Структура мотострелкового батальона: численность, состав, подразделения, организация и вооружение

Батальоны — основные тактические общевойсковые части бригад, в которых они выполняют различные боевые задачи. Кроме того, по мнению экспертов, батальоны могут действовать самостоятельно. Одними из самых эффективных являются мотострелковые войска (МСВ). В этой статье вы найдете информацию об организационной и кадровой структуре мотострелкового батальона.

История

Батальон в составе полка был введен в российскую армию Петром I. Термин «батальон» происходит от слова «сражения». Раньше они обозначали определенный порядок построения войск. В 15 веке кавалерию или пехоту, которые располагались на поле боя в виде замкнутого квадрата, стали называть батальоном. Количество бойцов в батальоне не было постоянным и составляло от 1 до 10 тысяч человек. В 17 веке численность солдат составляла 800–1000 человек. В одном батальоне было 8-9 рот.

личный состав отдельного батальона связи мотострелковой бригады

Со временем появлялись новые виды вооружения, боевые задачи становились более сложными и разнообразными — с применением крупнокалиберных пулеметов, минометов и артиллерийских орудий, в результате чего структура батальона усложнялась. Личный состав объединялся штабом и частями боевого и тылового обеспечения (хозяйственного, транспортного, связи и др).

После Первой мировой армии армия была снабжена танками, самоходно-артиллерийскими, минометными, мотоциклетными, инженерными, инженерными, пулеметно-артиллерийскими, мотопехотными и другими батальонами. В Великую Отечественную войну при расстановке сил и при расчете плотности в качестве основного соединения использовались мотострелковые батальоны. Структура и описание такого военного формирования приведены ниже в статье.

Состав

Личный состав мотострелкового батальона представлен следующими боевыми частями:

  • Гранатометы и зенитно-ракетные взводы.
  • Минометная батарея.
  • Три мотострелковые роты (МСР). Это тактическое подразделение, которое функционирует в основном как часть мотострелковой бригады (MCB). Однако, по мнению военных экспертов, в таких сферах деятельности, как разведка и безопасность, компания может действовать автономно. Кроме того, Msr является достаточно эффективным воздушно-тактическим штурмовым отрядом или специальным подразделением в тылу врага.
  • Противотанковый взвод.

Также в организационной структуре мотострелкового батальона:

  • Взвод сопровождения.
  • Медицинский центр.
  • Взвод, обеспечивающий связь с командованием и другими воинскими формированиями и соединениями.

В составе мотострелкового батальона каждое из указанных подразделений выполняет определенные задачи.

О командовании

Организационная структура мотострелкового батальона предусматривает присутствие командира, его заместителя по личному составу и заместителя начальника вооружения. Должность заместителя командира батальона — штаб, где он занимает должность начальника. Кроме него в штабе присутствуют командир связи, маршал и сотрудник.

О структуре взвода связистов

Это формирование имеет в своем распоряжении две бронетранспортеры или боевые машины пехоты, 8 тысяч метров кабеля и радиостанцию ​​в количестве 22 единиц. Персональный состав отдельного батальона связи мотострелковой бригады представлен:

  • Водитель второй машины.
  • Бригадир. Также он является старшим радиотелефонистом-механиком-водителем бронетранспортера или боевой машины пехоты.
  • Два радиотдела (с командиром, старшим радистом первого отделения и старшим радиотелефонистом второго).

Всего в составе взвода связи 13 военнослужащих.

состав мотострелкового батальона Российской Федерации

О минометной батарее

В составе мотострелкового батальона такая боевая часть оснащена:

  • Два огневых взвода, каждый по четыре 120-мм миномета.
  • Управление батареей. Руководство осуществляет командир, его заместитель по работе с личным составом. Кроме того, будут работать бригадир, санитарный инструктор и старший водитель.
  • Взвод управления с разведгруппой и связистами.

Минометную батарею обслуживали 66 человек. Это военное формирование имеет четыре радиостанции, кабель (4 тысячи метров), минометы в количестве 8 единиц и грузовики — 8 единиц. Иногда в состав дивизиона включается батарея самоходных минометов «Нона». В части имеется два взвода, в каждом из которых установлены установки Девятого-С по 4 орудия.

По мнению специалистов, ранее планировалось использовать самоходные гаубицы «Хоста» 2С34 вместо минометов — модернизированного варианта «Гвоздики» 2С1. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении военного руководства.

Задача минометной батареи — подавить и уничтожить живую силу противника и его огнестрельное оружие, расположением которого являются открытые позиции, окопы и укрытия. Этот тренинг способен эффективно работать на участках до 4 га.

организационная структура личного состава батальона мотострелков

О гранатометном взводе

В составе мотострелкового батальона есть взвод, в обязанности которого входит уничтожение живой силы и огнестрельного оружия противника вне укрытий. В штабе — командир взвода и его заместитель. Кроме того, в составе гранатометного взвода три отделения со своими командирами, два старших пулеметчика, два гранатомета-пулеметчика, пулеметчики и водители бронетехники. Численность личного состава — 26 солдат. В распоряжении взвода 30-мм гранатомет АГС-17 (6 единиц) и БМП (3 машины).

Противотанковый взвод

Ввиду того, что это подразделение останавливает наступление противника огнем из орудий, их огневые возможности учитываются как основной показатель. Они выражаются в количестве уничтоженных объектов противника.

Батальон мотострелков на БМП в среднем поражает 130 БМП противника и 80 танков. Колея может увеличиться до 120 танков и 170 боевых машин, если в состав ИСБ войдут танковая рота и взвод управляемых противотанковых ракет. Сегодня в России самые современные системы вооружения.

О составе батальона на боевых машинах пехоты

  • Личный состав использует 6 портальных автоматических гранатометов АГС-17.
  • В распоряжении истребителей есть бронетранспортеры двух модификаций: 37 машин БМП-2 и 2 машины БМП-2К.
  • Численность личного состава — 462 военнослужащих.
  • В составе подразделения 42 небоевых машины. организационная структура батальона мотострелков
  • У военных есть автоматический миномет 2Б9 или 2Б9М «Василек», три 82-мм АМ и 6 минометов калибра 82 мм.

О составе на бронетранспортерах

В мотострелковом батальоне на бронетранспортере несут службу 539 человек.

На вооружении соединения находятся 6 противотанковых ракетных комплексов 9К111 «Фагот» (ПТУР «Ф») и 9 противотанковых ракетных комплексов 9К115 «Метис» (ПТУР «М»).

В распоряжении личного состава бронетранспортера имеются минометы 2Б9 и 2Б9М «Василек» и три 82-мм автоматических миномета. Также предусмотрено наличие 6 минометов калибра 82 мм.

Количество машин — 43 бронетранспортера.

личный состав батальона мотострелков

О зенитно-ракетном взводе

Аналогичное формирование в составе мотострелкового батальона ВС РФ уничтожает самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и воздушно-десантные войска противника. Гамма — от низкой до средней высоты. Во взвод входят:

  • Три отделения. У каждого свой командир, зенитчики (2 человека), бронетранспортер, старший водитель и его помощник.
  • Командир взвода и его заместитель (он же командует частью).

Численность личного состава — 16 военнослужащих. Истребители имеют в своем распоряжении пусковые комплексы «Игла» или «Стрела-2М» в количестве 9 орудий. Во взводе три бронетранспортера.

О батальонном медпункте

в составе мотострелкового батальона Российской Федерации для сбора раненых и их эвакуации запланирован медицинский пункт. Персонал этого подразделения представлен начальником отделения неотложной помощи (директором), санитарным инструктором, двумя санитарами, пожилым водителем и тремя водителями-медсестрами. В распоряжении УАЗ-469 в количестве 4 единицы и прицеп.

О взводе обеспечения

В обязанности подразделения входит текущее обслуживание и ремонт оборудования батальона. Взвод поддержки в составе 19 человек действует под руководством маршала (который также является командиром взвода) и его заместителя, командира отделения. В состав взвода входят ремонтный цех, автомобильный и хозяйственный отдел.

организационная структура батальона мотострелков

В годы Советского Союза эта часть состояла из разведывательных взводов и инженерных войск. Сегодня такой состав не предусмотрен. В состав этого подразделения входят только следующие формирования:

  • Отделение дома. В штате — командир, старший повар и три повара. Персонал — 5 человек. В составе подразделения — буксируемые кухни (4 шт.), Четыре автоприцепа 1-АП и переносная кухня КС-75. состав мотострелкового батальона ВС РФ
  • Административно-хозяйственный отдел. Военные ремонтируют боевые машины и машины, находящиеся в батальонном отделении. Персонал представлен мастером, пожилым электромонтером-аккумуляторщиком, автомехаником-установщиком, водителем-автомехаником. Штат кафедры — 4 человека. Ремонт проводится в ремонтной мастерской. У солдат части есть машины ЗИЛ-131 и ЗИЛ-135.
  • Автомобильный отдел. В личный состав входят командир отделения (также исполняющий обязанности заместителя командира взвода), три старших водителя и пять шоферов. Личный состав представлен 9 военнослужащими. У них есть три грузовика ГАЗ-66 (с личными вещами и имуществом компании), три грузовика ГАЗ-66 для продовольствия, два грузовика Урал-4320 для хранения боеприпасов.

В заключение

В боевых условиях взаимодействуют все силы и средства самых разных родов войск. Наглядный тому пример — сложная организационная структура МСР и танковых частей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть