структурное подразделение соединения или полка. Если его нет ни в одном количестве в полке, ему присваивается порядковый номер во внутренней нумерации. Например: третий десантный батальон или первый мотострелковый батальон и т.д. Что, если он входит в состав соединения или соединения? Так что батальон называется отдельный — это воинская часть. И прилагательное «отдельный» соответствует его полному имени».

состав танкового батальона

Бригаду ВС СССР / ВС России можно называть войсковой частью или формированием — в зависимости от конкретного случая. В воинских частях батальоны составляют бригаду: прилагательное «раздельный» в их внутренней нумерации не используется. В связях они называются отдельными.

Если батальон временно сформирован и его вооруженные силы собраны из разных дивизий или разных воинских частей для решения каких-либо задач, он называется сводным.

Танковая армия

В танковых войсках минимальная тактическая единица называется танковым батальоном. Количество резервуаров внутри него может быть разным. Организационно танковые дивизии входят не только в состав танковых полков и бригад, но и в мотострелковые соединения. Они также могут выступать в качестве отдельного подразделения в штабе армии или корпуса. В бронетанковые войска не входят подразделения, входящие в мотострелковые батальоны для увеличения огневой мощи. Они сами по себе обладают огромной огневой мощью, поэтому состояния, которыми они обладают, не нуждаются в подкреплении. Единственное исключение — зенитно-ракетный взвод, введенный в состав отдельных танковых частей. Так из чего состоит танковый батальон? Состав (личный) следующий:

  • Медицинский центр.
  • Взвод материального обеспечения.
  • Взвод связи.
  • Три танковые роты.
  • Взвод технической поддержки.

А сколько танков в танковом батальоне ВС РФ? В его штатном составе 31 машина, и это только в составе бригады или танкового полка. Если дивизия входит в состав мотострелковой бригады или полка, то в ней имеется сорок боевых машин. Это различие связано с количеством танков в танковом взводе.

Ах, русский танковый батальон, русский состав, техника и вооружение — все славянское, неповторимое, Россия поражает, помнит свои монументальные победы на полях великих сражений! Однако оставим текст в стороне и продолжим обзор.

Надо сказать, что каждый взвод части принадлежит танковому полку и состоит из трех танков, а взвод танковой армии мотострелковой бригады состоит из четырех танков.

танковые батальоны

Это правило создания танковых частей было введено в Советской армии в 1950-х годах, когда мотострелковые войска только начинали формироваться. Объяснялся этот нюанс просто: в соответствии с правилами советской тактики в случае крупномасштабных боевых действий танковый батальон, входящий в состав мотострелкового полка или бригады, для усиления огня рассредоточивался среди мотострелковых частей. Поэтому требовалось увеличить количество боевых машин в четырехзарядном танковом взводе. Те же правила предусматривали, что танковые полки или бригады должны были действовать в направлении сосредоточения наиболее важного удара по противнику в составе роты (танка). Для выполнения этой задачи считалось оптимальным иметь во взводе три танка.

Численность танкового батальона — его личного состава в составе бригады или танкового полка — на Т-72 насчитывала 174 человека. Полк или бригада мотострелков насчитывала 213 человек.

Подразделения в ВС СССР и ВС России

Особого внимания заслуживает состав российского танкового батальона — рассмотрим его подробнее. Всем известно, что батальон — самая маленькая тактическая единица сухопутных войск СССР и Российской Федерации. В почтовом адресе воинской части российской бригады указан номер этой части с включением букв. Например, «воинская часть 03426-Б» означает «второй батальон в / ч 03426».

Штатная категория командующего армией (комбата) — подполковник, полковник отдельного или учебного подразделения военного учебного заведения.

русский танковый батальон

Если танковый батальон РФ является отдельной организацией (воинской частью), то учитываются такие должности, как начальник секретного подразделения, начальник финансовой службы, начальник службы одежды и питания и т.д. Офицерского корпуса введен. Эти штатные должности увеличивают автономию работы отдельных батальонов в административном и экономическом направлении.

Легендарные отдельные танковые бригады

Что такое отдельный танковый батальон? Это бронетанковое подразделение, тактическое подразделение, входящее в состав вооруженных сил большинства стран. В Российских Вооруженных Силах России как в современный, так и в советский период существует как настоящее, так и условное название. Пример настоящего названия: Алма-Атинский 678-й гвардейский ордена Отан танковый отдельный батальон имени героев Панфиловцев. А условное название выглядит так: Войсковая часть No. 54321.

Штатный разряд командира отдельной тактической танковой части — подполковник.

История

Первой танковой частью на территории РСФСР стала танковая дивизия при Совнаркоме Украины. Это отдаленно напоминало отдельный танковый батальон. Он был создан в Харькове краской А.И.Селявкина в 1919 году из танков FT-17, захваченных французами, захваченных экспедиционными войсками союзников под Одессой на юге России. Вскоре эту первую танковую часть в СССР преобразовали в танковую эскадрилью Красной Армии. Его основная бронетанковая сила была захвачена британскими танками Mark V.

Советская Россия понимала важность танков в военном деле. Несмотря на экономические трудности, возникшие после окончания гражданской войны, страна продолжала их производить.

Оборонная промышленность Советского Союза начала выпуск различных танков в 1930 году. Именно тогда был взят курс на моторизацию и механизацию Вооруженных Сил. Руководство поставило задачу по насыщению частей и подразделений Красной Армии средствами моторизации и механизации различных родов войск.

размер танкового батальона

В 1932 году по территориальному признаку было построено три отдельных танковых батальона. Их разместили в промышленных зонах, где было налажено производство танков.

А в начале 1936 года было сформировано шесть отдельных танковых полков, пятнадцать полков кавалерийских дивизий, четыре механизированных корпуса, шесть отдельных механизированных бригад и огромное количество отдельных танковых батальонов и рот.

Для каких целей созданы отдельные танковые дивизии, входящие в состав стрелковых? Они были нужны для усиления соединений и стрелковых частей на случай прорыва обороны противника. Им приходилось сражаться бок о бок с пехотой, не отходя от нее на большое расстояние. Их назвали танками прямой поддержки пехоты (ТНПП, нынешняя БМП).

Организационная и кадровая структура не везде была одинаковой, поэтому отдельные танковые батальоны могли подчиняться и винтовкам, и армиям.

Годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война началась с колоссальных потерь бронетехники и танков. Не было возможности быстро восстановить поврежденные механизмы, не было запаса танков, поэтому командование вооруженных сил СССР позаботилось о технике и использовало ее только для защиты пехоты. Танкам приходилось действовать из засад: тем самым повышалась устойчивость обороны стрелковых войск.

Каким был танковый батальон осенью 1941 года? Состав остался прежним, но директивным письмом Верховного Главнокомандования от 15 июля 1941 г все механизированные корпуса были расформированы. Бригады и танковые подразделения стали основными организационными единицами телевидения Красной Армии.

состав танкового батальона сколько танков

В сентябре 1941 г можно было наблюдать появление отдельных танковых дивизионов различной численности штатных танков — от 29 до 26 боевых единиц. В вооруженных силах СССР не было крупных танков и бронетанковых соединений для организации наступательных операций.

В Красной Армии на 1 декабря 1941 года насчитывалось 68 отдельных танковых бригад и 37 отдельных танковых батальонов. В основном они использовались для поддержки пехоты. Такая организация была вынуждена в условиях 1941 года.

Чуть позже обороноспособность СССР позволила очень быстро наладить серийное производство танков. Теперь важнейшей организационной единицей телевидения Красной Армии стала танковая армия.

На данный момент основной организационной единицей ТВ является отдельный танковый батальон или бригада. В организационно-личный состав тактической танковой части входят:

  • Первая танковая рота, на Т-90.
  • Взвод материального обеспечения.
  • Вторая танковая рота, на Т-90.
  • Третья танковая рота, на Т-90.
  • Зенитно-ракетная батарея на Тор.
  • Мотострелковая рота, на БТР-Т.
  • Головной офис.
  • Взвод управления.
  • Взвод технической поддержки.
  • Медицинский взвод.

Всего в организационно-штатном составе отдельного танкового батальона 93 боевые машины.

Состав украинского танкового подразделения

Теперь посмотрим на украинский танковый батальон (состав). Ведь Украина, как и все другие страны постсоветского пространства, после распада Советского Союза формировала эти образования по своему усмотрению. Что такое, скажем, отдельная механизированная Чугуево-Ропшанская бригада ордена Красного Знамени и Октябрьской революции? Находится по адресу: в / ч А-0501, село Клугино-Башкировка, Чугуевский район, Харьковская область.

Организация и состав бригады следующие:

  • Головной офис.
  • Проверять.
  • Командир взвода.

Какой у вас танковый батальон? Его состав таков:

  • Инженерный взвод, состоящий из одиннадцати сотрудников.
  • Штаб-квартира состоит из трех человек.
  • Узел связи, который обслуживают двадцать человек.
  • В вспомогательной компании работает 45 человек.
  • В отделении неотложной помощи работают четыре человека.
  • Зенитно-ракетный взвод, состоящий из шестнадцати сотрудников. Он оснащен девятью ПЗРК «Стрела-3».
  • Три танковые роты. У каждой роты есть команда, три танковых взвода по двенадцать человек в каждом. В каждом взводе четыре танка «Булат» Т-64Б / Т-64БМ. Также есть танк командира роты. Всего здесь тринадцать танков и 41 человек.
  • Управление — пять человек.

Таким образом, танковый батальон имеет следующий состав: 314 человек, в том числе 34 офицера, 8 маршалов, 60 сержантов и 212 солдат. В формировании имеется следующая техника: сорок танков Т-64Б / Т-64БМ «Булат» (39 машин для частных лиц и одна для командира батальона), одна БРЭМ, одна БМП-1К, одна БМП-1КШ, девять ПЗРК, один ПЗРК. БРМ-1, шестнадцать грузовиков, двенадцать спецтехники.

Вермахт

Танковая дивизия вермахта получила название сводного армейского соединения. В его состав входили танковые и мотострелковые части, артиллерия, средства ПВО, связи и другие вспомогательные части. Конечно, со временем произошли изменения в количественном составе подразделений. Также были доработаны танк и моторизованные части, расположенные в дивизиях.

Танковая дивизия считалась важнейшим инструментом в тактике блицкрига. Следует отметить, что другие армии мира использовали танки, как правило, для поддержки действий пехоты. Напротив, в Вермахте танковые войска действовали самостоятельно: они совершали прорыв в обороне противника на глубинах до сотен километров. Для достижения цели дивизия имела в своем составе мотопехоту, которая передвигалась на бронетранспортерах и грузовиках. Кроме того, его тянули тракторами. С 1943 года в танковой дивизии появилась и самоходная артиллерийская установка.

состав танкового батальона Вермахта

А что обеспечило успех Вермахта в начале Второй мировой войны? Конечно, согласованные действия штурмовиков и танков, согласованные со стратегическими действиями командования — смелые и неожиданные для противника.

К 22 июня 1941 года на Восточном фронте насчитывалось семнадцать танковых дивизий. Главное командование Сухопутных войск имело два резервных отряда. Также одиннадцать дивизий были развернуты в двухбатальонных танковых полках (147 машин на личный состав), восемь соединений — в трехбатальонные танковые полки (209 машин на личный состав).

Базовой тактической единицей вооруженных сил Германии был танковый батальон. Состав вермахта, кстати, отличался определенной индивидуальностью. На момент вторжения в СССР в составе танкового батальона было три роты легких танков и только одна рота средних танков. Кроме того, в его распоряжении был взвод связи. В каждой роте легких танков было по четыре взвода по пять «железных гигантов». Кроме того, в командном взводе находились две машины. Рота средних танков насчитывала три взвода.

Когда в батальон поступили новые средние танки Panther, его состав был реформирован. С 1943 года он состоял из четырех рот в составе трех взводов (по пять танков в каждой) и двух танков командного взвода. Следует отметить, что батальоны «Тигры» состояли из трех рот: три взвода были оснащены четырьмя «железными гигантами» в каждом, а командный взвод — двумя железными машинами. Всего в роте было четырнадцать танков.

Вооружение Вермахта

С 1939 по 1942 год на вооружении Вермахта находились средние бронированные машины Sd Kfz 251 и легкие бронемашины Sd Kfz 250. Успехов на поле боя достигли также легкие танки Pz.I, Pz.II, чешские Pz. 35), Pz.38 (t), средний Pz.III, Pz.IV, бронетехника и другая техника.

С конца 1940-х годов началась реорганизация танковых дивизий. Теперь Pz-III назван основной машиной легких танковых рот, а Pz-IV — средними. Личное вооружение нефтеналивных танкеров состояло из пистолета Walther P38, пистолета-пулемета MP40 и гранат.

В 1943-1945 годах вооружение Вермахта изменилось и выглядело так:

  • Тяжелые истребители танков и танки «Ягдтигер», «Тигр», САУ «Ягдпантера», «Королевский тигр», «Фердинанд» укомплектовывались отдельными тяжелыми танковыми батальонами.
  • 1943 г. — модифицированные версии Pz.IV, Pz.V «Пантера».

502-й танковый тяжёлый дивизион

Первым боевым порядком Вермахта во время Второй мировой войны стал 502-й батальон тяжелых танков. На вооружении стояли последние танки Тигр I. Армия была сформирована 25 мая 1942 года, а 27 апреля 1945 года ее последний танк был уничтожен. Командовал формированием Отто Кариус, немецкий ас-нефтяник. Было уничтожено более ста пятидесяти «железных гигантов» и самоходных орудий противника. Это достижение считалось одним из самых высоких во время Второй мировой войны. Конечно, были и другие немецкие мастера танкового боя — Михаэль Виттманн и Курт Книспель. Отто воевал на истребителях танков Tiger, Pz.38 и Jagdtiger. Он также является автором интересной книги «Тигры в грязи».

Следует отметить, что 502-й батальон тяжелых танков стал первым подразделением, получившим в августе 1942 года новые машины Tiger I. Сначала такими танками была оснащена только первая рота. Кстати, первые танки Tiger I были сделаны на гусеничном ходу, совершенно незащищенном от грязи — в таком виде они принимали участие в боях. Примечательно, что мамонт был эмблемой дрессировки.

тяжёлый танковый батальон

А вторая рота дивизиона получила «Тигры» только в декабре 1942 года. В 1943 и 1944 годах потери этих «железных гигантов» в части систематически восполнялись. Это был один из немногих батальонов, не нуждавшийся в полной реставрации. Он использовал Tigers I в бою до апреля 1945 года.

Во Франции весной 1944 года первая и вторая роты получили резервуары, оснащенные системой фильтрации Feifel. Борта башен этих железных машин были защищены гусеницами. Кроме того, большинство танков имели одинаковую защиту с каждой стороны корпуса. Кстати, циммеритового покрытия не было — его начали наносить вскоре, на восточном фронте.

За все время своего существования батальон использовал в боях практически все марки «Тигра».

501-й танковый тяжёлый дивизион

Вторым боевым порядком Вермахта был 501-й батальон тяжелых танков. На тот момент он принял на вооружение последние тяжелые танки Tiger I. Батальон был создан 25 мая 1942 года в Эрфурте при помощи комбинации 502-й и 501-й тяжелых рот. Первая рота дивизиона была создана на базе 501-й тяжелой роты, вторая рота — на базе 502-й.

Размер танкового батальона был примерно таким: помимо тяжелых рот, он включал личный состав Panzer-Ersatz-Abteilung 1, дислоцированного в Эрфурте. Кроме того, в его распоряжении были курсанты артиллерийского училища в Путлосе.

Сколько танков в танковом дивизионе воевали на поле боя? Первоначально планировалось поставить Porsche Tigers на вооружение именно с этим модельным рядом. Чуть позже было решено оснастить его танками Henschel. В целом «Тигры» поступили на вооружение только в августе 1942 года. На тот момент только 502-й батальон имел право получить эти фантастические машины в кратчайшие сроки. По утверждениям государства, этот небольшой отряд должен был содержать двадцать тяжелых «тигров» и шестнадцать средних Panzer III.

Служба боевая

501-й танковый батальон был отправлен из порта Реджо-Калабрия (Италия) в Тунис 20 ноября 1942 года. У него было достаточно танков, чтобы одержать победу в бою. В Северной Африке итало-немецкие войска потерпели поражение, в Падерборне батальон был немного видоизменен. Теперь в него вошли три роты тяжелых танков. Кроме того, обновленная армия была отправлена ​​на Восточный фронт в Минскую область. Вскоре батальон успешно сражался под Краковом и Прагой.

В декабре 1944 года он был переименован в 424 и передан в оперативное подчинение 24-му армейскому корпусу 4-й танковой армии. А в феврале 1945 года из остатков части был создан 512-й тяжелый батальон, истребитель танков.

Запорожская область

Как изучить современный украинский танковый батальон (состав)? Подходит к концу 2014 год, и у нас пока нет информации о нем, что так интересно любителям этих тяжелых машин. На что это действительно похоже? Но весь секрет в том, что этой армии еще нет! На данный момент планируется только создание дополнительного батальона в Запорожской области, оснащенного танками и различной военной техникой. 19 марта 2014 года правительство Украины приняло решение об усилении приграничных регионов страны, что привело к появлению этого проекта. Уже готовится место, где разместится 1-й танковый батальон. Что ж, каждая страна должна заботиться о своей безопасности и защищать свои границы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть